Jogo entre Corinthians e Novorizontino é confirmado à tarde; jogos da rodada serão no mesmo horário

67 mil visualizações 260 comentários

Por Meu Timão

Corinthians conheceu detalhes de seu último compromisso na fase de grupos do Paulista

Corinthians conheceu detalhes de seu último compromisso na fase de grupos do Paulista

Rodrigo Coca/Ag. Corinthians

O Corinthians enfim conheceu o horário de seu último jogo pela fase de grupos do Campeonato Paulista. Diferente do que vinha acontecendo, o duelo acontecerá na parte da tarde, às 16h, na Neo Química Arena.

Esse será o primeiro compromisso da equipe no período da tarde deste a retomada do futebol no Estado de São Paulo. Isso porque as medidas do protocolo sanitário contra a Covid-19 permitiam eventos esportivos apenas a partir das 20h, para evitar aglomeração.

Jogos do Paulista na última rodada

Reprodução/ Twitter

A Federação Paulista de Futebol confirmou também que todos os jogos da rodada acontecerão no mesmo horário. Com isso, todos os times que dependem da última rodada para se classificarem ou fugirem do rebaixamento serão definidos ao mesmo tempo.

A equipe alvinegra não depende da partida de domingo para sua classificação às quartas de final: o Timão garantiu não só a vaga como a liderança do grupo A com antecedência. Os corinthianos já sabem, também, que enfrentarão a Inter de Limeira na próxima fase, em jogo que deve acontecer na terça-feira, conforme apurou o Meu Timão.

De olho nas próximas fases eliminatórias, o Corinthians busca a vitória diante do Novorizontino para ter a segunda melhor classificação geral. O líder é o São Paulo e o Timão briga pela segunda colocação com o Red Bull Bragantino.

Confira a classificação geral do Campeonato Paulista

Tabela de classificação geral do Paulista
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
São Paulo26118212781979
Red Bull Bragantino2211641146867
Corinthians2211641158767
Novorizontino19115421610658
Ferroviária18115331712555
Palmeiras18115331510555
Mirassol17115241414052
Inter de Limeira1511506712-545
Guarani14114251115-442
10°Ponte Preta13114161313039
11°Ituano13114161013-339
12°Botafogo-SP1111254914-533
13°Santo André1011245813-530
14°Santos10112451019-930
15°São Bento911164812-427
16°São Caetano311038419-159

Veja os jogos da 12ª rodada do Paulista 2021

Jogos em 09/05/2021
16h00 - Botafogo-SP x Red Bull Bragantino
16h00 - Corinthians x Novorizontino
16h00 - Inter de Limeira x Guarani
16h00 - Ituano x Santo André
16h00 - Mirassol x São Paulo
16h00 - Ponte Preta x Palmeiras
16h00 - Santos x São Bento
16h00 - São Caetano x Ferroviária

Veja mais em: Campeonato Paulista.

Veja Mais:

  • Torcedores do Corinthians na Austrália inauguraram bandeirão de 107 metros

    Na Austrália, torcida fez festa às 8 da manhã para acompanhar Corinthians no Dérbi; veja fotos

    ver detalhes
  • Gabriel marcou o gol de empate do Corinthians diante do Palmeiras

    Corinthians melhora no segundo tempo e empata com o Palmeiras pelo Brasileirão

    ver detalhes
  • Pedrinho foi anunciado pelo Shakhtar Donetsk neste domingo

    Ex-Corinthians, Pedrinho é anunciado pelo Shakhtar Donetsk; Timão tem direito a R$ 5,5 milhões

    ver detalhes
  • Sylvinho abraça Gabriel em vestiário após empate do Corinthians com o Palmeiras

    Elenco focado e estreia de Sylvinho em clássicos: veja os bastidores do Corinthians no Dérbi

    ver detalhes
  • Após empate no Dérbi, elenco do Corinthians tem folga neste domingo; equipe se reapresenta na segunda

    Elenco do Corinthians ganha folga neste domingo após empate contra o Palmeiras

    ver detalhes
  • Mosquito no Dérbi entre Corinthians e Palmeiras, no Allianz Parque, pelo Brasileirão

    Mosquito se destaca e é o melhor do Corinthians em empate no Dérbi; reserva é o pior

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x