Critério de desempate tira liderança do Timão; equipe ainda pode perder mais posições

Critério de desempate tira liderança do Timão; equipe ainda pode perder mais posições

Por Meu Timão

Timão não conseguiu vencer o Atlético-PR

Timão não conseguiu vencer o Atlético-PR

Foto: Rodrigo Gazzanel / Agência Corinthians

A derrota do Corinthians para o Atlético-PR custou caro. O revés na Arena da Baixada, em Curitiba, tirou o topo da tabela no Campeonato Brasileiro da equipe alvinegra por saldo de gols. A liderança, ao menos por agora, é ocupada pelo rival Santos.

O placar de 2 a 0 para a equipe paranaense, pela 18ª rodada da competição nacional, estacionou o Corinthians nos 33 pontos, com 13 gols em seu saldo. O time do litoral paulista ultrapassa o Timão com os mesmos pontos, mas com 16 gols em seu saldo.

Até o final da rodada, o Corinthians ainda pode perder mais posição e o G4 pode sofrer grandes alterações. O Palmeiras, que ocupa a terceira posição, pode retornar a liderança em caso de uma vitória em cima da Chapecoense nesta quinta-feira. Já o Grêmio, quarto colocado, não consegue passar o Timão em caso de vitória por conta da diferença no saldo de gols.

O Corinthians volta a campo pela 19ª rodada no duelo contra o Cruzeiro em sua antiga casa, no Pacaembu, na próxima segunda-feira, às 21h.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Santos3318103532161661
Corinthians3318103527141361
Palmeiras3217102532181463
Grêmio31179442619761
Flamengo31189452219357
Atlético-PR30189362017356
Atlético-MG29178542823557
Ponte Preta24177372028-847
Fluminense24176651816247
10°São Paulo23176561817145
11°Chapecoense23175842529-445
12°Sport22186482828041
13°Vitória22185762326-341
14°Internacional21176381717041
15°Botafogo20175572327-439
16°Figueirense20174851519-439
17°Coritiba18184681825-733
18°Santa Cruz171752101924-533
19°Cruzeiro151743101929-1029
20°América-MG101824121130-1919

Veja os jogos da 18ª rodada do Brasileirão 2016

Jogos em 03/08/2016
19h30 - Vitória 3 x 1 Coritiba
19h30 - Sport 1 x 1 América-MG
21h45 - Atlético-PR 2 x 0 Corinthians
21h45 - Santos 0 x 0 Flamengo
Jogos em 04/08/2016
19h15 - Ponte Preta x Botafogo
19h30 - São Paulo x Atlético-MG
19h30 - Grêmio x Santa Cruz
21h00 - Cruzeiro x Internacional
21h30 - Chapecoense x Palmeiras
Jogos em 03/09/2016
16h00 - Fluminense x Figueirense

Veja Mais:

  • Oswaldo defendeu utilização da cor verde em homenagem à Chapecoense

    Oswaldo comenta tragédia da Chapecoense e é mais um a defender cor verde no Corinthians

    ver detalhes
  • Sala de cabines de TV da Arena passa a ser chamada Lilácio Pereira Jr.

    Corinthians batiza sala de transmissões da Arena em tributo a vítima de acidente

    ver detalhes
  • Golaço de Marlone sobre Cobresal rendeu a ele indicação ao Puskás

    Marlone supera Messi e Neymar e vai à final do Prêmio Puskás da Fifa

    ver detalhes
  • Luidy (boné) conheceu o CT Joaquim Grava na última quinta-feira

    Contratação do Corinthians vai ao CT pela primeira vez

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes