Passadas quatro rodadas, só um time tem aproveitamento melhor que Corinthians no Paulistão-2017

156 mil visualizações 93 comentários Comunicar erro

Por Meu Timão

Fábio Carille comandou Corinthians em mais uma vitória, desta vez contra o Audax

Fábio Carille comandou Corinthians em mais uma vitória, desta vez contra o Audax

Daniel Augusto Jr/Agência Corinthians

Tudo bem que as atuações do Corinthians ainda não empolgaram a torcida neste início de temporada. De vitória magra em vitória magra, contudo, o Timão já pode se gabar de um feito bacana: está entre as equipes de melhor aproveitamento neste começo de Campeonato Paulista.

Passadas quatro rodadas, o Corinthians soma nove pontos (três vitórias de 1 a 0 e uma derrota de 2 a 0) e ocupa a liderança do Grupo A. Tais números dão conta de um aproveitamento de 75% dos pontos disputados. Apenas o Mirassol, líder do Grupo D, está melhor: dez pontos e 83% de aproveitamento.

Vale lembrar que o Palmeiras ainda pode igualar o aproveitamento do Corinthians. Isso porque a equipe alviverde, que soma seis pontos, ainda entrará em campo neste domingo pela quarta rodada. O Timão jogou no sábado - e bateu o Audax.

Em tempo: Mirassol e Palmeiras, equipes que vêm, junto com o Corinthians, chamando atenção por seus aproveitamentos neste início de Estadual, estão no caminho no Timão nesta semana. Na quarta, o clube alvinegro mede forças com o arquirrival; no sábado que vem, visita o time caipira no interior de São Paulo.

Confira a classificação geral do Campeonato Paulista

Tabela de classificação geral do Paulista
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Mirassol104310104683
Corinthians9430132175
São Paulo74211129358
Ituano7421132158
Ponte Preta7421167-158
Santos64202108250
Palmeiras6320131267
Novorizontino6420255050
Santo André5312042256
10°Audax4411256-133
11°Botafogo-SP4411234-133
12°Ferroviária4411246-233
13°São Bernardo3310246-233
14°Linense3310259-433
15°Red Bull Brasil2402236-317
16°São Bento1401314-38

Veja mais em: Fábio Carille e Paulistão.

Veja Mais:

  • Volante ao lado do idoso atropelado e de sua família

    Ralf transfere vítima de acidente de hospital e faz visita nessa segunda-feira

    ver detalhes
  • Neto acusa elenco corinthiano de tentar derrubar Carilleneto

    Neto acusa elenco corinthiano de tentar derrubar Carille, detona jogadores e faz apelo ao técnico

    ver detalhes
  • Imagina como seria se você tivesse Fábio Carille como seu chefe no seu trabalho

    [Mayara Munhoz] Imagina como seria se você tivesse Fábio Carille como seu chefe no trabalho

    ver detalhes
  • Declarações de Carille não estão sendo bem recebidas pelo ambiente do Corinthians

    Declarações de Carille são vistas como 'desnecessárias' e incomodam ambiente no Corinthians

    ver detalhes
  • Ramiro foi disparado o corinthiano que mais falou e gesticulou no treino desta segunda

    Janderson e Régis goleadores, Ramiro líder: reservas treinam forte por reabilitação no Corinthians

    ver detalhes
  • Ralf foi único jogador entre aqueles hoje considerados titulares que treinou com bola nesta segunda

    Sem punição, Ralf volta ao Corinthians e deve ser opção para Carille quarta-feira

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia: