Vai lá ser gentil e explicar esquema tático, Carille!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Daniel #475 @danielmf em 27/03/2018 às 09:04

Viu só como é a mídia Carille?

A mídia quer polemica e difamar o Corinthians. Você todo gentil e gente boa indo nos programas explicar esquema táticos e falar sobre o time, para na primeira oportunidade ser apunhalado pelas costas... A mídia não é amiga de ninguém, principalmente não é amiga do Timão...

Você foi gente boa com eles, para eles nunca serão com você! Seu caráter foi questionado só porque você se sentiu ofendido pelo não cumprimento do seu adversário.

Feche o treino e não dê entrevistas. Não perca tempo com esses boçais!

A torcida com certeza entenderá!

1.965 visualizações e 57 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlitos La Pregunta #1.071 @carlitoslapregunta em 27/03/2018 às 09:12

Concordo.

Tem que mandar fechar o treino para esses safados, e só divulgar aqueles vídeos na CorinthiansTV para a torcida acompanhar.

Wagner Roque Viegas #669 @wagner.roque.viegas em 27/03/2018 às 10:37

Isso vale pra torcida tbem. Parem de assistir essas porcarias!

Últimas respostas

Ehnois Smith #504 @ehnois.smith em 27/03/2018 às 14:39

E eu faria algo a mais:

Divulgaria a escalação diferente da que vai entrar em campo

Publicidade

Leandro Sccp #4.845 @leandro.sccp7 em 27/03/2018 às 14:15

Olha! Eu fico meio divido nesta questão das críticas ao Carille, pois eu acho que o Carille demonstra que não é mais aquele cara humilde do início. Lidar com a fama não deve ser fácil.

Fiel Escudero #1.650 @zelucas12 em 27/03/2018 às 14:14

Tem que ser bem c*uzao que nem Leão e Muricy eram entre outros, tem que humilhar esses caras respostas curtas e grossas não da pra ser bonzinho nesse meio não!

Jesus Br #2.077 @suso77 em 27/03/2018 às 14:10

Daniel, acredito que o Carille já deu esse recado há mais ou menos um mês atrás, quando falou que setoristas do Corinthians passavam informações para fora. Então começou a fechar parte dos treinos. No meu entender isso já deveria acontecer naturalmente.

Li dar com a mídia faz parte da profissão dele e ele sabe disso. Tanto que, na minha opinião, ele é uma espécie de articulador entre os técnicos (fora os medalhões, que são poucos) e que toca na ferida e isso incomoda muita gente na mídia, mas não o vejo destemperado, não.

Fala consciente e com o devido conhecimento de causa. Ser justo num mundo como o nosso, requer muita inteligência emocional porque o alcance das palavras do técnico do Corinthians tem um peso phoda e repercute mesmo.

A fiel tá contigo Carille, Comissão técnica e jogadores.

Jogai por nós!

Mario Hermetti Carpegiani #450 @carpegiani em 27/03/2018 às 14:01

Apoio totalmente, bela postagem, diria mais boicote total a Rede Bobo de Televisão e a Globosta.

Galvão Bueiro (Covarde) = aposto que depois do programa foi jantar com o Zé Farinha do mesmo saco Ricardo Rocha. Kkkkkkkkkkkkkkk

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 27/03/2018 às 13:58

Gente, Carille antes dos jogos entrega esquemas de treinos que ele faz no Corinthians pra todo treinador que vai a arena.

O cara tem um sonho de unir os técnicos mas ele vai cair na real que no Brasil só tem individualista e acomodado

Esdras Satiro #178 @esdras.satiro em 27/03/2018 às 13:30

Tem que mandar é o Andrés Sanchez ir conversar com ele, ai sim vão ver o que é educação.

Wagner Roque Viegas #669 @wagner.roque.viegas em 27/03/2018 às 13:21

Somos dois.

Leonardo #1521 @leonardo.filadelpho em 27/03/2018 às 12:59

" "

Já fiz minha parte, faz um bom tempo que não assisto lixo aberto, ESPN, sportvlixo, Ge.Minha única fonte de notícia e o meu Timão.Alias já era pra te virado um app

Edson Manchini #767 @edson.manchini em 27/03/2018 às 13:20

Tem que PROIBIR a entrada desses #[email protected]% s em todas as dependências do Timão!

Michael Nascimento #2.236 @michael.nascimento3 em 27/03/2018 às 13:16

Que essa mensagem chegue à ele. O Corinthians já passou da hora de dar um fo da-se nessa mídia ridícula.