Antes, éramos a quarta força; hoje, somos a 20ª

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Rogério #1.048 @rogerio.oliveira22 em 23/03/2020 às 11:04

Isso mesmo...aquela história de 4° força deu àqueles jogadores o combustível necessário para vencer o Paulistão e o Brasileirão de 2017.

Mas também, o time tinha o raçudo Romero, o talentoso Rodriguinho, o homem gol Jô, os paredões na zaga Pablo e Balbuena, o dono da arena dos porcos Arana, o motorzinho Maycon...

Aquele time tinha de onde tirar!

Hoje somos taxados de 20° força. Sim amigos, temos o pior aproveitamento dos times da série A no ano, com pouco mais de 38% de aproveitamento...

Isso poderia ser o início de um combustível e servir de motivação para os atletas darem a volta por cima, como já fizemos em 2017.

Mas a pergunta é: temos de onde tirar? Desse mato, sai coelho?

1.460 visualizações e 50 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Luzia A Ferreira #89 @ninhatimao em 23/03/2020 às 16:01

38% de aproveitamento é ruim mesmo. Jogadores foram contratados Luan, Cantillo. Temos o Cássio, Fagner, Piton, Ederson, Ramiro, Boselli, Vagner Love... Era para ter um aproveitamento melhor. Esse time ainda vai encaixar, é só ter paciência.

José Augusto @jaugusto123 em 23/03/2020 às 14:40

Faltam peças fundamentais no ataque. Everaldo e Janderson ainda não estão preparados para serem titulares do Corinthians.

Luan tem que jogar mais perto da área. Armação nunca foi a dele.

Últimas respostas

Patrick Zwecker @patrick.zwecker em 28/03/2020 às 18:37

Boa colocação Rogério...tinha jogadores de raça naquela equipe de 2017...pq esse time parece que não estão nem aí..Fica fazendo corpo mole...

Patrick @patrick.zwecker em 23/03/2020 às 19:37

" "

Sinceramente não sei se é ordens do técnico o modo de jogar, mas o time está muito ruim...se for passou a hora de trocar (pode até ser um técnico bom mas para o Corinthians não serve)...e trocar metade do elenco com jogadores de repente de times 'pequenos' que estão a fim de jogar com mais raça talvez... é uma opção...Pq em pleno Campeonato Paulista torcer para não ser rebaixado já é demais...pq cada jogo é uma desculpa esfarrapada...é pura incompetência...

Publicidade

Guilherme Calil #307 @guilherme.calil em 24/03/2020 às 13:44

Sai se o técnico quiser...

Welder Thiago #5.594 @welder.thiago em 24/03/2020 às 11:30

Escapando do rebaixamento estou feliz!

Não dá pra esperar muito desse time aí..

Fluminense todo ano sofre no estadual e brasileiro, não faz uma campanha boa.. Daí o Corinthians decide virar a filial, por isso passamos sufoco com pé de rato!

All Colatra #74 @all.colatra em 24/03/2020 às 10:09

Comparar o aproveitamento do Corinthians nas competições que disputa com o aproveitamento de outras equipes disputando campeonato Goiano, Baiano, Copa do Brasil em sua fase inicial, não dá né, mas realmente o time está péssimo, e não vejo tanta gana dos jogadores de sair desta situação

Marcelo Carminatti #9.817 @mcarminatti em 24/03/2020 às 08:21

Cara, deixando o otimismo e o clubismo falar mais alto, eu confio que esse time vai dar bons frutos. Talvez não esse ano. São muitos jogadores novos e uma filosofia de 12 anos mudando em questão de 3 meses. Não é fácil, mas se não for sofrido, não vamos mudar nada.

Gabriel Santos #899 @gabriel.santos141 em 24/03/2020 às 08:18

Sempre seremos a força que nos move

Coala Fiel #718 @coalafiel em 24/03/2020 às 08:13

O time é ruim. Mas não era pra tanto. Infelizmente, aparentemente técnico e elenco não falam a mesma língua. Todos sabem como são os jogadores quando estão de má vontade com o treinador. E nosso técnico também não colabora, já ficou nítido que ele tem alguns queridinhos perebas de estimação.

Sandro Panontin #985 @san.panon em 24/03/2020 às 02:47

Boa analise. E o pior e que o técnico também não ajuda

Thalison Ferreira #3.319 @thalison.ferreira1 em 24/03/2020 às 02:15

Msm assim ele faria uma boa dupla com o luan.

Gabriel #367 @gabriel.oliveira171 em 24/03/2020 às 02:06

" "

Mas olha a diferença né. Corinthians > > > > Bahia.

Gabriel Sccp #367 @gabriel.oliveira171 em 24/03/2020 às 02:08

Diretoria corrupta

ROGERIO #608 @rogerpavan em 23/03/2020 às 19:04

" "

Com essa diretoria é dai para pior. Quebraram o clube, e arruinaram a nossa imagem.