Corinthians entra em campo pressionado por ascensão de time do interior e de olho no G8; veja tabela

6.3 mil visualizações 55 comentários

Por Meu Timão

Timão tem um novo concorrente na briga pelo G6

Timão tem um novo concorrente na briga pelo G6

Rodrigo Coca/ Ag. Corinthians

O Corinthians brecou sua arrancada no Brasileirão com a derrota para o Palmeiras no início da semana, mas segue firme na briga por uma vaga na Libertadores. Nesta quinta-feira, a equipe alvinegra entra em campo de olho na possibilidade de colar no G8 e com a necessidade de se afastar de uma equipe em ascensão.

Com 42 pontos, o Timão chega para a rodada em nono. Em caso de vitória, o time de Mancini pode até empatar em pontos com o Santos, oitavo colocado, que também joga nesta quinta-feira, contra o Fortaleza.

Vencer é ainda mais importante por conta de quem está logo abaixo, em décimo. Trata-se do Red Bull Bragantino, que venceu três dos últimos quatro jogos, melhora o nível de atuação a cada rodada e já se vê com chances de entrar na briga por essa vaga na Libertados - no momento, a equipe do interior está somente um ponto atrás do Timão.

Um ponto importante da tabela: o Corinthians tem cinco pontos a menos que o Fluminense, sétimo colocado, mas a equipe carioca já disputou 31 jogos, enquanto o time alvinegro só fez 29 partidas.

A bola rola para o confronto diante do Sport às 21h, fechando a rodada do Campeonato Brasileiro que começou nessa quarta-feira.

E mais: veja os palpites da redação do Meu Timão

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Internacional5931178653292463
São Paulo5731169651331861
Atlético-MG5430166852381460
Flamengo5229157750391160
Palmeiras5129149643261759
Grêmio51301215339251457
Fluminense4731138104340351
Santos452912984136552
Corinthians422911993534148
10°Red Bull Bragantino41311011104337644
11°Athletico-PR3931116142730-342
12°Ceará3930109114141043
13°Atlético-GO3931912103037-742
14°Sport323095162438-1436
15°Bahia323095163651-1536
16°Vasco da Gama323088143044-1436
17°Fortaleza3230711122630-436
18°Coritiba263168172642-1628
19°Goiás263068162947-1829
20°Botafogo2331411162749-2225

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Corinthians visitou o Fluminense neste sábado

    Corinthians é dominado pelo Fluminense e toma goleada no Maracanã

    ver detalhes
  • João Victor seguirá para o Benfica; clube português investiu 10 milhões de euros no jogador

    João Victor, zagueiro do Corinthians, fecha com clube europeu após reviravolta; veja valores

    ver detalhes
  • Vítor Pereira comandou primeiro treino preparatório para enfrentar o Boca Juniors nesta terça-feira

    Corinthians inicia preparação para enfrentar o Boca Juniors na Libertadores e quinteto faz testes

    ver detalhes
  • Corinthians perdeu duas posições no Campeonato Brasileiro e agora fecha G4 da competição

    Corinthians perde duas posições no Brasileirão após goleada, mas segue no G4; veja classificação

    ver detalhes
  • Cássio e Mantuan durante partida contra o Fluminense

    VP diz que Corinthians correu risco 'calculado', mas afirma que não havia perdido assim na carreira

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta o Flamengo, no próximo domingo, às 16h, na Neo Química Arena pelo Brasileirão

    Corinthians divulga detalhes da venda de ingressos para duelo contra o Flamengo no Brasileirão

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x