Corinthians tem o segundo melhor desempenho em desarmes do Brasileirão; veja o ranking

970 visualizações 18 comentários

Por Meu Timão

Lucas Piton é o jogador do Corinthians com melhor aproveitamento em desarmes no Brasileirão 2022

Lucas Piton é o jogador do Corinthians com melhor aproveitamento em desarmes no Brasileirão 2022

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

O Corinthians é a segunda equipe da Série A do Campeonato Brasileiro com melhor desempenho em desarmes na temporada 2022. A equipe do Parque São Jorge realizou 160 desarmes em oito partidas até o momento.

Desse total, segundo o Footstats, 133 foram desarmes bem sucedidos, enquanto apenas 27 foram errados. O jogador corinthiano com melhor índice de aproveitamento no quesito é Lucas Piton. O lateral fez 18 desarmes e não cometeu nenhum erro.

Com o mesmo número de acertos de Piton, Du Queiroz também aparece como um dos destaques alvinegros. O volante, porém, errou também quatro desarmes. O pódio é completo por Rafael Ramos, na terceira colocação, com 13 desarmes em seis jogos e apenas um erro.

Além deles, o meia-atacante Adson, o volante Maycon e o zagueiro Raul Gustavo também têm números relevantes no quesito. Adson soma 12 desarmes, além de três erros; enquanto Maycon e Raul Gustavo têm oito desarmes certos cada, mas o aproveitamento do volante é maior do que o do zagueiro - veja lista abaixo.

Em tempo: o Corinthians só perde no quesito desarme para o Flamengo. A equipe carioca tem 178 desarmes totais, sendo 148 certos e 30 errados. O aproveitamento é de 83,15% - apenas 0,02% a mais do que o Timão.

Jogadores do Corinthians com maior destaque nos desarmes no Brasileirão 2022

  • Lucas Piton: 18 desarmes certos em oito jogos - nenhum errado
  • Du Queiroz: 18 desarmes certos em oito jogos - quatro errados
  • Rafael Ramos: 13 desarmes certos em seis jogos - um errado
  • Adson: 12 desarmes certos em cinco jogos - três errados
  • Maycon: oito desarmes certos em oito jogos - dois errados
  • Raul Gustavo: oito desarmes certos em oito jogos - quatro errados

Confira o ranking de desarmes do Campeonato Brasileiro de 2022

TimesJogosCertos%Errados%TotaisMédia
Flamengo814883.153016.8517822.25
Corinthians813383.132716.8816020.00
Atlético-MG813288.001812.0015018.75
Coritiba812883.662516.3415319.13
Red Bull Bragantino812182.312617.6914718.38
Botafogo812182.882517.1214618.25
Santos812085.112114.8914117.63
Avaí811982.072617.9314518.13
Athletico-PR811793.6086.4012515.63
São Paulo811489.061410.9412816.00
Atlético-GO811489.061410.9412816.00
Juventude811184.732015.2713116.38
Palmeiras810881.822418.1813216.50
Fluminense810883.082216.9213016.25
Internacional810680.922519.0813116.38
Cuiabá810383.062116.9412415.50
América-MG89084.911615.0910613.25
Fortaleza88984.761615.2410513.13
Ceará88885.441514.5610312.88
Goiás88776.322723.6811414.25

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Lucas Piton, Du Queiroz, Rafael Ramos, Adson, Maycon e Raul Gustavo.

Veja Mais:

  • Jogadores durante treino desta segunda-feira

    Corinthians treina no CT Joaquim Grava de olho na preparação para duelo decisivo na Copa do Brasil

    ver detalhes
  • Léo Mana foi convocado por Vítor Pereira ao time profisisonal

    Léo Mana é chamado ao profissional e desfalca o Corinthians em decisão no Sub-20

    ver detalhes
  • Guilherme Biro marcou um dos gols da vitória do Corinthians

    Corinthians controla o América-MG e larga na frente nas quartas de final do Brasileirão Sub-20

    ver detalhes
  • Elenco feminino do Corinthians teve baixas por lesão após o primeiro jogo das quartas de final do Brasileiro contra o Real Brasília

    Corinthians pede parecer à CBF sobre arbitragem e reforça importância do VAR no futebol feminino

    ver detalhes
  • Presidente Duílio Monteiro Alves assumiu a presidência do Corinthians em janeiro de 2021

    Atual gestão do Corinthians tem apenas 28,7% de aproveitamento em clássicos; relembre jogo a jogo

    ver detalhes
  • Mateus Vital tem treinado no CT Joaquim Grava mas ainda não foi relacionado para jogos do Corinthians

    Negociação esfria entre Corinthians e clube espanhol por Mateus Vital

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x