Corinthians corta benefícios dos funcionários

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João #3.314 @joao.gimenez em 26/03/2020 às 13:30

Corinthians corta benefícios dos funcionários

Cortaram benefícios dos funcionários mais humildes e mantém os salários dos jogadores de futebol. Vergonhoso.

815 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Lucas Pereira Da Silva #38 @lucas.ps.timao em 26/03/2020 às 13:37

Mas aí está certo, o vale alimentação que é o mais importante está mantido.

Gostaria que as outras empresas tomassem esse rumo também.

Claudio Ferreira Santos #49 @claudiofsantos em 26/03/2020 às 13:39

A corda sempre arrebenta do lado mais fraco!

Últimas respostas

Guilherme Bernardino @guilherme.bernardino em 27/03/2020 às 18:41

Mano ridículo meu deus

Publicidade

Julio M F M #130 @julio.mfm em 27/03/2020 às 18:13

Vocês são uma piada

Eu sou posso dizer que é fruto infeliz de uma geraçaõ que o presidiario formou no Brasil

1] esta dentro da lei

2ª os jogadores também irão reduzir o Corinthians como todos clubes pediram...e na lei diz 25% de redução de todos os assalariados do pais!

Portanto quando quiserem criticar algo ou alguém leiam se informe, estudem...e não faça como a esquerda cancerosa do Brasil...que metem plantam discordias e só prejudicam o sistema

Márcio Costa #638 @marcio.rodrigo.costa em 27/03/2020 às 18:05

A questão do salário é algo para se discutir, sem dúvidas, e é onde geraria mais economia. Mas se o cara não vai para o trabalho e nem sai de casa, também usa muito menos estes benefícios, exceção ao VA, que ele pode fazer compras em mercados.

Rebounder Lx #6.790 @rebounder em 27/03/2020 às 18:02

é claro, jogadores não, mas os quebrados sim

Victor Hugo Ramalho #1.594 @victor.hugo.ramalho em 27/03/2020 às 13:19

Na minha cortaram tudo, VR, VT, VA e salário.

Lucas #38 @lucas.ps.timao em 26/03/2020 às 13:37

" "

Mas aí está certo, o vale alimentação que é o mais importante está mantido.

Gostaria que as outras empresas tomassem esse rumo também.

Gabriel Martins #145 @gabriel.martins6 em 27/03/2020 às 09:59

E dos jogadores, nada?

Bando de pé de rato ganahndo 200 300 400 mil

Willian Barbosa #417 @willian.barbosa8 em 27/03/2020 às 09:31

Mas mano, vale alimentação e vale transporte continuar recebendo sem trabalhar é para cair o loló da bunda né parcero!?

Ainda mantiveram o vale alimentação para galera ir no mercado e pá, tá certinho!

Jogadores ao que tudo indica estão negociando uma redução salarial de 25%...

Leonardo Ribeiro De Novaes #103 @leonardo.ribeiro.de. em 27/03/2020 às 09:08

Só uma duvida, jogadores não são funcionários do clube mais?

Porque esse tratamento diferente?

Deveria cortar também, alias deveria ser o maior corte...

Tiago Lopes #9.427 @tiago.lopes19 em 26/03/2020 às 18:28

E nosso exemplo da sociedade senhores jogadores não podem nem um real mkk? K na boa velho da nojo

Juliano Ronze Silva #1.756 @jronze em 26/03/2020 às 17:43

Jogadores por não estarem trabalhando vão ganhar menos também? Ou vão ganhar mesma fortuna de sempre sem jogar?