A diretoria tem objetivo de ser campeões ou ganhar dinheiro com venda de jogadores?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Dennys #2.259 @dennys.monteiro em 19/05/2016 às 09:28

Diretoria não segura o time mais par ganhar títulos e sim vender par ganhar dinheiro e enriquecer conselheiros.

330 visualizações e 21 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Luis Lima #96 @luislima em 19/05/2016 às 10:58

Prezado amigo

O objetivo é roubar.

O cargo de presidente do clube não é remunerado.

O atual presidente era funcionario de uma concessionária GM.

Vendia Celta completo, menos ar, direção e trio eletrico.

Ele abandou o seu emprego onde ganhava por comissão, para trabalhar de graça como presidente do nosso time.

Porque?

Últimas respostas

Antonio Benedito Panebianchi Filho #347 @pereirense em 19/05/2016 às 18:52

Aí tem coisa séria, coisa grossa a ser investigado, sindicância, auditoria, não é possível fazer 2 desmanches e não ter um tostão, vende por 30 contrata por 3,5 e o resto do dinheiro de cada craque? Sergio Moro nessa diretoria e na anterior!, é empresário e conselheiro vende Matheus por 30 e o Corinthians, ter direito a 1,5?

Publicidade

José Evandro Marques Gomes #3.440 @jose.evandro.marques em 19/05/2016 às 18:47

Ganhar dinheiro com vendas de jogadores e com a empresa de fachada omni?

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 19/05/2016 às 14:13

É o benefício próprio esta falando mais alto.

Lucas Willian Cruzeiro Martins #731 @eduardosccp em 19/05/2016 às 12:30

Que pergunta sem sentido..
Ainda resta dúvida? !

Claudinho Ferreira Di Marco #6.907 @claudinho.ferreira.d em 19/05/2016 às 12:20

Ué...achei que gente fosse o atual Campeão Brasileiro...mudou a diretoria? Tomaram nosso título?

Wilson Antunes #283 @wawawa em 19/05/2016 às 12:12

Em parte, o objetivo da venda dos jogadores e sanar a divida do Clube, mas o que me deixa puto... é que entra muito dinheiro, mas escoa pelo ralo... Tem o balancete, mas é confiável? Que tal uma auditoria feita por uma firma idônea? Será que o conselho vai querer ser ele mesmo questionado?

João Neto #1.024 @joao.sanches1 em 19/05/2016 às 12:10

Ganharem dinheiro! Mas Não para o clube...é para os próprios bolsos! Nos roubam discaradamwnte. Ou vocês acreditam que são tão burros e imbecis de venderem os jofadores a estes baixos valores declarados?

Andrey Torres #759 @andrey.torres em 19/05/2016 às 11:58

Existe um Estádio para ser pago, e uma fonte de renda pra isso é a venda de jogadores, o clube precisa de dinheiro.

Esdras Satiro #189 @esdras.satiro em 19/05/2016 às 11:34

Estão tentando tampar o rombo feito pela Administração anterior.

Luis Lima #96 @luislima em 19/05/2016 às 10:58

Prezado amigo

O objetivo é roubar.

O cargo de presidente do clube não é remunerado.

O atual presidente era funcionario de uma concessionária GM.

Vendia Celta completo, menos ar, direção e trio eletrico.

Ele abandou o seu emprego onde ganhava por comissão, para trabalhar de graça como presidente do nosso time.

Porque?

1 a 10 de 20 respostas