Vocês tem memória curta... Eu não

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Rafael #4.410 @11962488126 em 23/06/2015 às 12:56

Em 2013 ponte preta fez uma boa campanha na copa SulAméricana é teve seus destaques no elenco...no fim de 2013 Corinthians anuncia à contratação do lateral esquerdo Uendel... Uns dos destaques daquele time mas também lembro que tinha um atacante que fazia várias tabelas com Uendel na ponte preta o 'Rildo' que mesmo na época o ataque do Corinthians tivesse Alexandre pato, Paolo Guerrero, Emerson Sheik & Romárinho à torcida pedia sua contratação aqui no fórum.

Agora que temos Romero, Mendoza e Vágner love muito mal vocês criticam? Kkkkkkkkkkkkkkkk só observo

511 visualizações e 40 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 23/06/2015 às 13:10

Eu também não tenho memoria curta, pois lembro que no Vitória esse cara não jogava nada, e no San7os também foi ruim

Luidger Gomes Gonzaga #207 @luidger.gomes.gonzag em 23/06/2015 às 13:03

Eu só queria o Uendel daquele time porque não aguentava o FS, o Rildo nem para o meu time de várzea eu queria mesmo jogando bem na época...

Últimas respostas

Gabriel Volpe #9.253 @gabriel.volpe1 em 23/06/2015 às 15:38

O maior medo com o Rildo é como o Tite vai aproveitar ele dentro de campo!

Publicidade

Mhiro Fiel #101 @psiquiatra em 23/06/2015 às 15:21

Pois eu digo que Rildo tá no mesmo nível do que tem no Timão hoje em dia, só é melhor que Romero disparado, mesmo com seus desatinos.

Rafael Santos #4.410 @11962488126 em 23/06/2015 às 15:19

Isso mesmo

RENATO #9 @rmagalhaes em 23/06/2015 às 15:19

" "

Só acho que o Rildo não é solução para quem esta sem grana e tem jogadores do mesmo nível no elenco.

E que seu contrato com a Ponte termina em um mês e ele poderia vir em definitivo e pagando só salários..não por empréstimo.

Acho que a negociação e o planejamento foi ruim!

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 23/06/2015 às 15:19

Só acho que o Rildo não é solução para quem esta sem grana e tem jogadores do mesmo nível no elenco.

E que seu contrato com a Ponte termina em um mês e ele poderia vir em definitivo e pagando só salários..não por empréstimo.

Acho que a negociação e o planejamento foi ruim!

Raul Oliveira #4.969 @rauloli em 23/06/2015 às 14:56

Mandou bem demais!

Francis Mendes #143 @francis.mendes em 23/06/2015 às 14:50

Que importa título? O que o san7os tem ganhado nos últimos 3 anos e o vitória também? Antes de falar da ponte, pense no time que você tá falando também

Robson #14 @robson.oliveira4 em 23/06/2015 às 13:34

" " Um time que nunca ganhou um título em 100 anos é grande coisa?

Miguel Angelo De Souza #1.374 @miguel.angelo.de.sou em 23/06/2015 às 14:31

De lá pra cá aconteceram muitas coisas e o futebol do cara se perdeu no meio de muita confusão fora de campo e de brigas constantes com seus treinadores. Tomara tenha mudado o comportamento recente e recuperado o bom futebol. Caso contrário, a cabeça do Tite vai ficar um pouco mais inchada ainda.

Odanil L #954 @daniellima em 23/06/2015 às 14:16

O problema é que na Ponte Preta de 2013 não era o Tite o treinador. Agora que o Rildo veio para o Corinthians a primeira responsabilidade dele será de ficar marcando lateral adversário.

Thiago Feitosa Ribeiro Bittar #1.618 @thiagobittar em 23/06/2015 às 14:12

Naquela campanha da Ponte Preta ele realmente jogou muito, junto com Uendel e Felipe Bastos...

Rafael Gimenez #1.842 @rafael.gimenez em 23/06/2015 às 14:06

Esse maluco vai calar a boca de muitos...observem!