6 a 8 nomes pra 2020

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Danilo #4.198 @danilo.sanchez2 em 09/11/2019 às 02:24

Precisamos de um zagueiro pra brigar por posição com o Méndez, Gustavo Henrique do Santos seria uma boa.

Um lateral esquerdo titular, Sidcley ou Arzamendia.

2 meias, principal carência do Time, Cazares e Luan são possibilidades. Renato Augusto já seria mais sonho, assim como Giuliano, Oscar, ou algum estrangeiro bem cotado como Zelarayan, Quintero.

1 ou 2 atacantes de lado. Roger Guedes, Romarinho, Alex Teixeira, Michael, são todos bons nomes. William no meio do ano seria o sonho.

1 centroavante. Deveriam vender o Gustagol e trazer algum outro. Se fosse pra sonhar, Diego costa que foi especulado no flamerda ou Jô. Mas um nome mais viável seria Everaldo da chape.

1.930 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Marc Nobre #405 @marc.nobre1 em 09/11/2019 às 07:05

Os laterais esquerdo que poderia vim sem custos seria o dodô e o Caio Henrique eu traria os dois já que o Caio Henrique joga muito bem como segundo volante também.

Últimas respostas

João Victor Pereira Capacci #7.167 @joao.victor.pereira5 em 09/11/2019 às 14:08

Centroavante tamo bem servido na minha opiniao já os ponta que você citou todos são praticamentes impossíveis mas concordo com o resto da sua lista

Publicidade

All Colatra #76 @all.colatra em 09/11/2019 às 14:05

Tem que chegar um zagueiro experiente para ser titular absoluto ao lado do Gil, Bruno Mendez é para o futuro

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 09/11/2019 às 14:01

Kkkkkkkkkkkkk só festa

sergio #9203 @jurere em 09/11/2019 às 12:53

" "

Se trouxer o Casares(dizem que gosta de beber)vai se juntar com o Ralf e Jadson.Vai ser uma festa.

Celso Macedo #11.871 @cmacedo em 09/11/2019 às 13:00

Aí você acordou. Nosso time quebrado financeiramente, não tem a mínima chance de trazer nenhum desses.

Sergio Vlademir Bizarro #9.203 @jurere em 09/11/2019 às 12:53

Se trouxer o Casares(dizem que gosta de beber)vai se juntar com o Ralf e Jadson.Vai ser uma festa.

João Manoel Santos Nascimento #811 @joao.manoel.santos.n em 09/11/2019 às 12:50

Claudinho jogando muito, já é nosso, só comprar a parte do RB Brasil

https://youtube.com/watch?v=rBJYibo41e8 CLAUDINHO - FORWARD - RB BRAGANTINO - SP - 2019 - YouTube CLAUDINHO - FORWARD - RB BRAGANTINO - SP - 2019 - YouTube youtube.comyoutube.com

Fernando Zemetek #72 @fernando.zemetek em 09/11/2019 às 12:49

Giuliano, Oscar, Roger Guedes NÃO!

Beto M #8.033 @beto.m em 09/11/2019 às 12:31

Gostei de quase todos os nomes. Sobre o Cazares, acho que ele jogou bem alguns jogos, mas é muito inconstante; nunca vai ser o cara que precisamos. Luan é mais um jogador meia-boca, não vale a pena.

Marcos Roberto Ruecker #3.300 @ruecker em 09/11/2019 às 12:24

Everaldo da chape não é centroavante

Marc Nobre #405 @marc.nobre1 em 09/11/2019 às 12:20

Dodô ao sair do sardinhas estava em alta, no Cruzeiro ele é reserva o que faz com que ele tenha que abaixar a pedida não creio que seja difícil trazer, mas eu ainda prefiro o Caio Henrique.

Marcelinho #203 @diego92 em 09/11/2019 às 11:39

" "

Dodo não vai voltar, já saiu que antes de ir para o Cruzeiro, pediu mt mais grana p vir jogar aqui na casa dos 900 mil e fechou por 700 com eles, nm deviam citar mais, caio Henrique já vem sendo falado a um bom tempo, acredito que seja plano b, devem ir atrás do sidcley de novo, os 2 tem o estilo do tiago nunes.