Definidos os grupos da segunda fase da Liga Futsal; Corinthians cai em chave difícil

Definidos os grupos da segunda fase da Liga Futsal; Corinthians cai em chave difícil

Por Meu Timão

Corinthians caiu em grupo difícil da Liga Futsal

Corinthians caiu em grupo difícil da Liga Futsal

A Liga Futsal chega a sua fase de grupos, onde os 16 classificados da primeira etapa são divididos em quatro chaves. O Corinthians terá uma pedreira pela frente. Cabeça da chave B, o Timão enfrentará o tetracampeão Carlos Barbosa, o atual campeão da Taça Brasil Atlântico Erechim, além do Maringá.

Classificação final da primeira fase:

1º Joinville (SC) - 47 pontos
2º Corinthians (SP) - 41 pontos
3º Jaraguá (SC) - 35 pontos
4º Orlândia (SP) - 33 pontos
5º Umuarama (PR) - 29 pontos
6º Assoeva (RS) - 28 pontos
7º Carlos Barbosa (RS) - 27 pontos
8º Minas (MG) - 27 pontos
9º Marechal Rondon (PR) - 27 pontos
10º Concórdia (SC) - 26 pontos
11º Atlântico Erechim (RS) - 24 pontos
12º Cascavel (PR) - 23 pontos
13º Guarapuava (PR) - 23 pontos
14º São José (SP) - 20 pontos
15º Maringá (PR) - 19 pontos
16º Florianópolis (SC) - 18 pontos
17º São Paulo/Suzano* - 13 pontos
18º São Bernardo* - 7 pontos
19º São Caetano* - 3 pontos

*Eliminados

Jogos da segunda fase:

Grupo A: Joinville (1º), Minas (8º), Cascavel (12º) e Florianópolis (16º)
1ª rodada - 1º turno: Florianópolis x Joinville; Minas x Cascavel
2ª rodada - 1º turno: Joinville x Minas; Cascavel x Florianópolis
3ª rodada - 1º turno: Cascavel x Joinville; Florianópolis x Minas
1ª rodada - 2º turno: Joinville x Florianópolis; Cascavel x Minas
2ª rodada - 2º turno: Minas x Joinville; Florianópolis x Cascavel
3ª rodada - 2º turno: Joinville x Cascavel; Minas x Florianópolis

Grupo B: Corinthians (2º), Carlos Barbosa (7º), Atlântico Erechim (11º) e Maringá (15º)
1ª rodada - 1º turno: Maringá x Corinthians; Carlos Barbosa x Atlântico Erechim
2ª rodada - 1º turno: Corinthians x Carlos Barbosa; Atlântico Erechim x Maringá
3ª rodada - 1º turno: Atlântico Erechim x Corinthians; Maringá x Carlos Barbosa
1ª rodada - 2º turno: Corinthians x Maringá; Atlântico Erechim x Carlos Barbosa
2ª rodada - 2º turno: Carlos Barbosa x Corinthians; Maringá x Atlântico Erechim
3ª rodada - 2º turno: Corinthians x Atlântico Erechim; Carlos Barbosa x Maringá

Grupo C: Jaraguá (3º), Assoeva (6º), Concórdia (10º) e São José (14º)
1ª rodada - 1º turno: São José x Jaraguá; Assoeva x Concórdia
2ª rodada - 1º turno: Jaraguá x Assoeva; Concórdia x São José
3ª rodada - 1º turno: Concórdia x Jaraguá; São José x Assoeva
1ª rodada - 2º turno: Jaraguá x São José; Concórdia x Assoeva
2ª rodada - 2º turno: Assoeva x Jaraguá; São José x Concórdia
3ª rodada - 2º turno: Jaraguá x Concórdia; Assoeva x São José

Grupo D: Orlândia (4º), Umuarama (5º), Marechal Rondon (9º) e Guarapuava (13º)
1ª rodada - 1º turno: Guarapuava x Orlândia; Umuarama x Marechal Rondon
2ª rodada - 1º turno: Orlândia x Umuarama; Marechal Rondon x Guarapuava
3ª rodada - 1º turno: Marechal Rondon x Orlândia; Guarapuava x Umuarama
1ª rodada - 2º turno: Orlândia x Guarapuava; Marechal Rondon x Umuarama
2ª rodada - 2º turno: Umuarama x Orlândia; Guarapuava x Marechal Rondon
3ª rodada - 2º turno: Orlândia x Marechal Rondon; Umuarama x Guarapuava

Veja Mais:

  • Guilherme Arana disputará Sul-Americano no Equador

    Corinthianos são convocados para Sul-Americano Sub-20; Jabá fica fora

    ver detalhes
  • Internacional foi alvo de gafe da Fifa

    Fifa comete gafe, troca escudo do Internacional e põe foto do Corinthians no lugar

    ver detalhes
  • Alan Mineiro não fica no Corinthians em 2017

    [Teleco] Alan Mineiro não fica no Corinthians em 2017

    ver detalhes
  • Luidy foi nomeado o melhor jogador do estado de Alagoas em 2016

    Reforço do Corinthians é eleito melhor jogador do ano em AL

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes