Derrotas pontuais são necessárias para a construção de um time vencedor

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Iago #4.040 @iago.egito em 06/03/2016 às 21:05

O título já disse tudo não precisa explicar!

Vai Corinthians

259 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 06/03/2016 às 23:09

Sim, faz parte, só espero que o Tite tenha aprendido que Yago não pode ser reserva do Balbuena, alias, Balbuena é tão calmo que parece que não temos zagueiro, não tem afobação, o cara tem tudo calculado, dá o bote na hora certa, lê o jogo, na verdade, posiciona-se melhor que o Felipe.

Gustavo Vieira Amadio #1.022 @gustavo.vieira.amadi em 06/03/2016 às 21:11

Perder quando pode, não tem nada de mais nisso... Tudo dentro da programação... Até porque um time que 'ganha tudo' acaba se perdendo... Perder é ruim mas pode fazer muito bem...

Últimas respostas

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 07/03/2016 às 09:14

Falou tudo, tem isso ai que eu não havia mencionado. Balbuena de titular já!

Cláudio #270 @cmrodrigues em 07/03/2016 às 09:10

" "

Além disso tudo, você vê poucas vezes ele dando chutão.

Quarta o jogo é no Paraguai, o Balbuena deve conhecer bem o Cerro. Acabou de vir de outro time paraguaio. E isso, em campo, conhecer o adversário, conta muito. É a hora dele.

Publicidade

Cláudio Vader #270 @cmrodrigues em 07/03/2016 às 09:12

Perfeito Iago! Excelente. Pena que não é todo mundo que pense assim. Se dependesse de alguns torcedores lixos, hoje já tinha mandado meio time embora, diretoria, técnico, além de parte da torcida, vendido a arena... E por aí vai.

Cláudio Vader #270 @cmrodrigues em 07/03/2016 às 09:10

Além disso tudo, você vê poucas vezes ele dando chutão.

Quarta o jogo é no Paraguai, o Balbuena deve conhecer bem o Cerro. Acabou de vir de outro time paraguaio. E isso, em campo, conhecer o adversário, conta muito. É a hora dele.

Samu #1 @samu.zlsp em 06/03/2016 às 23:09

" "

Sim, faz parte, só espero que o Tite tenha aprendido que Yago não pode ser reserva do Balbuena, alias, Balbuena é tão calmo que parece que não temos zagueiro, não tem afobação, o cara tem tudo calculado, dá o bote na hora certa, lê o jogo, na verdade, posiciona-se melhor que o Felipe.

Edgard Alan Souza #34 @edgard.alan.souza em 07/03/2016 às 09:09

Varinha mágica não existe

Italo Vasconcelos Costas #3.015 @furiatimao em 07/03/2016 às 09:08

A frase do título do tópico já merece meu like.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 07/03/2016 às 09:04

Esta é a hora pra perder.

Beleza,

Rafael Augusto #166 @rafael.augusto20 em 07/03/2016 às 00:30

Ano passado perdemos na pior hora possível

Douglas Cardoso #220 @cardoso2 em 07/03/2016 às 00:17

Um time campeão precisa saber até mesmo isso: QUANDO perder.

Alfredo Adolfo Jara Prieto #8.319 @alfredo.adolfo.jara. em 07/03/2016 às 00:16

Concordo plenamente...

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 06/03/2016 às 23:09

Sim, faz parte, só espero que o Tite tenha aprendido que Yago não pode ser reserva do Balbuena, alias, Balbuena é tão calmo que parece que não temos zagueiro, não tem afobação, o cara tem tudo calculado, dá o bote na hora certa, lê o jogo, na verdade, posiciona-se melhor que o Felipe.