Corinthians fatura três medalhas no primeiro dia do Troféu José Finkel

Corinthians fatura três medalhas no primeiro dia do Troféu José Finkel

Por Meu Timão

Natalia de Luccas (à esquerda), faturou a medalha de prata

Natalia de Luccas (à esquerda), faturou a medalha de prata

Foto: Divulgação/Corinthians

O Corinthians conquistou três medalhas nesta segunda-feira, dia que marcou o início das disputas do Troféu José Finkel. A partir da apresentação de seus atletas, o Timão começou de maneira positiva a tradicional competição que envolve esportes aquáticos e subiu no pódio por três vezes.

O grande destaque ficou por conta da medalha de prata da nadadora Natalia de Luccas, na prova dos 100 costas feminino. Com o tempo de 58s46, a atleta do Timão ficou na segunda colocação e assegurou o resultado de destaque. Vista como uma das principais nadadoras do clube, Natalia marcou presença nos Jogos Olímpicos Rio 2016 há pouco tempo.

Na etapa dos 4x50m masculino, o Corinthians também faturou a segunda melhor colocação mediante à apresentação de Leonardo Alcover, Caio Castellan, Guilherme Baptistella e Fernando Ernesto, que fizeram o tempo de 1min26seg22 e ficaram com a medalha de ouro.

Fechando a relação dos medalhistas do dia, Letícia Maria Rodrigues, representante do Timão na prova dos 1500m livre feminino, cravou o tempo de 16min46s58, encerrando a disputa com um lugar no pódio e a medalha de bronze pela terceira posição.

Com realização no Internacional Clube de Regatas, na cidade de Santos, o Troféu José Finkel tem o término previsto para o próximo sábado, dia 17. Mediante às medalhas conquistadas e os resultados obtidos pelos demais atletas, o Corinthians aparece na segunda colocação no ranking de clubes, com 234 pontos somados.

Veja os resultados do Timão no primeiro dia do Troféu José Finkel:
200m livre feminino
16ª - Ana Carolina Vieira - 2min02s38

200m livre masculino
5º - Leonardo de Deus - 1min45s64
14º - Bruno de Mesquita - 1min47s24
15º - Marco Antônio Ferreira - 1min47s40

100m costas feminino
2ª - Natalia de Luccas - 59s46
8ª - Isabela Vicente Silva - 1min02s31
9ª Erika Ribeiro Gonçalves - 1min02s37
12ª - Victoria Eduarda Izidro - 1min03s13

100m costas masculino
8º - André Augusto - 53s23
14º - Ricardo Machado - 54s16

1500m livre feminino
3º - Letícia Maria Rodrigues - 16min46s58
5º - Jéssica Moretti - 17min10s13

4x50m livre masculino
2º - Leonardo Alcover - 1min26s22
Caio Castellan
Guilherme Baptistella
Fernando Ernesto

4x50m livre feminino
5º - Natalia de Luccas - 1min42s61
Bruna Rocha
Bruna Berni
Heloiza Guerreiro

Veja Mais:

  • Roberto de Andrade assumiu presidência do Corinthians em fev/2015 e segue até fev/2018

    Conselheiros barram votação do impeachment, e Roberto de Andrade segue presidente do Timão

    ver detalhes
  • Roberto de Andrade concedeu entrevista nesta segunda no Parque São Jorge

    Após se livrar de impeachment, Roberto de Andrade sugere tentativa de golpe no Corinthians

    ver detalhes
  • Rodriguinho deve ser uma das opções para o Corinthians no BR-17

    Corinthians tem Chape e clássicos logo no começo; veja a tabela completa do BR-17

    ver detalhes
  • Patch que será usado pelos jogadores no Dérbi de quarta-feira

    Rivalidade à parte: Corinthians e Palmeiras se unem e usarão logo no clássico

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes