O problema não é a Arena Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Alan #959 @alan.bastos em 01/12/2019 às 17:53

Precisamos entender que o 'problema financeiro' que dizem que o Corinthians tem, não é culpa da Arena Corinthians.

Corinthians paga 5 milhões por mês, de fevereiro ou março (não tenho certeza) a novembro 2 milhões e meio, nos meses que não tem jogos, isso dá entre 60 e 55 milhões por ano.

Nossa média de público esse ano foi de 33.061 pagantes, esse público representa 69% da ocupação do estádio, esses números representam R$ 59,3 milhões de arrecadação com bilheteria, ou seja a Arena praticamente se paga sozinha.

Um exemplo de que uma má administração causa sérios problemas é que em 2007 não tínhamos Arena pra pagar, tínhamos a renda do Pacaembu e caímos para a segunda divisão.

69% da ocupação com esses times ruins que vem sendo montado é um bom número, agora imagina o Corinthians com time bom e jogando bem, esse número aumenta pra 80% tranquilamente, consequentemente mais dinheiro no fundo do estádio.

O grande problema é a má administração, Corinthians tem mais de 100 jogadores registrados no time profissional, jogadores médios/ruins que são contratados com altos salários e acabam sendo emprestados com o Corinthians pagando salário, muitos pagamentos de comissões para empresários, doação de jogadores para empresários e para os clubes que compram os jogadores, pois enquanto os outros times vendem suas promessas que mal jogaram por 30,40 milhões de euros, o Corinthians vende as suas promessas que são campeões brasileiros por exemplo por no máximo 10 milhões de euros.

O problema é administrativo, o Corinthians nas mãos de uma diretoria competente e profissional, é uma máquina!

Pensem nisso, se discordar de algo que eu escrevi, vamos discutir sem ofensas e como pessoas civilizadas!

Boa tarde, bom jogo para o Timão e vai Corinthians!

Fonte sobre os valores, rendas e etc: http://app.globoesporte.globo.com/futebol/publico-no-brasil/time/corinthians/index.html O público do Corinthians em 2019 | globoesporte.com app.globoesporte.globo.comapp.globoesporte.globo.com

36.955 visualizações e 284 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Henrique Pedrini @henrique.pedrini em 03/12/2019 às 12:58

Acho que o Andrés foi muito bem na sua primeira passagem, mas agora tá osso, o Corinthians bem administrado mesmo sem a arena consegue montar bons times

Publicidade

Magner Lucio Santana @magner.lucio.santana em 03/12/2019 às 11:30

Muito bem observado. É preciso profissionalizar essa diretoria e se for o caso fazer uma auditoria interna. Se já contratos ativos de maneira que prejudica o próprio Corinthians, não dá pra varrer de uma vez. Mas dá pra ir enxugando sem renovações prejudiciais ao clube. Vai Corinthians!

Lula Alves @lula.alves em 03/12/2019 às 11:09

O problema do Corinthians é muito petistas no comando... Quem lucra são eles... Basta ver o que fizeram com o Brasil. Fora petistas...

Ricardo Ramos @ricardo.ramos11 em 03/12/2019 às 10:54

Concordo completamente. A folha de pagamento do Corinthians é maior que a do Flamengo

Flaviano Cruz @flaviano.cruz em 03/12/2019 às 10:49

Já entrou. Mas o partido político não determina caráter de ninguém. Também acho que contratar determinado jogador e ainda pagar comissão a empresário é uma coisa sem fundamento. Mas tudo no mundo e esse más administradores que hoje dirigir o Timão vão passar e o Timão vai continuar. Vai Corinthians.

Andre @uhhdandre em 03/12/2019 às 10:33

" "

Já esntrou

James Da Silva Cunha @james.da.silva.cunha em 03/12/2019 às 10:46

Não gosto da ADM que o Andrés vem fazendo, porém se entrar outro vai continuar na mesma.

Esses cartolas, principalmente no Corinthians se acostumaram a isso.

Esses empresários já sabem que a fonte de dinheiro chama se Corinthians.

No final, eles sempre ganham.

Quem perde são os torcedores.

Porque hoje, jogador não tá nem aí com a camisa que veste

Dinheiro.. Dinheiro.. Dinheiro

Andre Nicioli @uhhdandre em 03/12/2019 às 10:33

Já esntrou

Marcio Romildo @marcio.romildo.ceoli em 03/12/2019 às 10:08

" "

Concordo plenamente. E sem querer entrar aqui em debate político, não esquecemos de que o sistema de governo do Corinthians é petista, (sem ofensas) que esta provado que não é funcional para o próprio Corinthians, como para o Brasil.

Marcio Romildo Ceolin @marcio.romildo.ceoli em 03/12/2019 às 10:08

Concordo plenamente. E sem querer entrar aqui em debate político, não esquecemos de que o sistema de governo do Corinthians é petista, (sem ofensas) que esta provado que não é funcional para o próprio Corinthians, como para o Brasil.

Laurindo Bonilha Regueira @laurindo.bonilha.re1 em 03/12/2019 às 09:14

Há alguns meses, li na grande imprensa, que a base tem 162 funcionários, contando a área médica, fisiologica, treinadores, terapeutas, psicólogos, além dos funcionários comuns e que a categoria sub 23, desnecessária, serve para abrigar apadrinhados.

Fernando #1950 @fernando.feitosa4 em 03/12/2019 às 08:14

" "

Eu sempre falei sobre isso, o cabide de emprego é muito grande e pesado...tem que fazer um desmanche nesses caras pindurados no Timão...

Tiago Mota Ferreira @tiago.mota.ferreira em 03/12/2019 às 09:13

Verdade mesmo, o problema do Corinthians é os diregentes e n a arena.