Giovanni Augusto custou 17 milhões de reais por 50%.

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Rafael #893 @rafael.amorim4 em 16/01/2018 às 10:32

Apenas reflitam sobre isso. Hoje a gente conta moeda pra tentar contratar jogador mediano ou reserva dos outros.

Até porque os melhores a gente não leva uma.

1.895 visualizações e 54 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renan Costa #666 @renan.costa6 em 16/01/2018 às 10:44

Além do que, na época da contratação todos elogiaram... E ele até jogou bem por alguns meses.. Toda contratação tem um risco.

Carlos Romao #1.308 @carlos.romao em 16/01/2018 às 10:47

Parece que foram 13milhoes.

De toda forma todos erram e o CIFUT tem muito credito.

Acho que o GA foi prejudicado pelas lesões seguidas mas é bom jogador (lembrem-se do jogo em Curitiba).

Últimas respostas

Everton Fee N.w.a #938 @n.w.a em 16/01/2018 às 19:24

Na opinião o Giovanni Augusto seria mais importante dq o Camacho(jogador ruim) porque nesse novo esquema não tem mais segundo volante, então Camacho disputa posição como meio campo e eu acho Giovanni melhor dq ele

Publicidade

Davy Stuart Oliveira Silva #324 @devaomaceio em 16/01/2018 às 18:18

Verdade os melhores só levamos na cara.

Gabriel Martins #108 @gabriel.martins6 em 16/01/2018 às 18:10

Marquinhos Gabriel mais 15 mi.. E por ae vai

Naldinho Cavalcante #1.753 @naldinho.cavalcante em 16/01/2018 às 18:06

No primeiro semestre de 2016 ele jogou bem, lembro daquele gol dele contra o Red Bull Brasil. Mais depois das lesões ele ficou bichado uma pena.

Jefferson Bertoncello #1.813 @jefferson.bertoncell em 16/01/2018 às 16:19

Valeu Cleber pela informação. Se for assim até que não saímos tão mal não! Descontando esse valor do valor pago saiu por R$ 7 mi no fim das contas...se negociar ele por R$ 10 mi pra tirar um pouco do prejuízo com salários tah valendo...difícil é achar quem queira a tiriça kakaka

Salve o Corinthians!

Jefferson #1813 @jefferson.bertoncell em 16/01/2018 às 11:24

" "

Cleber, pelo que eu me lembro André foi vendido ao Sporting por EUR 1 mi, não foi?

Renan Costa #666 @renan.costa6 em 16/01/2018 às 15:08

Ele e o André custaram 13 juntos, segundo a matéria do GE

Felipe Ojeda #3.633 @felipe.ojeda em 16/01/2018 às 14:38

Ter errado no passado não é motivo para manter-se errando. Giovani Augusto foi um péssimo negócio!

Robert Soares #6.952 @robert.1910 em 16/01/2018 às 14:30

Giovanni Augusto talvez não seja um mal jogador até que ele foi bem no começo, o problema dele é que ele nunca teve o perfil de jogador do Corinthians e depois que foi para o banco se desmotivou mais, não dúvido nada que se ele for para o Fluminense vai voltar a jogar bola!

Rafael Ferreira #1.576 @rafamarques em 16/01/2018 às 13:35

Agora é fácil dizer que foi caro!

Quando veio, a torcida botava a maior fé... Alias, tem alguns que acreditam ainda!

Carlos Eduardo #2.329 @carlos.eduardo239 em 16/01/2018 às 13:25

Oferta

Demanda

GA em alta: $

Em baixa: :(