Título Mundial em 2012, quem Lembra?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Junior #1.019 @paredes em 08/10/2019 às 17:23

Quem lembra de quando os bambis (ex são paulinos) do Chelsea ficaram putos da vida com o título do Corinthians kkkkkkkkkkkkkkk

2.705 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jeferson Duarte #427 @jeferson.duarte2 em 08/10/2019 às 18:18

Lembro que perdemos no último jogo do Brasileirão para os reservas dos bambis e os antis ficaram em êxtase. Falaram que iríamos pra passar vergonha.

E no final? O de sempre. Corinthians calou a boca dos caras.

Emmyle Guedes #228 @emmyle.guedes em 09/10/2019 às 13:51

Me lembro até hoje que um bambi publicou no Facebook: 'quantos gols será que o Chelsea vão fazer hoje'. Quando o jogo terminou mandei um chupaaaa, ele ficou putaço.

Últimas respostas

LelØu $$$ #275 @terrorista10 em 10/10/2019 às 06:55

Porcada viu seu time ser rebaixado em 2012. Enquanto o Timão era só campeão mundial.

Publicidade

Sérgio Libanori #680 @sergio.libanori em 10/10/2019 às 02:01

Não podemos esquecer que, apenas 5 anos antes, em 2007, fomos rebaixados e nossos pequenos rivais e a imprensa Anti, deitaram zoação dizendo que iríamos demorar pra nos levantarmos. Voltamos imediatamente para a série A e, em 5 anos, ganhamos paulista, Copa do Brasil, brasileirão, Libertadores (invicto), Recopa e o Bi Mundial Interclubes. Motivo de muito orgulho para os Corinthianos e de inveja e desespero dos Antis kkk Vai, Corinthians!

Macumba Da Silva #1.142 @tempsilva em 10/10/2019 às 00:32

Exatamente. Deviam estar todos presos.

Anderson Sousa #954 @anderson.sousa3 em 10/10/2019 às 00:03

Fico me perguntando, e se não tivesse ocorrido o lance do sinalizador, pois escalaram o amarilla sabendo da possibilidade do Corinthians avançar e chegar a final novamente pois 2013 estava mais fácil que 2012

Junior #1019 @paredes em 09/10/2019 às 21:57

" "

O Amarilla nos roubou.

Vagner Silva #34 @vagner.silva13 em 09/10/2019 às 23:40

Saudades dessa época

Pedro Eduardo De Andrade #766 @pedrofiel em 09/10/2019 às 22:21

O estádio #[email protected]% o clube!

Marcio #11570 @marcio.gomes12 em 09/10/2019 às 21:54

" "

Corinthians tinha tudo para crescer financeiramente depois dessa final, era para ter dinheiro em caixa, era para ser uma potencia no futebol sul-americano, tanto financeiramente quanto no futebol, era para ter ganho mais mais umas 2 Libertadores, mas...

Junior Paredes #1.019 @paredes em 09/10/2019 às 21:57

O Amarilla nos roubou.

Marcio #11570 @marcio.gomes12 em 09/10/2019 às 21:54

" "

Corinthians tinha tudo para crescer financeiramente depois dessa final, era para ter dinheiro em caixa, era para ser uma potencia no futebol sul-americano, tanto financeiramente quanto no futebol, era para ter ganho mais mais umas 2 Libertadores, mas...

Marcio Gomes #11.570 @marcio.gomes12 em 09/10/2019 às 21:54

Corinthians tinha tudo para crescer financeiramente depois dessa final, era para ter dinheiro em caixa, era para ser uma potencia no futebol sul-americano, tanto financeiramente quanto no futebol, era para ter ganho mais mais umas 2 Libertadores, mas...

Fabinho Headbanger #239 @biozzy em 09/10/2019 às 20:23

A cara de bunda deles foi a melhor hahahahaha

Sidnei Falaschi #8.302 @sidnei.falaschi em 09/10/2019 às 17:28

Eu fui, vivi este sonho, ainda estava com meu pai lá, foi impagável