O time jogou bem e o árbitro foi caseiro

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Ramon #5.993 @ramon.maciel em 10/03/2016 às 08:33

Quem está cornetando o time de hoje ainda está achando que temos o time de 2015.

Esse time pode não chegar em um nível parecido.

Mas a partida foi boa, principalmente pela raça dos caras. Cada dividida, entenderam o espirito de Corinthians. E só não enxerga a evolução desse time quem não quer! Explico, reparem na quantidade de triângulações, tabelas e ultrapassegens nesse último jogos em relação aos anteriores. A Fiel está muito imediatista, sempre fomos Corinthians independente de resultados, ainda mais resultados nos quais o time joga para vencer e é garfado como foi hoje.

O cara abaixa a cabeça e o André chuta, a infração acontece quando um jogador eleva a perna na altura da cabeça e o atinge. Não tem sentido aplicar um cartão numa jogada daquela.

97 visualizações e 14 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Marcos Wakai #1.577 @kaazuu em 10/03/2016 às 11:21

Cara, e depois do terceiro gol, o time que estava em campo realmente incorporou o Corinthians, com 2 a menos foram pra cima tocando a bola bem e conseguiram o pênalti. Quem sabe aquela raça até o último minuto como nos jogos contra vasco, Santos da Libertadores que fomos campeões, está de volta

Publicidade

Gabriel Guedes #140 @gabriel.guedes7 em 10/03/2016 às 11:17

Perfeito! Um dos melhores primeiro tempo desse time com relação a triangulações, movimentação.

O juiz estava perdido. Chega a ser tão confuso que você não consegue saber se é falta de caráter ou apenas burrice

Mestre Yoda #763 @rafa.4.7 em 10/03/2016 às 09:04

Como eu disse André pode ser fanfarrão, mas foi expulso injustamente, ele levantou o pé na altura do próprio peito e o cara abaixou a cabeça, juiz totalmente tendencioso... E os cornetas parece que assistem o jogo esperando um mal resultado só para cornetar, o time jogou bem sim e ficou ruim só quando expulsaram...

Ramon Maciel #5.993 @ramon.maciel em 10/03/2016 às 09:02

Mas o André foi expulso injustamente ontem.

A zaga não é ruim e é nova, pode acontecer.

Sobre o BH, só tenho que lamentar e concordar com você! Kkkk

Kadu Martins #832 @kadu.martins em 10/03/2016 às 08:48

Concordo em partes mano, mas culpar o juiz não adianta mais agora, o pessoal que foi expulso deveria ter noção do que estava fazendo, pois fazer uma falta dura no adversário quando já tem cartão é burrice.

João Moreira Prates Filho #946 @belisco em 10/03/2016 às 08:45

Vamos olhar para frente sempre, não adianta culpar juiz, todos nós sabemos como são caseiros estes juízes. Temos que incentivar o time com todas as nossas forças.

Gabriel Martins #97 @gabriel.martins6 em 10/03/2016 às 08:43

Boaaa

Fernando ... #17 @fernando.cortezzi em 10/03/2016 às 08:38

é nessas horas que tem que saber jogar Libertadores, ao invés de sair dando carrinho em todas jogadas, tipo louco.

Laissa Arruda #112 @laissa.arruda em 10/03/2016 às 08:38

Juiz foi caseiro sim, mais nossa defesa estava muito mal ontem, difícil ganhar assim

Pedro Henrique Balhester @pedro.henrique.balhe em 10/03/2016 às 08:38

Cartões amarelos desnecessários e faltas próximas a área não marcadas. Infelizmente, Libertadores é assim contra times brasileiros. A evolução desse time é notória, acredito que só falta arriscarem mais chutes de média/longa distância, porém, acho que o Guilherme ainda não está em condições de ser titular.

VAI CORINTHIANS!

1 a 10 de 13 respostas