Corinthians e CBF - Andrés e Marco Polo - Tempos Difíceis?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Leandro #764 @lecosccp em 28/04/2015 às 00:00

Srs boa noite,

Já de conhecimento de todos que o Andrés e Marco Polo são inimigos políticos.

Prova disso foi a ausência do Roberto de Andrade na reunião que todos os presidentes dos outros grandes clubes estiveram presentes a CBF para discutir o Profut e outros temas.

E hoje a ausência do Tite na reunião dos técnicos da Serie A que ocorreu na CBF.

Será que essa inimizade politica pode nos prejudicar dentro de Campo nas competições nacionais?

Confesso que hoje parei para pensar nisso e ainda não cheguei a uma conclusão!

719 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Rinaldo Montanari #1.554 @rinaldo em 28/04/2015 às 07:55

Cara, prejudicar propositalmente eu não sei, mas eles sempre dão uma beneficiada para esse ou aquele clube. O que me preocupa é a conmebol. Já denunciaram o Sheik e p mendonza (mendonza não sei porque, mas nem vou começar pra não me irritar). Queria saber se denunciaram o fabulosa pela simulação e expulsão? !

O ano começa cedo para o Corinthians... Vamo que vamo, prevejo o STJD fulminando denúncias contra nós

Últimas respostas

Beto Sccp #15 @hebert.ribeiro.de.me em 28/04/2015 às 11:38

Vai haver a antipatia, como já vem acontece a um bom tempo, mas prejudicar intencionalmente, não acredito.

Afinal, o Corinthians é um clube GIGANTE, tudo que envolve o Corinthians ganha uma dimensão absurda, se alguém percebe esse tipo de coisa, eles serão estuprados pela mídia.

Publicidade

Hector Silva #3.117 @hector.silva em 28/04/2015 às 11:26

Tá ficando chato.. Depois dessas denuncias

Thiago Souto #73 @thiagosouto em 28/04/2015 às 11:23

Em uma país como o nosso aonde pessoas sérias é cada vez mais raro, você tem todos os motivos do mundo para se preocupar, o mundo do futebol é um jogo de interesses, e quem vai contra a esses interesses geralmente se ferra, diretamente podem não prejudicar, mas indiretamente eu não tenho dúvidas...

Carlos Ferreira #621 @samarone em 28/04/2015 às 10:26

O que pode atrapalhar são as falahas do Cássio, as bolas altas em nossa defesa, o meio campo que vive cansado e os atacantes que não funcionam (exceção feita ao guerrero)...isto sim pode atrapalhar...

Khron Sccp #2.626 @khron em 28/04/2015 às 10:18

Já vem prejudicando há muito tempo no Brasileirão.

Temos anos capitais que indicam isso (2006,2007) são fortes exemplos em que fomos 'vítimas' do suposto pênalti no Tinga. Só que nesta época ainda era bem mascarado.

Assim que o Ricardo Teixeira saiu da CBF não fazem mais a menor questão de esconder esta 'preferência' em apitar sempre contra o Corinthians em lances duvidosos.

Marcos Nunes #923 @mnunes54 em 28/04/2015 às 09:57

Sinal de alerta ligado!

Julio Oliveira #4.239 @julio.oliveira11 em 28/04/2015 às 09:54

Certeza!

Gabriel Martins #97 @gabriel.martins6 em 28/04/2015 às 09:12

Bom Não é.. Temos de ficar atento sim

Luis Flavio Nunes De Moraes #451 @luis.flavio em 28/04/2015 às 08:25

Vamos ver muitos erros de arbitragem contra a gente. Se preparem

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 28/04/2015 às 08:24

Qualquer ANTI que estivesse no comando da CBF seriam tempos difíceis para o Timão.