Reforços para o Brasileiro?!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Márcio #3.309 @mmr81 em 28/03/2016 às 15:11

Será que precisamos de reforços para o Brasileiro?

2.966 visualizações e 110 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Thiago Campos Corrêa De Paiva #2.963 @thiago.campos.correa em 28/03/2016 às 18:45

Com certeza.Eu pelo menos ainda acho que precisa de um meia e um centroavante que cheguem pra serem titulares absolutos.

Rodrigo Martins Costa Brasolin #754 @brasolin em 28/03/2016 às 16:58

Um primeiro volante, 2 meias e mais 1 atacante

Últimas respostas

J Paulo #2.776 @joao.paulo.pascuare1 em 29/03/2016 às 20:59

Cada um tem sua opinião, concordo que o Love era mais veloz dentro da área mas todas as vezes que assisti os jogos a bola não chegou muito não, time joga mais pelas laterias que pelo meio. É Fagner e G. Augusto pela direita e Uendel/ Lucca pela esquerda, tanto que a maioria dos gols vem saindo de bola parada ou cruzadas na área(tanto rasteira quando pelo alto). Só olhar os gols que o time vem fazendo e vai perceber que as jogadas são pelas laterais. Love fazia bastante gols porque o meio campo deixava ele na cara do gol, isso não vem acontecendo com o André.

Bruno #1797 @bruno.timao em 29/03/2016 às 17:28

" "

Não deslanchou porque não é aquele jogador de velocidade/fazedor de gols joga longe da área muita das vezes... Ele é bom ali pra finalizar

Publicidade

Fabio Benevides #1.740 @benevides em 29/03/2016 às 20:17

Sim

Gabriel Guedes #218 @gabriel.guedes7 em 29/03/2016 às 18:03

Todo time precisa.

Uma ou duas peças do meio pra frente resolveria.

Um jogador de nível que dispute posição com Giovanni e Guilherme. E um de nível para disputar com Lucca e Marlone.

De resto tá tranquilo e da pra ser campeão assim. Coletivamente é o melhor time do Brasil.

Silvio Serrano #2.402 @silvio.serrano em 29/03/2016 às 17:32

O Tite estava falando em um meia a mais, mas depois de afinar, o Alam Mineiro tem entrado e agradado ao chefe, então está completo o time

Marco Tulio Vieira #813 @marco.tulio.vieira em 29/03/2016 às 17:30

Tem que chegar grande jogador de medianos não precisamos

Bruno Dos Santos Sousa #1.797 @bruno.timao em 29/03/2016 às 17:28

Não deslanchou porque não é aquele jogador de velocidade/fazedor de gols joga longe da área muita das vezes... Ele é bom ali pra finalizar

J #2776 @joao.paulo.pascuare1 em 28/03/2016 às 23:16

" "

Falta um meia armador estilo Jadson, que deixa os cara na cara do gol, falta isso para o time, tanto que o André quase não tem chances, talvez por isso não deslanchou

Rafael Cunha #2.140 @rafaelcunha em 29/03/2016 às 17:27

Um meia esquerdo e um centroavante, verdadeiros 9 e 10.

Bruno Dos Santos Sousa #1.797 @bruno.timao em 29/03/2016 às 17:23

Que saiba bater faltas hahahaha tá osso ver o Lucca bater faltas... Não é a dele

Anderson #8182 @covinha em 29/03/2016 às 11:59

" "

Ser trazer um Bom meia armador de jogadas ganhamos um centroavante (André) acho que precismos de um primeiro volante...

Thalis Marques #1.010 @thalis.marques em 29/03/2016 às 17:22

Não!

Bruno Dos Santos Sousa #1.797 @bruno.timao em 29/03/2016 às 17:21

Sen sair mais ninguém só precisamos de um meia. Corinthians já tem o Luciano pra jogar ali e flutuando

Thiago #2963 @thiago.campos.correa em 28/03/2016 às 18:45

" "

Com certeza.Eu pelo menos ainda acho que precisa de um meia e um centroavante que cheguem pra serem titulares absolutos.