Acabei de sair da Arena Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gus #348 @gus.ortiz em 08/03/2018 às 00:06

Jogo bom para vários testes.

Como valia quase nada analisei bem o time e as oportunidades que o Carille deu:

Sidcley: grata surpresa marcou atacou antecipou e triangulou como se estivesse a tempos no time

Ralf : nosso monstro ídolo máximo está fora de forma. Fez 4 faltas coisa que nunca vi ele fazer na carreira por falta de ritmo

Lucca: bem abaixo em todas as posições que Carille testou ele. Pena esperava mais até p ser uma alternativa de gols ao Romero

Sheik: brigador e decisivo pra variar. Vai ajudar muito mas precisamos de um outro atacante pra decidir. Sorte nossa ter uma equipe técnica que vai saber extrair o melhor dele no tempo que aguentar em campo.

Pedrinho: Entrou driblando quebrando as linhas partindo pra cima, parece que está entrando em forma e pegando confiança. Nossa esperança!

Resumindo da pra ver que Carille e comissão estão estudando todos pra extrair o máximo de cada um junto com o conjunto. Se não temos craques temos jogadores comprometidos (salvo alguns jogos como esse que não vale muita coisa pros titulares) e inteligentes que vão saber aplicar a estratégia pré definida. Sim temos uma comissão técnica muito estrategista. E isso pode fazer a diferença.

6.380 visualizações e 63 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Patrick Diego Da Costa Ribeiro #9.911 @patrick.diego.da.co1 em 08/03/2018 às 00:25

Time foi bem Jadson começo do ano e errando passes fáceis Lucca reclama quando tem oportunidade não mostra seu potencia e Ralf MSM um pouco acima do peso tem presenca em campo. Mano só falta um atacante matador que VMS longe esse ano

Publicidade

Wallace Siqueira #2.545 @wallace.siqueira1 em 08/03/2018 às 00:23

Estatisticamente falando, jogar a segunda em casa não é vantagem nenhuma. Não sei da onde surgiu essa lenda.

RENATO #7 @rmagalhaes em 08/03/2018 às 00:14

" "

Valia quase nada?

Somos o líder geral do campeonato...

Se os bambi sapeca amanha as peppas.

Iremos para última rodada, dependendo só da gente para ser líder geral e decidir td nas arena até o fim do campeonato.

Sheik decidiu...Ralf mostrou para o Gabriel ficar esperto(não existe cadeira cativa) pois aqui é SCCP gigante.

Clayson o melhor do jogo.

Jhonatan Ianacoli #748 @jhonatan.sol em 08/03/2018 às 00:19

Carille tá dando oportunidade pra todo mundo, depois não adianta chorar.

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 08/03/2018 às 00:14

Valia quase nada?

Somos o líder geral do campeonato...

Se os bambi sapeca amanha as peppas.

Iremos para última rodada, dependendo só da gente para ser líder geral e decidir td nas arena até o fim do campeonato.

Sheik decidiu...Ralf mostrou para o Gabriel ficar esperto(não existe cadeira cativa) pois aqui é SCCP gigante.

Clayson o melhor do jogo.

Deadpool Wade #1.306 @deadpool.wade1 em 08/03/2018 às 00:14

Sidbale meu amigo! Jogou muito esse jogador europeu aí haha...

Romarinho Mito Das Quebrada #2.576 @romarinho.mito.das.q em 08/03/2018 às 00:12

Sidclayson

Marcelo Gonçalves Gonzales #1.175 @maggon em 08/03/2018 às 00:10

Apesar de ter jogado pouquíssimo tempo, vale a menção de que vital entrou bem no jogo novamente.

Bom de bola esse moleque

Marcio Calvo #277 @neurotico em 08/03/2018 às 00:10

Primeiramente parabéns por ter ido ao jogo!
Ao invés de vários aqui que moram em SP, vivem reclamando na internet e nunca vão ao estádio incentivar o time

Gus Ortiz #348 @gus.ortiz em 08/03/2018 às 00:09

Sidcley kkkkkk