Apesar de metade anônima, Conmebol define grupos da Libertadores

Apesar de metade anônima, Conmebol define grupos da Libertadores

Por Meu Timão

A Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol) realizou na tarde desta sexta-feira o sorteio que definiu o chaveamento da Copa Libertadores da América de 2012, bem como da Pré-Libertadores, mesmo que metade dos times ainda não estejam definidos.

O Santos, vencedor da edição de 2011 da competição continental, e o Vasco, campeão da Copa do Brasil, estão respectivamente nos grupos 1 e 5, sendo que o Alvinegro Praiano pode ganhar outra companhia verde-amarela já na primeira fase.

Isso porque o quinto colocado do Campeonato Brasileiro desta temporada disputará com o terceiro do Campeonato Colombiano, na fase preliminar da Libertadores, uma vaga direto no grupo do Peixe, que também contará com o campeão peruano e o vencedor da primeira fase do boliviano. Na condição de postulantes a essa vaga estão Inter, Flamengo, Botafogo, São Paulo, Figueirense e mesmo o Coritiba, que corre por fora.

O campeão brasileiro (Brasil 2), desde que não seja o Vasco (Corinthians e Fluminense estão na disputa), estará no Grupo 6, ao lado do Deportivo Táchira-VEN e do Cruz Azul-MEX, além do segundo colocado do Campeonato Paraguaio, que está para ser definido entre os tradicionais Libertad, Olímpia e Cerro Porteño.

O Grupo 8, cujo cabeça de chave é a Universidad do Chile, que disputa as semifinais da Copa Sul-americana contra o Vasco, já é tido como o 'grupo da morte', pois terá Atlético Nacional-COL e possivelmente Peñarol-URU, atual vice-campeão do torneio.

Confira as partidas da Pré-Libertadores:

P1:Argentina 5 x Peru 3
P2: Brasil 5 x Bolívia 3
P3: Peñarol x Caracas
P4: Paraguai 3 x Equador 3
P5: Brasil 6 x Colômbia 3
P6: Tigres x Chile 3

Confira agora o chaveamento da Copa Libertadores de 2012:

Grupo 1: Santos, Peru 1, Bolívia 2 e Vencedor do P5
Grupo 2: Paraguai 1, Equador 2, Argentina 3 e Vencedor do P2
Grupo 3: Bolívar (BOL), Colômbia 2, Chile 2 e Vencedor do P6
Grupo 4: Argentina 2, Zamora (VEN), Brasil 4 e Vencedor do P1
Grupo 5: Nacional (URU), Peru 2, Vasco e Vencedor do P4
Grupo 6: Brasil 2, Deportivo Táchira (VEN), Paraguai 2 e Cruz Azul (MEX)
Grupo 7: Vélez Sarsfield (ARG), Equador 1, Defensor Sporting (URU) e Chivas Guadalajara (MEX)
Grupo 8: Universidad do Chile-CHI, Atlético Nacional-COL, Argentina 4 e Vencedor do P3

Fonte: Gazeta Esportiva

Veja Mais:

  • Balbuena subiu mais alto do que todo mundo para marcar o gol do Corinthians

    Balbuena faz golaço de cabeça, e líder Corinthians vence Fluminense pelo Brasileirão

    ver detalhes
  • Waldir defendeu o Corinthians entre 1986 e 1988

    Aos 66 anos, morre Waldir Peres, ex-goleiro do Corinthians; clube lamenta em rede social

    ver detalhes
  • Técnico da Seleção Brasileira observa possíveis selecionáveis

    Com Cássio na mira, Tite marca presença no Maracanã para jogo entre Corinthians e Fluminense

    ver detalhes
  • Neste sábado, Fazendinha completa 89 anos de muita história

    Fazendinha completa 89 anos; veja fotos incríveis da antiga casa do Corinthians

    ver detalhes

Comente a notícia:

Nenhum comentário ainda. Seja o primeiro a comentar!

  • 1000 caracteres restantes