Corinthians abre sete pontos de vantagem em cima do segundo colocado

Corinthians abre sete pontos de vantagem em cima do segundo colocado

Por Meu Timão

17 mil visualizações 147 comentários Comunicar erro

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1

Foto: Reprodução TV

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1, chegou a 60 pontos no Campeonato Brasileiro e ainda viu o Atlético-MG tropeçar no empate em 2 a 2 contra o Joinville.

Veja a tabela de classificação atualizada.

Tabela de classificação Brasileirão 2015
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6028186448222671
Atlético-MG5328165748301863
Grêmio5128156742261661
Palmeiras4528136949311854
Santos4328127946341251
São Paulo432812793530551
Flamengo4128132133739-249
Internacional412811892831-349
Ponte Preta4028101083231148
10°Sport4028913639291048
11°Atlético-PR3828115123032-245
12°Fluminense3728114133036-644
13°Cruzeiro3628106122928143
14°Coritiba332889112127-639
15°Avaí322895142945-1638
16°Goiás312887132727037
17°Chapecoense312887132032-1237
18°Figueirense282877142542-1733
19°Vasco262875161847-2931
20°Joinville242859142034-1429

Veja os resultados da 28ª rodada

Resultados de 26/09/2015
18h30 Fluminense 2 x 0 Goiás
21h00 Grêmio 3 x 1 Avaí
Resultados de 27/09/2015
11h00 Santos 3 x 1 Internacional
11h00 Atlético-PR 1 x 2 Ponte Preta
16h00 São Paulo 1 x 1 Palmeiras
16h00 Figueirense 1 x 3 Corinthians
16h00 Joinville 2 x 2 Atlético-MG
16h00 Flamengo 1 x 2 Vasco
18h30 Sport 3 x 0 Chapecoense
18h30 Cruzeiro 2 x 0 Coritiba

Veja os próximos jogos do Campeonato Brasileiro

Jogos em 03/10/2015
18h30 Coritiba x Atlético-MG
18h30 Internacional x Sport
21h00 São Paulo x Atlético-PR
Jogos em 04/10/2015
11h00 Flamengo x Joinville
11h00 Avaí x Vasco
16h00 Goiás x Figueirense
16h00 Cruzeiro x Grêmio
16h00 Ponte Preta x Corinthians
16h00 Santos x Fluminense
18h30 Chapecoense x Palmeiras

Veja Mais:

  • Jogadores comemoram com Jadson gol do Timão na Arena Condá

    Corinthians marca no fim, vence Chapecoense e está na semifinal da Copa do Brasil

    ver detalhes
  • Atletas celebram com Jadson golaço do meia em Chapecó

    Jadson brilha, e Clayson volta a decepcionar: as notas da vitória do Corinthians

    ver detalhes
  • Elenco do Corinthians reunido após vitória contra a Chapecoense

    Jogadores postam foto de elenco reunido e ressaltam 'força do grupo' do Corinthians

    ver detalhes
  • Pintura de Jadson e 'Corinthians x Flamengo' fervem Twitter após classificação alvinegra

    Pintura de Jadson e 'Corinthians x Flamengo' fervem Twitter após classificação alvinegra

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes