Duílio, Kobe Bryant e o #24

Fórum do Corinthians

William #3.776 @william.cascaes em 27/01/2020 às 00:27

Um dos grandes atletas da história se foi tragicamente, junto de sua filha. Tão grande que tem 2 números aposentados pelo Los Angeles Lakers: o #8 e o #24. Sim, o número que muita gente liga ao animal veado no jogo do bicho - e que também relaciona à homossexualidade. Tenho certeza que existem muitos corinthianos fãs de Kobe Bryant, que saem na rua com sua blusa com este número, sem a menor vergonha - até com orgulho. E com razão, pois simboliza um jogador que história no esporte. E por aqui, no Brasil este número desperta tanta vergonha, homofobia e escárnio? Chegamos ao ponto de o diretor de futebol do Corinthians sonegar ao recém contratado Cantillo, o direito de usar este número. '24, aqui não!', disse ele. Este cidadão certamente não me representa ao destilar tamanho preconceito. E cabe aos admiradores homofóbicos de Kobe, lidar com a hipocrisia.

250 visualizações e 14 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Eduardo Walker @eduardo.walker em 27/01/2020 às 00:45

Mais um lacrador vai para o catraca livre

Últimas respostas

Eduardo Silva #3.513 @eduardo.silva75 em 27/01/2020 às 02:05

Que coisa feia. Utilizar a morte de uma celebridade para lacrar, é algo que não se faz.

Publicidade

Fagner Bolado #2.597 @fagner.bolado em 27/01/2020 às 01:35

Sai da bolha lacrador, essa zoeira no número 24 é tradicionalmente BRASILEIRA, mais um que faz parte da massa de gados que repete o que falam pra ele e passa vergonha...

Claudio Ferreira Santos #58 @claudiofsantos em 27/01/2020 às 01:22

Boa! Rsrsrs...

Wilson #4656 @wilson.faria.jr em 27/01/2020 às 01:12

" "

Sou igual são Tomé só acredito vendo kkkk

Wilson Faria Jr #4.656 @wilson.faria.jr em 27/01/2020 às 01:12

Sou igual são Tomé só acredito vendo kkkk

Claudio #58 @claudiofsantos em 27/01/2020 às 00:36

" "

Eu não tenho nada contra o número 24...Jamais usaria!

Caio Neves #2.784 @caio.menezes3 em 27/01/2020 às 01:00

Chega desse assunto mano, já deu, vira a página

Renato Jesus #572 @renato.jesus1 em 27/01/2020 às 00:52

Lacrador

Raul Melo #2.281 @rauld em 27/01/2020 às 00:50

Chato pra #[email protected]% hein maluco, fiscal de número. Quem quer usa, quem não quer usa e pronto. Quem quer brincar com isso, brinca e quem não quer, não brinca.

Para de querer lacrar em cima de tudo.

Eduardo Walker @eduardo.walker em 27/01/2020 às 00:45

Mais um lacrador vai para o catraca livre

Marcos Nserr #2.899 @marcos.nserr em 27/01/2020 às 00:37

Pra que desenterrar esse assunto, cara?

24 é um número mais nada. O que você vai esperar de um paspalho morto igual o Duílio?

Claudio Ferreira Santos #58 @claudiofsantos em 27/01/2020 às 00:36

Eu não tenho nada contra o número 24...Jamais usaria!

1 a 10 de 13 respostas