Me desculpa Ralf, mas é verdade!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Leonardo @leonardo.pagan1 em 23/05/2019 às 21:21

O time melhorou muito com a saída dele. Não quero que ele saia do time, mas tem jogo que podemos tranquilamente entrar sem ele, só com o Urso de volante.

No jogo de volta contra o Flamengo, pode até entrar com o Ralf, mas dependendo do primeiro tempo, já pode voltar sem ele!

Vamos arriscar mais Carille, sair da mesmice!

6.595 visualizações e 128 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Andre Ramos #660 @andre.ramos12 em 24/05/2019 às 14:56

O que tem a ver o estilo dele com o jogador escalado?

Lero #4132 @mosketa em 24/05/2019 às 09:51

" "

Fundamental?

Então você é um dos que adoram o estilo de jogo apresentando ultimamente.

Publicidade

Lucas Ibiapino Alves E Silva #3.087 @lucas.ibiapino.alve1 em 24/05/2019 às 14:54

Pô é com dor no coração que eu concordo com essa matéria cara, e digo isso por que eu gosto muito do futebol do Ralf, mas que o time do Corinthians melhorou com a saída dele, realmente melhorou. Mas ele ainda tem muita utilidade nessa equipe, isso é fato.

Vlamir Bernardes #5.547 @vlamir.bernardes em 24/05/2019 às 14:45

O problema não é o Ralf, mas o que os adversários já perceberam.

Ralf não tem saída de bola de qualidade, portanto deixam ele e os zagueiros livres, o que dificulta a transição para o ataque.

Quando ele sai o time adversário se perde um pouco, pois o Urso já tem qualidade pra essa transição.

Rodrigo Bivar #515 @rodrigo.bivar em 24/05/2019 às 14:37

Dá pra jogar só com um volante como o Urso e sem um expecialista em marcação e desarme como o Ralf. É só disputar campeonatos em que os adversários sejam como esse time da Venezuela, que tem criatividade beirando a zero na armação das jogadas, e sai tocando a bola sem nenhuma velocidade. A pergunta que não quer calar é essa. Quantos adversários desse nível vamos enfrentar?

Carlos Dal Ponte #231 @carlos.dal.ponte em 24/05/2019 às 14:10

Em jogos assim, tudo bem, mas no geral não tem como tirar do time, ele, o Cássio e o Fagner são os únicos incontestáveis da temporada...

Leonardo Oliveira Lopes #2.102 @leo.191087 em 24/05/2019 às 13:52

Se todos adversários fossem o Lara poderia sim, mas não é, Ralf titular absoluto!

Cecel Rodrigues #9 @cecelzinho em 24/05/2019 às 13:21

Mas a desculpas não é para o Ralf e sim para o Louco do Carille...

Ontem eu disse no meu grupo de whats... Qual era necessidade do Ralf ali em um jogo que o adversário apenas defende e foi poucas vezes ao ataque...

Carille tá na hora de rever algumas coisas sobre Futebol, entende demais é um monstro... Mas comente cada burrada am vezes

Diego Romano #7.273 @diego.romano em 24/05/2019 às 12:58

Já falei várias vezes, no futebol moderno não a espaço para volante burucutu, respeito a história do Ralfa mas pra mim a dupla de volantes tem que ser Urso e Matheus.

Nilton Lopes #5.890 @nilton.lopes1 em 24/05/2019 às 12:56

É o melhor primeiro volante do elenco.

Sua única deficiência é a saída de bola.

Quando enfrentamos um adversário que pouco ataca ou numa partida que temos de atacar a quakquer preço, ele deve ser substituído, como o Carille tem feito.

Num jogo normal, com o time equilibrado, ele é titular.

Carlos Antônio Firmino Belíssimo #6.507 @carlos.antonio.firmi em 24/05/2019 às 12:55

Pode usar ele como um terceiro zagueiro e liberar os laterais pra ter mais profundidade também