Assunto muito sério - raio x da OMNI

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Victor Augusto #956 @victor.augusto.ventu em 07/09/2017 às 00:56

Vamos lá.. Vou tentar levantar aqui alguns pontos bem relevantes daquela que é a empresa mais contestada por boa parte de nós corintianos.

- A OMNI atua no Corinthians desde o fim dos anos 90.

- Ganhou força no clube depois da vitória de Andrés Sanchez, em 2007. Começou com o nome Omnisys, e inicialmente só controlava o acesso de associados no clube.

- Suas indicação partiu do diretor da época, Luis Alberto Bussab.

- Seu proprietários são o casal MARTA ALVES DE SOUZA CRUZ e LUIZ ALBERTO RAVAGLIO.

- Sua 1ª sede era na mesma residência dos proprietários, na Rua Fernando Pessoa, 462, Vila Dionisia, SP.

- Seu capital inicial era de somente R$ 10 mil reais, em 2009 - o configurando como uma microempresa -.

- Meses depois, OMNI e gestão corintiana firmaram um acordo onde no mínimo 50% da renda com venda de ingressos, seriam destinadas a empresa terceira. A média do mercado é de 5% a 30%.

- Durante a gestão Gobbi, a empresa chegou a lucrar 55% com a venda de ingressos.

- Há 2 anos a empresa foi a responsável pela urnas eletrônicas da eleição que escolheu a diretoria do Corinthians, o que causou diversos protestos entre torcedores.

- Em poucos anos a empresa viu seu patrimônio crescer absurdamente acima da média nacional. Seu capital atual declarado é de R$ 740 mil reais.

- Sua sede atual fica na Rua Brigadeiro Vilela Junior, 114, Jardim Cachoeira, SP. No mesmo endereço funcionam mais 3 empresas de seus sócios - Omnisys Solucoes e Servicos Em Tecnologia Ltda, E-Liga Comercio Digital Ltda e Ligatech Servicos Ltda -.

- Em 2016 a empresa abriu uma filial na Avenida Miguel Ignacio Curi, 111. O lugar?

O ESTACIONAMENTO DA Arena Corinthians!

- Atualmente, Marta Alves possui R$ 370.000,00 reais declarados dentro da OMNI Group. Há 7 anos esse valor era R$ 9.900,00 reais. Luiz Alberto Ravaglio também possui R$ 370.000,00 reais declarados hoje, na OMNI Group. Porém esse valor há 7 anos eram de somente R$ 100,00 reais.

- Hoje, o casal vive nessa casa localizada na Avenida Diogenes Ribeiro de Lima, 1045, Alto de Pinheiros, SP. O valor do imóvel está avaliado em R$ 4 milhões e 483 mil reais, com uma área de 1281 m².

Enfim.. é isso nação.

Vamos abrir os olhos!

Boa noite, e VAI CORINTHIANS!

2.255 visualizações e 87 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ricardo Goshima Lester #249 @ricardo.goshima.lest em 07/09/2017 às 03:05

Isso tudo fede.

Jefferson Nunes #343 @jefferson.nunes.rib1 em 07/09/2017 às 03:24

Esse casal são os laranja da história, o presidente de fato é um deputado safado que todos aqui já sabe quem é?

Foi a maneira que esse desgraçado, pilantra, bandido, oportunista encontrou de roubar o Corinthians por baixo dos panos, não basta dar a base ao outro bandido, Garcia, tem que roubar no fiel torcedor também?

Últimas respostas

Tiago Luis #918 @tiagocar79 em 08/09/2017 às 15:47

Certíssimo, vejo muitos Corintianos de outros estados manifestarem apoio ao clube pelo FT, se direcionar ao pagamento da Arena e claro excluir a OMNI vamos crescer demais, parabéns ao idealizador do tópico, quem sabe não começamos algo de concreto nesse site na solução de quitar a Arena.

Publicidade

Renan Ferreira Da Silva #111 @fiel.renan em 08/09/2017 às 12:52

Só tem detetive aqui
um cara desse nunca será corno kkkkkkkkkkkkkkk

Audrey Manfrin #3.114 @audrey.manfrin em 08/09/2017 às 12:50

Bela Reportagem, isso é matéria para os Telejornais.

Imaginem quanto de dinheiro estes Gangster estão roubando de maneiras legais do Corinthians.

Renovação e Transparência. Piada de mal gosto.

Bruno Souza #180 @bruno.souza47 em 08/09/2017 às 12:45

É muita sujeira hein...

Erick John Batista Moura #5.557 @erickbamour em 08/09/2017 às 12:17

Por isso que não sou Fiel Torcedor.

Anderson Silva #240 @anderson.silva8 em 08/09/2017 às 12:05

Será que a própria torcida do Corinthians não poderia entrar na justiça contra essa empresa?

Só tenho certeza de uma coisa, precisamos mudar esses bandidos que tão tomando de conta do clube.

Marcos Oliveira #3.031 @marcos.oliveira51 em 08/09/2017 às 12:03

Ótimo tópico, só faltou saber qual foi o aumento da renda declarada do senhor Luis Alberto Bussab, qual o seu imóvel hoje e outras coisas...

Para mim esse casal aí são apenas 'laranjas' e como 'laranjas' tem sua recompensação(esses valores apresentados ainda são poucos comparados com que a OMNI já tirou do Corinthians), imagina quem realmente está metendo mão na grana...

Gus Ortiz #364 @gus.ortiz em 08/09/2017 às 11:35

#[email protected]% assalto a mão Armada!

Vamos fiel invadir e tomar a empresa

Roney Carvalho #5.643 @roneyc92 em 08/09/2017 às 11:33

Tem nem o que falar. Sujeira, precisa nem pesquisar muito. Mais uma herança do Andrés

Guilherme Calil #803 @guilherme.calil em 08/09/2017 às 11:31

Esse tópico deveria ser fixo...pelo bem do Corinthians.