Da depressão à vida com ajuda do fórum Meu Timão

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luiz #1.222 @luiz.pereira15 em 05/11/2019 às 17:37

É a primeira vez que falo isso no fórum.

Há exatos um ano e meio atrás, dia 14 de outubro de 2018, tive a infelicidade de perder minha esposa e filha em um acidente de carro, estavam só as duas no veículo.

De lá pra cá minha vida mudou muito, por essa situação me afundei em uma depressão escura, como resultado disso perdi o emprego, ganhava mais de 12 mil reais por mês em um escritório de advocacia no Itaim Bibi em SP.

Meus pais a todo momento tentaram me ajudar, mas não conseguia sair dessa barra. Fiz alguns tratamentos com especialistas, tomo remédio controlado e procuro hoje levar a vida o menos triste possível

Na época da tragédia excluí redes sociais e até WhatsApp bloqueei, não queria mais interagir com nada.

Até que conheci esse fórum, comecei a visitar todos os dias, ler tópicos, matérias e etc... Fiz o cadastro e aos poucos eu ia interagindo, criando tópicos aos poucos, e tudo isso foi cooperando ao meu favor, tive desejo de voltar a conversar com pessoas pessoalmente. Não, não estou falando que o Meu Timão me curou, estou falando que me ajudou muito de uma certa forma. Sei que dias atrás irritei alguns de vocês com tópicos ''nada a ver", na verdade isso era raiva do time mesmo. Podem ver que a doidera passou e atualmente tenho dois tópicos fixados nesse exato momento kkkkk

Ahh, eu sei que não faz diferença pra muitos ter tópico fixado ou não, mas quando eu tive o meu primeiro tópico fixado, aquilo me alegrou tanto que a partir dele voltei com Facebook, Instagram, me senti famoso huahuaahuahau

Fiz um tópico sobre Boselli ontem, eu acho, ou antes de ontem, que até agora bateu 26 mil visualizações. Cara, isso é incrível!

Eu sei que parece uma tremenda besteira, mas esse fórum mesmo tendo dias ruins, ajuda muiiiita gente, vocês não têm noção de quantas pessoas só interagem por aqui, pessoas que convivem com a solidão e o único lugar de refúgio é esse fórum.

Jamais percam a fé! Se você é ateu, evangélico, católico, budista e etc... Tenha fé na vida ou em Deus, nenhum problema é eterno. Claro que ainda dói lembrar da minha Sofia com apenas quatro anos de idade e da Laura que chegava aos 30 anos. Mas é possível vencer na vida!

Kids que acham que estou mentindo kkkkk, terei o maior prazer em receber vocês em meu escritório rs, tem café e chá aqui, caso gostem.

Vai Corinthians, vai fórum do Meu Timão!

18.690 visualizações e 643 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Tom Teixeira #3.476 @tom.teixeira2 em 05/11/2019 às 19:59

Esse tópico devia ficar fixado até o fim do ano!

Você é um guerreiro, cara. A vida tem dessas, infelizmente. Parabéns pela força. Fé em Deus e siga em frente, firme!

Renato Jesus #1.306 @renato.jesus1 em 05/11/2019 às 18:55

É amigão eu lidou todo dia com a minha noiva que é depressiva ainda não superou a morte do pai e de 2 irmãos em um acidente de carro

Mais estou ajudando ela a superar e estamos conseguindo graças a Deus

Hoje em dia nem passa pela cabeça dela suicídio como ela já tentou outras vezes

Com muita luta ela está saindo dessa

Parabéns por ter conseguido também você é um vencedor

Últimas respostas

Marco Antonio Teixeira #10.548 @marco.antonio.teixe2 em 19/11/2019 às 08:31

Depressão é um negócio muito sério, que bom que o mano conseguiu se levantar

Publicidade

Romer Lucutor @romer.lucutor em 19/11/2019 às 00:44

Eu li seus post e fico feliz que tu está melhor! Lhe desejo uma caminhada feliz

Edmilson Pires Maciel @edmilson.pires.macie em 18/11/2019 às 11:15

Bom Dia, li seu post...Lhe desejo Fé, Força, garra e pensar sempre no amanhã, ninguém vai apagar de você suas Lembranças e seus sentimentos vividos com sua esposa e sua filha, que já está no seu coração sua memória nunca vai apagar isso de você. Fico feliz por você se reerguer. Busco energia sempre pra Viver ser feliz e cuidar de quem gosta de você. Parabéns e Força, sobre nosso Timão, Dias Melhores Virão. #Vai Corinthians...Sempre

Evandro Roberto Speri @evandro.roberto.sper em 16/11/2019 às 10:16

Fé em Deus irmão e parabéns pela superação e força de vontade

Guilherme Paula De Almeida @guilherme.paula.de.a em 16/11/2019 às 05:27

Parabéns! A tua superação pode ser inspiração para muitas pessoas! Vai, CORINTHIANS!

Jorge Borges #4.410 @jorge.borges1 em 15/11/2019 às 15:47

Acho que esse é o melhor tópico que li desde que entrei neste fórum.

Parabéns, Luiz, pela coragem de se expôr. Sinto muito por sua perda. Posso imaginar o que passou.

Mas nunca tinha pensado neste site sob este ponto de vista, em relação às pessoas.

A gente pensa que tem problemas, e dá de frente com um depoimento desses.

Parabéns ainda pela sua preocupação com outras pessoas, mesmo depois de tanta perda.

É difícil ver dignidade assim. Você melhorou meu dia em uns 80%.

Rodrigo De Oliveira Souza @rodrigo.de.oliveir14 em 15/11/2019 às 12:24

Pessoas como você são exemplo de vida, lendo seu tópico, percebo que todos o problemas que às vezes temos na vida, são pequenos comparados ao que você passou, são exemplos de superação que nos fazem acreditar que vale a pena lutar.

Breno Oliveira @breno.oliveira26 em 15/11/2019 às 09:52

Parabéns Guerreiro, sempre será mais que um time, mais que futebol, estamos todos juntos com você! Desejo forças a você e a todos que ainda lutam contra a depressão, sei como é pois minha mãe também tem e por mais que seja dolorido vê-la acredito que ela se recuperara assim como você

Michel Fenty #251 @michel.fenty em 14/11/2019 às 23:59

Parabéns parceiro...

Você vai vencer essa fase na sua vida e dar a volta por cima

Ricardo Felippi #4.917 @ricardo.felippi em 14/11/2019 às 07:49

Parabéns pela força para continuar e pela coragem de se expor. Seu exemplo é muito importante

As vezes a vida nos oferece caminhos que nunca imaginamos.

Parabéns