Com o BR perdido, não seria a hora de testar a base?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Joel #2.013 @joel.petarnella em 19/09/2016 às 08:28

Bom dia!

Fiel, vide todos os problemas extra campo e o elenco nota 4 ou 5, não seria o momento ideal trazer todas as promessas da base? Colocar pra jogar Léo Jaba, Fabricio Oya, Rodrigo Figueiredo, Issac, Léo Principe, Arana, Marciel, Pedro Henrique e demais...claro, não todos de uma só vez, mas o campeonato pra nós infelizmente acabou, iremos terminar no meio da tabela, acho que a esperança seria revelar um moleque para o ano que vem.

#VaiCorinthians

474 visualizações e 59 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

João Marcos #145 @jjjjjjjjjjjjjjj em 20/09/2016 às 10:32

Acho que no momento ainda não, pois ainda temos que pelo menos entrar no G4!

Não podemos depender apenas da Copa do Brasil nesse momento para tentar ser campeão e ir pra liberta!

Publicidade

Eduardo Takayuki Takata #1.606 @edutakata em 20/09/2016 às 09:56

Se o time não conseguir pelo menos entrar no G4, o ano que vem vai ser mais difícil ainda simplesmente pelo fato de não entrar o dinheiro da Libertadores. Além dos patrocínios que poderiam entrar visando a competição.

Lucas Batista #1.592 @lucas.batista14 em 20/09/2016 às 09:19

Verdade, já não tem expectativa de nada, se aparecer alguém com possibilidade de ajudar ano que vêm já é lucro

Julio M F M #132 @julio.mfm em 20/09/2016 às 09:16

Não só é a hora como também já contatar reforços

Gabriel Martins #133 @gabriel.martins6 em 20/09/2016 às 09:13

Seria obrigação

Valdemir Fernandes #673 @valdemir.fernandes em 20/09/2016 às 09:12

Concordo com alguns deles. Pelo menos, que o Bruno e Isaac entrassem logo. É desanimador ficar só na reserva.

Eu colocaria Jean (amanhã não), Isaac (no 2º tempo no lugar do Gustavao) e o Bruno no lugar do Lucca.

Bruno Gomes Da Silva #2.128 @brunodesigner em 20/09/2016 às 09:08

Pois é, já que o BR está 'perdido' mesmo, taca a molecada e vamos ver o que dá, uma coisa eu tenho certeza, raça dessa molecada não vai faltar.

Joel #2013 @joel.petarnella em 19/09/2016 às 15:41

" "

Isso é verdade, a fiel está impaciente, poreiamos queimar alguns mulekes, mas você concordo que a Fiel jamais terá paciência, sendo hoje ou no Paulistão a cobrança será a mesma? Então, por que não colocar agora?

Valeu

Joel Petarnella #2.013 @joel.petarnella em 19/09/2016 às 15:41

Isso é verdade, a fiel está impaciente, poreiamos queimar alguns mulekes, mas você concordo que a Fiel jamais terá paciência, sendo hoje ou no Paulistão a cobrança será a mesma? Então, por que não colocar agora?

Valeu

Bruno #2128 @brunodesigner em 19/09/2016 às 13:11

" "

Acho que não, mas olhando a tabela e os fracos adversários da para acreditar, acredito na molecada da base também, o que eu questiono é que se imagina a base jogando e não conseguir resultados, sei lá perde umas 3 seguidas, a torcida teria paciência?

Pedro Henrique Jùnior @pedro.henrique.junio em 19/09/2016 às 13:33

Testar a base é no Paulistão... De preferência todos os anos!

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 19/09/2016 às 13:32

Deixa o leo ganhar cancha na lateral e puxa o Fagner pra volante!

Já era uma boa mexida!