Uma ideia para as cobranças de falta!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Kauê #911 @kaue.goncalves5 em 08/11/2019 às 00:21

Hoje vi que um parceiro aqui do fórum compartilhou uma notícia de que o coelho quer treinamento intenso dos batedores de falta, e porque não contratar algum ex jogador especialista em falta, para treinar os batedores de falta do Corinthians? Marcelinho por exemplo. Alguém que saiba o que faz, e faz bem, está mais do que na hora da bola parada perto do gol, voltar a ser meio gol.

Também tem vários outros nomes de ex jogadores especialistas em falta, que a diretoria poderia dar uma pesquisada, ir atrás e oferecer o cargo, seria legal.

Boa noite a todos, nação tamo junto e vai, Corinthians

7.635 visualizações e 185 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Marcos Vinicius #887 @marcos.vinicius298 em 08/11/2019 às 01:10

Marcelinho já deveria estar estudando para ser auxiliar técnico.Não é só falta hoje em dia até domínio de bola.

Carlinhos Diniz @carlinhos.diniz1 em 08/11/2019 às 00:30

Tá mais que na hr memo de voltarmos a ser perigosos nas jogada de bola parada

Últimas respostas

Tiago Augusto #9.697 @tiago.augusto6 em 13/11/2019 às 14:46

Eu já foi meu reserva! Kkk

Everton #241 @ton1982 em 10/11/2019 às 10:25

" " Aí já não sei porque nunca joguei e dividi o vestiário com ele

Publicidade

Vlamir Bernardes #3.215 @vlamir.bernardes em 11/11/2019 às 15:27

Seria uma boa. Temos treinador de goleiro porque não um treinador de faltas?

Paulo Cézar Gonsalles #2.196 @pc.olimpia em 10/11/2019 às 22:02

Concordo que tenha que existir um professor, não concordo com nova contratação, tem muito auxiliar distribuindo camisa.

Everton Gomes #241 @ton1982 em 10/11/2019 às 10:25

Aí já não sei porque nunca joguei e dividi o vestiário com ele

Tiago #9697 @tiago.augusto6 em 09/11/2019 às 11:37

" "

OK, se eu sou famoso eu trataria as pessoas bens kkk isso é ética kk

Estou falando pra grupo... Pra grupo de viver o meio dos boleiros... Ele não presta pra isso!

Entendeu?

Ricardo Martins #1.027 @domricardo em 09/11/2019 às 18:18

Coelho tá mais do que certo, no título de 2005 os gols que ele fez contra a ponte e Goiás foram de falta e fundamentais para o título, o último gol de falta que vi foi do Maycon em 2017

Alexandre A. Justino S.c.c.p. #1.446 @alexandre.sccp1 em 09/11/2019 às 18:16

Eu mesmo falei aqui no meu Timão, porque não agregar o Marcelinho Carioca na comissão técnica pra fazer especificamente isso com os jogadores. Quantos jogos poderíamos ganhar em um lance como este. Hoje não temos esse jogador. Até temos mas pra acertar no gol tá difícil

Adauto Junior #5.498 @adauto.junior4 em 09/11/2019 às 17:52

Problema é que os fisiologistas não deixam os jogadores treinarem cobrança de falta após do treino, como acontecia antigamente com Neto, Marcelinho, zico. Eles alegam que causa um desgaste grande potencializando o risco de lesão, vai entender!

Luiz Costa @luiz.costa9 em 09/11/2019 às 17:41

Os caras podem até fazer treinamento intenso acertar uma cobrança e outra, más pra ser batedor de falta tem que ter o dom. Zico, Ronaldinho, Marcelinho e Neto esses caras tinham o dom e não precisavam treinar muito e no futebol brasileiro hoje esse tipo de jogador está escasso.

Gilberto Do Espirito Santo @gilberto.do.espirito em 09/11/2019 às 17:14

Coelho era bom batedor de faltas. E pênalti

Leandro Angelo @leandro.angelo3 em 09/11/2019 às 17:00

Ele trabalha no interior com projeto social algo assim acho difícil ele aceitar, mais tem o coelho, neto Rogério e aí vai opção e o que não falta pra ensinar esses pé de rato.

Marcos #887 @marcos.vinicius298 em 08/11/2019 às 01:10

" "

Marcelinho já deveria estar estudando para ser auxiliar técnico.Não é só falta hoje em dia até domínio de bola.