Rápida análise do Independiente del Valle

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Otavio #2.264 @otavio.silva4 em 11/09/2019 às 16:37

Salve, Fiel!

Uma rápida análise de nosso próximo adversário na Sul-Americana.

Atualmente, além de ser semifinalista da Sul-Americana, eles estão em segundo no campeonato equatoriano.

Números na Sul-Americana:

  • Marcaram 13 gols e sofreram sete;
  • Dois atacantes com três gols cada e dois volantes com dois gols cada.

No campeonato equatoriano:

  • Em 24 partidas marcaram 35 gols e sofreram 21;
  • Hoje jogam contra o líder, mas como estão cinco pontos atrás não podem assumir a ponta.

A linha de frente deles é boa, rápida e eficiente, com o colombiano Cristián Dájome e o equatoriano Alejandro Cabeza. O maestro é o camisa 10, Efrén Mera, que costuma distribuir muito bem a bola e costuma ter passes precisos entre jogadores da defesa adversária. Como 'segundo volante', mas sempre chegando para poiar o ataque, o veterano argentino Énzo Maidana.

Um time arrojado, que deixou para trás Universidad Católica (CHI) e Independiente (ARG).

Pelo menos no campeonato equatoriano eles costumam ser mais eficientes jogando fora de casa.

Espero que o Timão não entre achando que já ganhou. Vamos jogar com raça e com o coração...

11.385 visualizações e 93 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Rafael Costa @rafael.costa47 em 12/09/2019 às 11:57

Temos que fazer o resultado em casa, time muito perigoso jogando na altitude.

Publicidade

Andrade Andrade #3.484 @andrade.andrade em 12/09/2019 às 11:51

Se mudar a postura taticamente durante os 180 min passa, se continuar isso desde janeiro cai fora. E venha chacotas merecidamente.

José Tiago Dos Santos #7.752 @jose.tiago.dos.sant1 em 12/09/2019 às 11:40

Isso aí temos que entregar focado

Claudio Ferreira Santos #199 @claudiofsantos em 12/09/2019 às 11:37

Boa!

Jouseffer #7556 @jouseffer.cavalcante em 12/09/2019 às 04:26

" "

Pelos dados de jogo que o cara do tópico mostrou, a defesa toma muitos gols

Krust Kropsy @krust.kropsy em 12/09/2019 às 11:33

Vai ser um problema o fato deles serem um time que tem força e velocidade...principalmente lá no Equador onde tem a tal altitude é diferente da nossa...e o Timão não tem esse tipo de jogador do meio pra frente e nas laterais, é uma deficiencia que tem de ser corrigida pra 2020 se quisermos competir torneios internacionais sem muito sofrimento.

Então o Corinrhains não pode vacilar...como tem fez contra o Ceará...faz 2 a 0 e aí...tenta garantir o resultado, dando a famosa recuada e.acaba levando o empate.

É buscar fazer os gols do início ao fim...com concentração, sangue nos olhos e vencer pelo menos com dois gols de diferença...se possível não levar gol em cada...

Aram Rochert #4.023 @aram.rochert em 12/09/2019 às 11:29

Uma leitura rápida em cima dos seus números indica que a defesa do Del Valle é frágil e que o time se sustenta pela ofensividade. Portanto, óbvio que o Corinthians deve botar pressão sobre eles para que a defesa dos caras 'confesse'. Vai Corinthians!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 12/09/2019 às 10:33

Vamos Corinthians.

Rogerio Savio #110 @rsavio em 12/09/2019 às 10:14

Não sou vidente mas me arrisco a dizer que o Carille vai pedir pra nossos jogadores não sofrerem gol em casa aí não precisaremos fazer também e empatamos em 0x0 depois vamos jogar fora e vamos jogar pra fazer ao menos um gol, se der vencemos por 1x0 ou se levar o empate (provável) classificamos pelo gol fora.

Julio M F M #128 @julio.mfm em 12/09/2019 às 10:13

Não vai ser fácil

Wender Maia Junior #872 @wender.junior1 em 12/09/2019 às 10:10

Copeiro é demais, mas time chato eles são, eliminaram o maior favorito depois do Corinthians.

Allan #644 @allan.dias.da.silva em 12/09/2019 às 10:03

" "

Time copeiro esse del valle valle erros não são permitidos nesse jogo!