Por que mudar o posicionamento do Pedrinho agora?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Mariano #2.903 @mariano.yakin em 10/09/2019 às 19:15

Respeito opiniões, mas por que mudar o Pedrinho de posicionamento agora? Com base em amistosos e um torneio em que uma das seleções nem jogou com seu time olímpico mais forte (Japão)?

Se o Pedrinho não estivesse jogando bem e já sendo protagonista, até concordo, mas ele está. É artilheiro do time pós-Copa América, forma com o Fagner talvez o melhor lado direto do Brasil e abriu brecha para o Mateus Vital jogar centralizado.

Ao invés de cobrar da diretoria a renovação dele, tem gente preocupada com mudança que neste momento pode ser até prejudicial à evolução do garoto no futebol profissional.

12.530 visualizações e 144 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Cielma Diones @cielma.diones em 11/09/2019 às 12:49

Fique tranquilo na cabeça do Carille ele tem o craque Ramiro e o ex jogador jadsono

Antonio #964 @tony.toledo em 11/09/2019 às 12:41

" "

O que precisam entender é que na seleção se joga diferente, formação, jogadores esquema de jogo e tudo isso faz diferença na maneira de jogar.

Foi bem dito que o Pedrinho está bem na posição que atua, hoje a minha maior preocupação é com a sequência de jogos, porque nessas ele pode sentir alguma contusão por exemplo.

O maior desafio do Carille é depender menos dos jogadores da seleção.

Publicidade

Antonio Henrique Da Silva Toledo #964 @tony.toledo em 11/09/2019 às 12:41

O que precisam entender é que na seleção se joga diferente, formação, jogadores esquema de jogo e tudo isso faz diferença na maneira de jogar.

Foi bem dito que o Pedrinho está bem na posição que atua, hoje a minha maior preocupação é com a sequência de jogos, porque nessas ele pode sentir alguma contusão por exemplo.

O maior desafio do Carille é depender menos dos jogadores da seleção.

Caio Lanza @caio.lanza em 11/09/2019 às 12:40

Será que pelo meio, onde vem se destacando na seleção, não renderia ainda mais?

Herbert Galdino @herbert.galdino1 em 11/09/2019 às 12:35

Concordo! Porém a parte da renovação acho difícil nosso canhota ficar até o ano que vem.

Paulo Rogerio Dos Santos @paulo.rogerio.dos.s2 em 11/09/2019 às 12:34

Concordo, sou a favor de que o jogador tem que jogar pra equipe mas nunca se esquecendo de qual posição suas características fluíram com mais ímpeto!

Luciano Marchetti Moser @luciano.marchetti.mo em 11/09/2019 às 12:32

Ótimo comentário..jogador diferenciado não guarda posição.

Paulo @paulo.germano4 em 11/09/2019 às 12:26

" "

Simples deixa ele flutuando sem obrigação de marca que ele arrebenta. Mais a questão do contrato a diretoria adora vender as jóias de graça. Marquinhos William e agora Pedrinho

Paulo Germano @paulo.germano4 em 11/09/2019 às 12:26

Simples deixa ele flutuando sem obrigação de marca que ele arrebenta. Mais a questão do contrato a diretoria adora vender as jóias de graça. Marquinhos William e agora Pedrinho

Vertinho Silva @vertinho.silva1 em 11/09/2019 às 12:25

Tem que renovar com o Pedrinho, e se possível da a 10 p ele!

Rafael Rodriguês @rafael.rodrigues117 em 11/09/2019 às 12:22

Exatamente... Tem que ter liberdade do meio pra frente, não ter que voltar para marcar.

Edelcio #8725 @edelcio.santos em 11/09/2019 às 12:15

" "

Ele pode jogar onde está é só ter liberdade.

Edelcio Dos Santos #8.725 @edelcio.santos em 11/09/2019 às 12:15

Ele pode jogar onde está é só ter liberdade.