FPF divulga adversários do Corinthians na fase de grupos do Paulistão Sub-17

830 visualizações 12 comentários Comunicar erro

Por Meu Timão

Sub-17 do Corinthians conheceu os adversários do Paulistão desta temporada

Sub-17 do Corinthians conheceu os adversários do Paulistão desta temporada

Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Depois de divulgar os grupos do Campeonato Paulista Sub-20, a FPF confirmou também as chaves e o formato de disputa do torneio estadual para a garotada do Sub-17. O Corinthians está no Grupo 9 da competição, que tem 75 equipes ao todo.

A caminhada alvinegra rumo à próxima fase terá Manthiqueira, Joseense, Taubaté, São José, União Futebol Clube e União Suzano pela frente. Avançam os três primeiros colocados e os dois melhores colocados - são dez grupos, divididos em cinco grupos de sete e cinco grupos de oito equipes.

Leia também: Com Sub-23 e destaques da Copinha, Corinthians faz treino fechado de olho no jogo contra o Ituano

Na segunda fase, são oito chaves de quatro equipes cada, com duas avançando para as oitavas de final. A partir daí, começa o mata-mata em ida e volta, com pênaltis para decidir o classificado em caso de empate de pontos conquistados nessas duas partidas - não há gol fora ou qualquer outro critério de desempate.

Com início marcado para o dia 4 de abril, o Campeonato Paulista Sub-17 tem 32 datas ao todo, indo até os dias 14 e 21 de novembro, previstos para as duas finais. A tabela detalhada deve ser divulgada em breve pela entidade que organiza a competição.

Os grupos do Paulistão Sub-17

  • Grupo 1: Monte Azul, América, Votuporanguense, Catanduva, Grêmio Novorizontino, Mirassol, Olímpia e Tanabi;
  • Grupo 2: Francana, Inter Bebedouro, Barretos, Batatais, Botafogo, Comercial, Guariba e Sertãozinho;
  • Grupo 3: Araçatuba, Santacruzense, Linense, XV de Jaú, Osvaldo Cruz, União FC e VOCEM;
  • Grupo 4: Velo Clube, XV de Piracicaba, Ferroviária, Independente, Rio Claro, São Carlos e Matonense;
  • Grupo 5: Desportivo Brasil, Primavera, Elosports Capão Bonito, Guarani, Ituano, Rio Branco, Atibaia e Barbarense;
  • Grupo 6: Ponte Preta, Amparo, Brasilis, Jaguariúna, Mogi Mirim, Paulista, Red Bull Bragantino e Itapirense;
  • Grupo 7: Portuguesa, Flamengo, Guarulhos, São Caetano, São Bernardo, Nacional e Palmeiras;
  • Grupo 8: Taboão da Serra, Osasco, Audax, Oeste, Osasco FC, São Paulo e Sport Club Brasil;
  • Grupo 9: Corinthians, Manthiqueira, Joseense, Taubaté, São José, União Futebol Clube e União Suzano;
  • Grupo 10: AA Portuguesa, Clube Desportivo Ribeirão Pires, Água Santa, Mauaense, Jabaquara, Mauá e Santos.

Veja mais em: Corinthians Sub-17 e Base do Corinthians.

Veja Mais:

  • TV Globo informa que não adiantará última cota do Campeonato Paulista pelo surto do coronavírus

    Corinthians 'deixa de arrecadar' com Paulistão após decisão da TV Globo durante quarentena

    ver detalhes
  • Quatro dos 11 patrocinadores do uniforme do Corinthians paralisaram os pagamentos em meio ao coronavírus

    Corinthians vê quatro patrocinadores suspenderem pagamentos por conta do coronavírus

    ver detalhes
  • O primeiro rolê da história na nova Avenida Corinthians

    VÍDEO: O primeiro rolê da história na nova Avenida Corinthians

    ver detalhes
  • Multicampeão pela base do Corinthians, Osmar Loss volta ao clube em diferente função

    Osmar Loss avalia trabalho de Tiago Nunes e comenta críticas contra base do Corinthians

    ver detalhes
  • Dinei manda recado para Luan e avalia trabalho de Tiago Nunes no Corinthians

    Ídolo do Corinthians manda recado para Luan e defende estilo de Tiago Nunes: 'Ideias são boas'

    ver detalhes
  • Maycon usou o CT para se recuperar de cirurgia

    Maycon agradece o Corinthians por tratamento de lesão grave no CT Joaquim Grava

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia: