Não seria o melhor momento para o Gustagol?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joaquim #196 @nando.moura em 10/09/2019 às 20:48

Começo do ano quando o time não criava nada, Gustagol mesmo assim conseguia deixar seus golzinhos.

Pós-Copa América, o time vem criando mais, tem mais volume de jogo e com Vital finalmente chamando a responsa, Pedrão cada vez mais à vontade, a tendência é o time criar mais chances para o 9.

Love, como em 2015, precisa de cinco chances claras para fazer um gol.

Não sei vocês, mas pra mim tá na hora do Gustagol ter uma sequência de jogos.

2.455 visualizações e 88 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Heisenberg Bad #434 @heisenberg.bad em 10/09/2019 às 20:54

Concordo. O Gustagol vai aumentar nosso poder de fogo consideravelmente. Pedrinho sempre arrisca bons cruzamentos mas falta o matador.

Felipe King #3.197 @felipe.king em 10/09/2019 às 20:58

Gustagol é nível Cr7 no cabeceio e embaixo pra finalizar é nível 7...

Últimas respostas

Felipe Lopes Vieira #3.019 @fe1910 em 12/09/2019 às 09:15

Gosto do jogo dele, acho que não deveria ter um entre ele, Boselli e Love como titular, mas os 3 jogando regularmente variando partida a partida como titular

Publicidade

Joaquim Teixeira #196 @nando.moura em 12/09/2019 às 09:12

Perfeito

Ramon #2487 @oliveira95 em 11/09/2019 às 20:40

" "

É o momento dos três centroavantes, na verdade. Tudo depende do adversário. Com a limitação técnica do time e dificuldade na criação, o Carille precisa ter a sensibilidade de escalar o CA mais adequado conforme o jogo, e não escolher um dos três como titular absoluto. Quando o Gustavo joga, só chega bola no chão. Quando o Love joga, chegam os cruzamentos por cima. Quando o Boselli joga, acabam as triangulações. Aí qualquer um dos três morre de fome.

Willian Barbosa #503 @willian.barbosa8 em 12/09/2019 às 08:55

Cara pior é que ele tem um finalização excelente, pode reparar que dificilmente ele perde um gol estando em situação clara para finalizar, ele é matador mesmo, o problema dele é quando precisa dominar, parar, olhar e ver o que fazer ai #[email protected]% kkkkk

Mas na finalização e no cabeceio, o cara manda bem demais.

Felipe #3197 @felipe.king em 10/09/2019 às 20:58

" "

Gustagol é nível Cr7 no cabeceio e embaixo pra finalizar é nível 7...

Fernando Zemetek #73 @fernando.zemetek em 12/09/2019 às 08:36

Vlw Joaquim.
Ótima quinta feira pra você. E
VAI CORINTHIANS!

Joaquim #196 @nando.moura em 11/09/2019 às 10:08

" "

É nós Fernando

Carlos Dal Ponte #216 @carlos.dal.ponte em 12/09/2019 às 08:22

Na minha opinião ele está bem acima, mesmo tendo visto nos últimos anos Ibson e Maldonado... Kkk

Joaquim #196 @nando.moura em 11/09/2019 às 10:12

" "

Não conhece o Cisclayson?

Abner Santos #876 @avgxd em 11/09/2019 às 20:48

De fato.

Joaquim #196 @nando.moura em 11/09/2019 às 10:08

" "

O forte dele é o cabeceio

Ramon Oliveira #2.487 @oliveira95 em 11/09/2019 às 20:40

É o momento dos três centroavantes, na verdade. Tudo depende do adversário. Com a limitação técnica do time e dificuldade na criação, o Carille precisa ter a sensibilidade de escalar o CA mais adequado conforme o jogo, e não escolher um dos três como titular absoluto. Quando o Gustavo joga, só chega bola no chão. Quando o Love joga, chegam os cruzamentos por cima. Quando o Boselli joga, acabam as triangulações. Aí qualquer um dos três morre de fome.

Luis Soares De Souza @chichio em 11/09/2019 às 20:36

O estilo de jogo do Gustavo e outro, ele é um jogador mais de área, pra quando o jogo está enrolado e jogo aéreo, jamais o Carille vai colocar ele de titular, acho que ele deu graças a Deus quando o Gustavo se machucou e teve que dar lugar para o Love.

Ederson Sentoma #6.449 @ederson.sentoma em 11/09/2019 às 18:56

Não é por nada não mas na minha humilde opinião o Boselli e melhor que o gustagol

Gustavo Nunes Alves #8.152 @gustavo.nunes.alves em 11/09/2019 às 18:54

Lógico! O cara tem faro de gol.