Help e Corinthians - e não é que a rivalidade deve aumentar?!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Victor Augusto #905 @victor.augusto.ventu em 16/01/2019 às 16:22

É.. Quem diria.. Finalmente o patrocínio master está perto de ser anunciado.

Acontece, que ele não é uma simples empresa injetando dinheiro num clube de futebol.

Ele representa a financeira Help, controlada pelo grupo BMG, vestindo as cores do Corinthians e rivalizando direto com a Crefisa, patrocinadora do rival Palmares.

Concorde ou não, isso será outra pedra no sapato no pé de quem respira os ares da Barra Funda e apimenta a rivalidade.

Certeza que do lado de lá, hoje o dia foi de muitos questionamentos e movimentações.

Uma nova concorrente conquistará territórios em São Paulo, e pra isso vai ter nada menos que o seu nome estampado na camisa do time que dá mais audiência na TV aberta do Brasil.

3.715 visualizações e 28 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 16/01/2019 às 16:24

Peppas vão sentir o golpe... Já estavam tremendo só com a chegada do Carille, imaginem agora com reforços e patrocínio de peso.

Danilo Carvalho #1.605 @danilo.carvalho13 em 16/01/2019 às 17:32

Só que tem um seguinte na porcada colocam dinheiro que ninguém sabe de onde veio, de uma forma bem fora do normal. No Corinthians até a polícia federal entraria caso comece aparecer dinheiro.

Últimas respostas

Paulo Henrique #5.204 @paulo.henrique501 em 16/01/2019 às 19:46

Já espero as contratações, Gil, Alex Teixeira, essas coisas haha

Publicidade

Ralf Crítico #153 @cardoso2 em 16/01/2019 às 19:43

BMG irá lucrar MUITO mais com o Corinthians do que a Crefisa com as Peppas.

É outro patamar de time...

Felipe Amici Sollitto @felipesollitto em 16/01/2019 às 19:30

Bem isso.

Danilo #1605 @danilo.carvalho13 em 16/01/2019 às 17:32

" "

Só que tem um seguinte na porcada colocam dinheiro que ninguém sabe de onde veio, de uma forma bem fora do normal. No Corinthians até a polícia federal entraria caso comece aparecer dinheiro.

Gustavo Igor Fifres Soares #203 @gustavo.igor.fifres. em 16/01/2019 às 19:25

Se essa HELP investir o tanto de dinheiro que a Tia Leila investe na porcada nos estamos feitos...kkk

Adriano Reis #1.300 @adriano.reis.moraes em 16/01/2019 às 19:12

O patrocínio da BMG será nos mesmos moldes da crefisa com o time de verde?

João Antony #586 @joao.antony em 16/01/2019 às 19:03

Vamos falir a Crefisa KKK

Luiz Vanderlei Leite Machado #7.217 @lelei.machado em 16/01/2019 às 19:02

Eu sabia que um dia a maré iria mudar de lado, e chegou esse dia. Estou na expectativa do anúncio oficial. Prevejo dias difíceis pelo lado das pepas que imaginavam ser hegemônicos no futebol brasileiro.

Sandro Panontin #1.525 @san.panon em 16/01/2019 às 18:54

Concordo plenamente

Nelmario Rios #1.376 @nilmario em 16/01/2019 às 18:38

A previsão se der certo isso aí, e essas porcas porcarias, vão querer recorrer a FIFA, choraram até na desclassificação da copa SP, pois a besta do técnico sitou o maior do Brasil, VAI CORINTHIANS!

Henrique Silva #2.626 @henrique.silva84 em 16/01/2019 às 18:33

Esqueceu de um detalhe. Aqui a Help não quer ser dono do clube ou uma espécie de rainha da Inglaterra. O que nos queremos é um Help e eles querem nos helpar. KKKKKKKKKK