Camisas do Corinthians 2018/2019

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Everson #2.653 @everson.santos6 em 14/12/2017 às 22:00

E ai Fiel beleza?

Bom, como vocês queria que fosse o manto do nosso Timão no ano que vem?

Eu fiz dois modelos. E estou compartilhando com vocês agora

Eu Particulamente gosto de algo mais simples, nada chamativo demais. Quero saber qual a opinião de vocês:

1° Branca

Em dois tons de branco. Nos ombros e braços um branco 'gelo' enquanto o restante da camisa o branco normal.

2° Preta e Branca

Com gola branca, com listras brancas apenas na frente da camisa. E um preto mais claro nos ombros e na manga.

Bom Fiel, o que vocês acharam?

Deixem a opinião de vocês ai!

Inscrevam-se no meu canal: www.youtube.com/EversonArts www.youtube.com/EversonArts youtube.comyoutube.com

Tamo Junto fiel e VAI CORINTHIANS!

20.085 visualizações e 112 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Andy - 7 #2.013 @andy.gomes em 14/12/2017 às 22:23

Nike ultimamente tá deixando muito a desejar, as propostas de alguns torcedores ficam bem mais agradaveis, como no caso o desse tópico.

Ricardo Msch #453 @ricardo.msch em 14/12/2017 às 22:22

Todas as camisas do Corinthians são bonitas!

O que infelizmente estraga são os excessos de patrocinadores.

Últimas respostas

Fabio Sério @f.serio em 22/04/2018 às 11:31

Nike pra mim é a melhor fornecedora de material esportivo do mundo. É uma das únicas se não a única que mantém tecidos diferenciados nos uniformes. Especial pra mim o uniforme de 2013 que tinha aqueles gominhos show de bola. Obviamente que um ou outro ano o manto não agrada a maioria. Mas no Brasil a Nike mantém no Corinthians o mesmo padrão internacional nas camisas. Tem gente aqui que gostaria de adidas. Pega as camisas da porcada e do Flamengo, parece material comprado em camelo, tecido da pior qualidade.

Publicidade

Cássio Mushnick #7.901 @cassio.mascinento em 13/04/2018 às 03:46

Falta agressividade, esses modelos ultimamente, são muito linear. Os uniformes de 2008 (medial) até 2014 eu achei sensacionais. Depois começou a dar uma caida. Outa coisa esse contorno branco em volta do escudo podia dar uma estilizada deixar mais fino, tá engolindo o escudo.

Christovan Andrade @christovan.andrade em 21/03/2018 às 10:58

A primeira camisa ficou show no caso a branca, é pra envergonha qualquer estilista da Nike no Brasil

Éder Júnior Oliveira @eder.junior.oliveira em 03/03/2018 às 02:32

Parabéns a Nike e aos designers... Espero que seja essas...qnt aos críticos de plantão...esses que na sua maioria nem compram camisas originais #[email protected]%...todo ano msm coisa...

Gilvan Argemiro @gilvan.argemiro em 27/02/2018 às 14:16

Sinceramente se fosse ADIDAS o manto do Corinthians seria muito mais bonito e valorizado, a Nike hoje se preocupa mais com o tipo de material (que é importante) do que com o visual Que ajuda a vender muito mais, coisa que a ADIDAS faz com louvor, espero que um dia eu possa presenciar o nosso Corinthians cam a ADIDAS.

Levih Devid @levih.devid em 13/02/2018 às 23:00

Pós é

Gabriel @gabriel.brochi em 18/01/2018 às 12:29

" "

Vamos ter que aguentar a Nike até 2029 parceiro

Piter Pereira @piter.pereira em 26/01/2018 às 09:05

Não foi divulgada qual será o uniforme para 2018 e 2019 ainda

Felipe Campos @felipe.campos17 em 22/01/2018 às 13:17

Talvez uma camisa retrô seria uma boa esse ano?

Gabriel Brochi @gabriel.brochi em 18/01/2018 às 12:29

Vamos ter que aguentar a Nike até 2029 parceiro

Elivelton #3817 @elivelton.corintiano em 16/12/2017 às 02:41

" "

Na verdade eu queria que o Corinthians trocasse a Nike pela Adidas porquê essa Nike nos últimos anos Não tá com nada

Filipe Andrade @filipe.andrade3 em 04/01/2018 às 09:20

Vermelho? Aí faz referência a times tricolores né, não dá

Marcelo @marcelo.da.silva.lim em 03/01/2018 às 00:23

" "

Na branca essas listras da gola em branco, poderia ser em vermelho cor, mesmo assim ficaram show de os quatro modelos, a Nike precisa conhecê-lo jovem.