Um time campeão, um clube campeão depende de vários fatores e pessoas, todos tem alguma importância, desde das coisas mais simples as mais complexas.
Parabéns a todos que de alguma forma ajudou o Timão a conquistar mais um título.
Christine Fernanda Machado Neves
Nutricionista
José Messias
Motorista
Alexandro Gonçalves Dias
Enfermeiro
Cleber Costa de Souza
Enfermeiro
Ceará
Massagista
Carlos Benedito Franco Bueno
Roupeiro
Edízio Borges de Almeida
Roupeiro
Gildásio Matos Miranda
Roupeiro
Roberto Sousa Santos
Roupeiro
Ricardo Pereira Silva
Segurança
Fábio Seródio
Andrés Sanchez
Superintendente
Eduardo Ferreira
Diretor-Adjunto
Edu Gaspar
Gerente
Alessandro Nunes
Coordenador Técnico
Tite
Técnico
Cléber Xavier
Auxiliar Técnico
Fábio Carille
Auxiliar Técnico
André Dias
Supervisor técnico
Mauro Silva
Observador Técnico
Fábio Mahseredjian
Preparador Físico
Shih Chien Chan Junior
Auxiliar de Prep.Física
Fabricio Ramos do Prado
Auxiliar de Prep. Física
Flávio Furlan
Auxiliar de Prep. Física
Mauri Costa Lima
Treinador de Goleiros
Dr. Joaquim Grava
Consultor Médico
Gervásio Mikami
Médico
Ivan Grava
Médico
Dr. Julio Stancati
Médico
Bruno Mazziotti
Fisioterapeuta
José Alberto Fregnani Gonçalves
Fisioterapeuta
Paulo Rogério Vieira
Fisioterapeuta
Caio Maurício Sampaio Mello
Fisioterapeuta
Luciano Moreira Rosa
Analista Biomecanico
Antonio Carlos Fedato Filho
Fisiologista
Assessor de Imprensa
Renata Daros
Assessora de Imprensa
Denis Ninzoli
Assessor de Imprensa
Dayna Barossi
Assessora de imprensa
Fernando Lázaro Rodrigues Alves
Analista de Desempenho Técnico
Agência Corinthians/Daniel Augusto Jr.
Fotos
ROBERTO DE ANDRADE
Presidente da Diretoria
André LUIZ OLIVEIRA
1º Vice-Presidente da Diretoria
JORGE KALIL
2º Vice-Presidente da Diretoria
JOSÉ ONOFRE DE SOUZA ALMEIDA
Diretor de Futebol de Base
Emerson PIOVEZAN
Diretor de Finanças
JORGE ALBERTO AUN
Diretor de Patrimônio
ADILSON MENDES FERREIRA
Diretor de Esportes Terrestres
Eduardo CAGGIANO FREITAS
Diretor Administrativo
OLDANO GONÇALVES DE CARVALHO
Diretor de Esportes Aquáticos
ROGÉRIO MOLLICA
Diretor de Negócios Jurídicos
RONALDO PERRELLA ROCHA
Diretor Social
MARCELO PEREIRA PASSOS
Diretor de Marketing
DONATO VOTTA
Diretor Cultural
OSWALDO ABRÃO JOSÉ
Secretário Geral
Departamento de Formação de Atletas
Diretor Geral
José Onofre De Souza Almeida
Assessores
André Momesso Rodrigues
Augusto Pereira de Melo
Alberto Oliveira
Luiz Wagner Alcântara
Marcelo Mattoso Azevedo
Paulo Sérgio Mendes Pinhal
Jadir Deodato
Rodrigo Giraldi
Gerente de divisão de base
Fábio Barrozo
Gerente Técnico
Claudinei Muza
Coordenador Técnico
Robson Tavares
Coordenadores
Academia - Eduardo Costa
Integração Futsal - Edison Rocco
Supervisores das categorias
Sub-11 e 13 - Flávio Benedito
Sub-15 - Edison Rocco
Sub-17 - Ricardo Farina
Sub-20 - Alberto Oliveira
Colaboradores
Supervisor Administrativo - Ricardo Montalvao
Nutricionista - Christine F. Machado Neves
Assistente Social - Regiane Cristina Ferreira
Orientadora Educacional - Rebeca Peridis
Psicóloga - Jussara Borges Viana
Centro de Estatística de Atletas - Junseok Lee
Departamento Médico
Consultor médico - Joaquim Grava
Coordenador do Departamento Médico da Base - Eures Soncini Facci
Médicos
Eures Soncini Facci
Dr. César de César Neto
Dr. Marcelo Garrido Sarraff
Dr. Giulio C. L. Ferrielle
Fisioterapeuta - Bruno Gorgatte
Fisioterapeuta - Douglas Francisco S. Toffoli
Fisioterapeuta - Renato Silva Mendes
Fisioterapeuta - Bruno Almeida
Enfermeiro - Herbert Cursino
Farmacêutico - Alexandre Monteiro
Comissões
Sub-20
Técnico - Osmar Loss
Auxiliar técnico - Dyego Rocha
Preparador Físico - André Galbe
Preparador de goleiros - Carlos Magno
Massagista - Leandro Domingos
Mordomo - Edson Santos da Silva
Sub-18 (Parceria com o Flamengo de Guarulhos)
Técnico - Marcelo Marelli
Preparador Físico - Eduardo Costa
Massagista - Paulo Sérgio Gomes
Mordomo - João Batista
Sub-17
Técnico - Márcio Zanardi
Preparador Físico - Juliano Valim
Preparador de Goleiros - José Renato Barros Barbosa
Massagista - Everton de Almeida Salviano
Mordomo - Valdir Viana da Silva
Sub-15
Técnico - Ricardo Severo
Preparador Físico - Edesildo da Silva
Preparador de Goleiros - Fabio Antunes S. Florido
Massagista - Flavio Sakaguti
Mordomo - Éderson de Souza Santos
Sub-13
Técnico - Vinícius Marques
Auxiliar técnico - Luciano Netter
Preparador Físico - Ítalo Bruno Ramos
Preparado de Goleiros - Jorge Azevedo
Massagista - Tadeu Sales Alves
Mordomo - Francisco Carlos Pereira
Mordomo - Adilson Junior
Sub-11
Técnico - Bruno Vinicius
Auxiliar técnico - Luciano Netter
Preparado de Goleiros - Jorge Azevedo
Massagista - Tadeu Sales Alves
Mordomo - João Batista Ferreira Aguiar
Mordomo - Adilson Junior