Corinthians fatura três medalhas no primeiro dia do Troféu José Finkel

Corinthians fatura três medalhas no primeiro dia do Troféu José Finkel

Por Meu Timão

Natalia de Luccas (à esquerda), faturou a medalha de prata

Natalia de Luccas (à esquerda), faturou a medalha de prata

Foto: Divulgação/Corinthians

O Corinthians conquistou três medalhas nesta segunda-feira, dia que marcou o início das disputas do Troféu José Finkel. A partir da apresentação de seus atletas, o Timão começou de maneira positiva a tradicional competição que envolve esportes aquáticos e subiu no pódio por três vezes.

O grande destaque ficou por conta da medalha de prata da nadadora Natalia de Luccas, na prova dos 100 costas feminino. Com o tempo de 58s46, a atleta do Timão ficou na segunda colocação e assegurou o resultado de destaque. Vista como uma das principais nadadoras do clube, Natalia marcou presença nos Jogos Olímpicos Rio 2016 há pouco tempo.

Na etapa dos 4x50m masculino, o Corinthians também faturou a segunda melhor colocação mediante à apresentação de Leonardo Alcover, Caio Castellan, Guilherme Baptistella e Fernando Ernesto, que fizeram o tempo de 1min26seg22 e ficaram com a medalha de ouro.

Fechando a relação dos medalhistas do dia, Letícia Maria Rodrigues, representante do Timão na prova dos 1500m livre feminino, cravou o tempo de 16min46s58, encerrando a disputa com um lugar no pódio e a medalha de bronze pela terceira posição.

Com realização no Internacional Clube de Regatas, na cidade de Santos, o Troféu José Finkel tem o término previsto para o próximo sábado, dia 17. Mediante às medalhas conquistadas e os resultados obtidos pelos demais atletas, o Corinthians aparece na segunda colocação no ranking de clubes, com 234 pontos somados.

Veja os resultados do Timão no primeiro dia do Troféu José Finkel:
200m livre feminino
16ª - Ana Carolina Vieira - 2min02s38

200m livre masculino
5º - Leonardo de Deus - 1min45s64
14º - Bruno de Mesquita - 1min47s24
15º - Marco Antônio Ferreira - 1min47s40

100m costas feminino
2ª - Natalia de Luccas - 59s46
8ª - Isabela Vicente Silva - 1min02s31
9ª Erika Ribeiro Gonçalves - 1min02s37
12ª - Victoria Eduarda Izidro - 1min03s13

100m costas masculino
8º - André Augusto - 53s23
14º - Ricardo Machado - 54s16

1500m livre feminino
3º - Letícia Maria Rodrigues - 16min46s58
5º - Jéssica Moretti - 17min10s13

4x50m livre masculino
2º - Leonardo Alcover - 1min26s22
Caio Castellan
Guilherme Baptistella
Fernando Ernesto

4x50m livre feminino
5º - Natalia de Luccas - 1min42s61
Bruna Rocha
Bruna Berni
Heloiza Guerreiro

Veja Mais:

  • Jô é mais uma vez decisivo para o Timão nos clássicos do Paulista

    'Rei dos clássicos', Jô é decisivo em empate do Corinthians contra o São Paulo

    ver detalhes
  • Corinthians deve enfrentar o Botafogo-SP nas quartas de final

    Conheça o provável adversário do Corinthians nas quartas de final do Paulistão

    ver detalhes
  • Rogério ceni rendeu elogios ao atual treinador do Corinthians

    Rogério Ceni deixa rivalidade de lado para elogiar atitude de Carille

    ver detalhes
  • Jô marcou o único gol do Corinthians no Majestoso

    Atacante é eleito melhor em campo no clássico; lateral tem nova atuação fraca

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes