Corinthians abre sete pontos de vantagem em cima do segundo colocado

17 mil visualizações 132 comentários

Por Meu Timão

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1

Reprodução TV

Com gols de Elias, Gil e Renato Augusto, o Timão bateu o Figueirense por 3 a 1, chegou a 60 pontos no Campeonato Brasileiro e ainda viu o Atlético-MG tropeçar no empate em 2 a 2 contra o Joinville.

Veja a tabela de classificação atualizada.

Tabela de classificação Brasileirão 2015
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6028186448222671
Atlético-MG5328165748301863
Grêmio5128156742261661
Palmeiras4528136949311854
Santos4328127946341251
São Paulo432812793530551
Flamengo4128132133739-249
Internacional412811892831-349
Ponte Preta4028101083231148
10°Sport4028913639291048
11°Atlético-PR3828115123032-245
12°Fluminense3728114133036-644
13°Cruzeiro3628106122928143
14°Coritiba332889112127-639
15°Avaí322895142945-1638
16°Goiás312887132727037
17°Chapecoense312887132032-1237
18°Figueirense282877142542-1733
19°Vasco262875161847-2931
20°Joinville242859142034-1429

Veja os resultados da 28ª rodada

Resultados de 26/09/2015
18h30 Fluminense 2 x 0 Goiás
21h00 Grêmio 3 x 1 Avaí
Resultados de 27/09/2015
11h00 Santos 3 x 1 Internacional
11h00 Atlético-PR 1 x 2 Ponte Preta
16h00 São Paulo 1 x 1 Palmeiras
16h00 Figueirense 1 x 3 Corinthians
16h00 Joinville 2 x 2 Atlético-MG
16h00 Flamengo 1 x 2 Vasco
18h30 Sport 3 x 0 Chapecoense
18h30 Cruzeiro 2 x 0 Coritiba

Veja os próximos jogos do Campeonato Brasileiro

Jogos em 03/10/2015
18h30 Coritiba x Atlético-MG
18h30 Internacional x Sport
21h00 São Paulo x Atlético-PR
Jogos em 04/10/2015
11h00 Flamengo x Joinville
11h00 Avaí x Vasco
16h00 Goiás x Figueirense
16h00 Cruzeiro x Grêmio
16h00 Ponte Preta x Corinthians
16h00 Santos x Fluminense
18h30 Chapecoense x Palmeiras

Veja Mais:

  • Técnico Sylvinho realizou o quarto dia de treinamentos para enfrentar o Flamengo nesta sexta-feira

    Corinthians faz atividade focada em finalizações e posicionamento tático de olho no Flamengo

    ver detalhes
  • Cássio comemorou a chegada de Renato Augusto e Giuliano ao CT Joaquim Grava

    Cássio destaca confiança em reforços do Corinthians, mas evita falar em título no Brasileiro

    ver detalhes
  • Claudinho. hoje no Bragantino, nada tem a ver com o processo iniciado pelo ex-empresário contra o Corinthians; acordo já foi homologado na Justiça

    Corinthians faz acordo na Justiça e quitará dívida com ex-agente de Claudinho em 20 parcelas

    ver detalhes
  • Se nenhuma intercorrência acontecer até domingo, Gabriel se tornará o sexto jogador do Corinthians a completar 100 jogos na Neo Química Arena

    Gabriel se tornará o sexto jogador a completar 100 jogos na Neo Química Arena: 'Sonho realizado'

    ver detalhes
  • Léo é atacante e teve passagem pela base do Corinthians

    Shandong empresta atacante ex-Corinthians e abre vaga na lista de estrangeiros

    ver detalhes
  • Diego Figueredo é o mais novo reforço do Corinthians

    Corinthians anuncia contratação de armador argentino após a saída de Fuller

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x