Exemplo de raça e humildade, esse cara representou!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Edinaldo #343 @edinaldo.carvalho em 04/09/2014 às 21:33

Liedshow conquistou três títulos com a camisa alvinegra Recém-aposentado, Liedson lamenta não poder jogar profissionalmente na Arena Corinthians.

- Muita gente ainda não sabe, mas eu encerrei minha carreira na última temporada. Fico triste por saber que não vou jogar profissionalmente na Arena Corinthians, mas não dava mais pra continuar. As dores no joelho contribuíram bastante para que eu parasse. Mesmo assim, os meus momentos no Corinthians foram os melhores e o carinho que tenho por esse clube jamais vai acabar – afirmou.

- Foi uma emoção muito grande participar da inauguração. Fiquei muito feliz por fazer parte desse momento e ainda fiz um golzinho (risos). Parabéns ao Corinthians e a todas as pessoas que tornaram possível a realização desse sonho. A Arena é coisa de primeiro mundo – finalizou o Levezinho.

7.259 visualizações e 141 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gustavo Bologna #91 @gustavo.bologna em 04/09/2014 às 22:53

Liedson é um cara foda. Sempre representou e respeitou o manto. Mesmo quando saiu não mostrou nenhuma mágoa, e fez até aquele vídeo se despedindo da torcida.

Não me canso de elogiá-lo. Assim como o Danilo que é outro baita profissional, mesmo eu não gostando quando ele entra em campo hoje.

Rinaldo Montanari #1.503 @rinaldo em 05/09/2014 às 09:11

O Liedson me proporcionou dois momentos de muita tristeza, quando saiu para Portugal a primeira vez, e ano passado, quando parou. Gosto muito dele, sempre fez muito pelo Corinthians. Muito mais ídolo do que sr. Neto que usa o nome do Corinthians pra se auto-promover e não vale nada.

Últimas respostas

Gustavo Campista #6.298 @gustavo.campista em 06/09/2014 às 09:50

Gil, Jô e Liedson Show...Trio ternura!
Aí ele volta Alex, William e ele...E da muitas glórias pra gente!

Publicidade

Lucas Batista #131 @.maisquelouco em 05/09/2014 às 23:51

Esse sim é ídolo, Liedson.. Chegou em um tempo conturbado e participou dessa renovação.

Leandro Valentim #225 @leandrocvsccp em 05/09/2014 às 22:38

Sempre representou

Luiz Antonio De Morais @luizzinho em 05/09/2014 às 22:23

Foi sem duvida alguma um dos mais ligeiros e abilidosos que vi jogar com a 9 do Timão um cara simples correto humilde e sabia jogar com raça e amor a camisa do meu Timão valeu ligeirinho boa sorte você merece

Vitor Marcelino @vitor.marcelino em 05/09/2014 às 21:41

Até hoje sinto falta do Levezinho com a Camisa 9 do Timão, lembro como se fosse hoje os gols muito importantes que ele fez na reta final do nosso Penta Campeonato. Obrigado Liédson por nos proporcionar muitas alegrias com seus gols incríveis, que até hoje estão em nossas memórias, tanto na primeira passagem, quanto na segunda (a mais significativa ), e os títulos...

Valeu mesmo, ETERNO ÍDOLO do Timão! <3

Ikeda Alexandre #7.917 @ikeda.alexandre em 05/09/2014 às 21:20

Jogou muito, fez história no Timão.

Everton Silva #397 @everton.silva20 em 05/09/2014 às 21:14

Uma pena que na primeira passagem só jogou seis meses e na segunda chegou um pouco depois do jogo do tolima mas nas duas passagens ele representou e mostrou ser exterminador de bambis

Wenderson Alexandre #7.867 @wenderson.alexandre em 05/09/2014 às 21:03

Sacanagem a forma em que ele deixou o clube naquela ocasião!

Zando Fiel #3.392 @zandofiel em 05/09/2014 às 20:51

Vamos fazer a campanha #VoltaLiedshow#voltaLevezinho!

Patricia Arozio #10 @patricia.arozio em 05/09/2014 às 20:43

Realmente...fez muito pelo Timão...