E se o atacante for o Diego Souza?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gabriel #508 @gabrielgomes123 em 04/01/2018 às 20:53

Quando a diretoria negociou o Marlone com o Sport, perguntaram o valor do Diego Souza e foi algo em torno de 8 a 10 milhões de reais a pedida.

Dizem que o São Paulo tinha acertado, mas tá demorando pra anunciarem.

E o Diego Souza não se reapresentou.

Até pelo fato da boa amizade das diretorias Corinthians e Sport, e pelo negócio do Marlone, quem garante que não há algo por trás disso tudo?

OBS: Não to dizendo que o Corinthians contratou ele e nem que vai contratar, só estou supondo.

Se receber os 40 milhões da venda do Jô, da pra usar 10 no Diego Souza tranquilo.

É um cara que se encaixa no perfil. Na seleção joga como 9.

Jogador experiente, de seleção, fazedor de gols, etc...

2.295 visualizações e 46 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Raul Victor #2.279 @raul.victor4 em 04/01/2018 às 22:02

Queria ter o mesmo otimismo e imaginação que você.

Danilo Nobrega #793 @danilo.nobrega.de.ol em 04/01/2018 às 21:48

Características totalmente diferente do Jô.

E ele nunca foi 9, joga improvisado.

Dá pra achar coisa melhor.

Últimas respostas

Flavio Barbosa #359 @botaguaianases em 05/01/2018 às 01:46

Não é centroavante. Não gosta do Corinthians. Não foi tão bem assim no Sport. As convocações dele não me enganam. Ex-jogador em atividade.

Publicidade

Gabriel Zuntini #1.348 @gabriel.zuntini em 05/01/2018 às 01:40

Sport faz o Roberto de Andrade de gato e sapato.

Bruno Santos #1.608 @bruno.santos148 em 05/01/2018 às 01:24

Procede... Caso richely

Claudio #21 @migo.pr em 04/01/2018 às 23:47

" "

Amizade entre as Diretorias?

Isso só existe quando o Corinthians está cedendo jogadores para eles.

Quando é o contrário eles fazem gato e sapato de nossa Diretoria.

Vagner Silva #78 @vagner.silva13 em 05/01/2018 às 01:00

Seria uma boa, e tem bons números

Vagner José #980 @vagner.eyzon em 05/01/2018 às 00:23

Meu amigo dessa diretoria do Corinthians não espere essa troca.É MAIS FÁCIL VER ESSA DIRETORIA MANDAR DE GRAÇA DO QUE FAZER ESSA TROCA

Deivid Lopes #1.130 @deivid.lopes em 05/01/2018 às 00:22

Dai você acordou babado

Jose Ramos Neto #2.093 @hipograf em 05/01/2018 às 00:00

Melior não champz, sem maldade

Samuel Vieira #455 @samuel.vieira2 em 04/01/2018 às 23:50

Boa sugestão

Quem sabe

Claudio Rissi #21 @migo.pr em 04/01/2018 às 23:47

Amizade entre as Diretorias?

Isso só existe quando o Corinthians está cedendo jogadores para eles.

Quando é o contrário eles fazem gato e sapato de nossa Diretoria.

Eronildo Ferreira Dos Santos Junior #547 @eronildo em 04/01/2018 às 23:46

Esse cara é a menos no time do Sport, não corre e não marca ninguém. Eu quero essa tiriça bem longe do Corinthians.