Ralf mostro

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Sidney #1.766 @sidney.moura em 29/06/2015 às 13:14

Jogando pelo Corinthians desde janeiro de 2010, sempre com muita raça e dedicação, além de mostrar que ama e principalmente RESPEITA o SCCP, assim como seus fieis torcedores. Muitos acham que ele deveria se aposentar aqui, até pelo que ele representa de um time e de uma era vitoriosa. Eu o considero um ídolo, assim como Sócrates, Rivelino e outros, claro isso e (minha opinião) sou realista e sei que o tempo passa pra todos, mas como muitos eu queria ver ele fazer o seu último jogo de sua carreira aqui, na Arena Corinthians com mais de 40 mil pessoas gritando o nome dele, porém o Ralf ainda tem 30 anos e acho que ainda pode jogar por uns cinco anos sem que nada de grave aconteça, e que Deus permita isso. Bom eu acho que para o Corinthians isso não seria tão bom, apesar de ter ele como ídolo, sei que temos que dar chances a outros. Então eu acho que o Corinthians não deve renovar com o Ralf, assim como acho que para o bem dele, ele deveria ir pra China, ou Arábia pra fazer dinheiro e ter seu futuro garantido, ai sim um dia voltar pra jogar 6 meses ou 1 ano e encerrar aqui no seu clube, onde ele é e tem que ser respeitado por direito, pôs nunca se envolve em polemica, sempre foi honesto e honroso com o Clube, sei que ele não fazia isso de graça, porém no futebol de hoje mesmo ganhando fortuna os jogadores em sua maioria não tem a dedicação e respeito por um clube como esse camisa 5 tem para com o Timão

#RalfEterno5

#VaiCorinthians

274 visualizações e 17 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 29/06/2015 às 16:32

Respeito o demais...

Para nova versão tento Ralf no banco com marciel e Elias titular..

Mas o Tite não fará isto!

Acho Bruno Henrique comum...mesmo.

Publicidade

Anderson Barbosa #2.548 @andersonbarbosa em 29/06/2015 às 15:29

#RalfMonstro

Steffano Figueiredo #1.526 @steffano.figueiredo em 29/06/2015 às 15:28

Merece uma estatua no parque são jorge.

Sidney Moura #1.766 @sidney.moura em 29/06/2015 às 15:12

Eu não quis comparar tecnicamente, mas como cada um representou a sua geração, mas respeito seu ponto de vista

Ederson #4531 @ederson.chaga em 29/06/2015 às 14:29

" "

Exagerando nas suas comparações cara, Ralf é um jogador mediano muito esforçado, que se destaco em 2012 porque formo a dupla de volante com Paulinho.

Edilson O Capeta #519 @zausccp em 29/06/2015 às 15:05

Tem que ficar. Deixa aposentar no Timão.

Ralf é jogador de uma camisa só!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 29/06/2015 às 15:03

Vão vende-lo...

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 29/06/2015 às 15:02

Este sim, linda homenagemmmm,

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 29/06/2015 às 15:01

Ralf, Este sim é ídolo...

Ederson Chaga #4.531 @ederson.chaga em 29/06/2015 às 14:29

Exagerando nas suas comparações cara, Ralf é um jogador mediano muito esforçado, que se destaco em 2012 porque formo a dupla de volante com Paulinho.

Roger Lozada #168 @rogerlozada em 29/06/2015 às 14:21

Se aceitar um salário menor e ficar compondo o elenco pode continuar, caso contrário não renovaria.

1 a 10 de 16 respostas