Roger vai dar certo no Corinthians por um simples motivo!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Felipe #727 @felipelouco em 20/04/2018 às 22:55

Ele joga taticamente para o time.

Vi vários jogos do Botafogo ano passado e era assim que funcionava(só pra constar, o time deles era tecnicamente fraco, mas no coletivo se sobressaíam).

Jô também deu certo aqui porque assimilou bem o que o Carille pedia, e era questão de tempo pras oportunidades aparecerem, a cada 2 ou 3 oportunidades criadas por jogo, o Jô ou outro jogador marcava um gol pra gente(primeiro turno do brasileiro foi assim).

Então, como o Jô chegou rodeado de desconfiança de quase todos e deu certo, o Roger pode dar certo também.

VAI CORINTHIANS!

6.875 visualizações e 91 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Beto Fonseca #204 @betofonseca em 20/04/2018 às 23:00

Rafael moura...wellington paulista...etc...jogariam bem aqui

Pois o ambiente é ótimo e a diretoria da respaldo aos jogadores não vai pela torcida ou mídia

Fabiano De Alencar Rissoli #5 @faoloco em 21/04/2018 às 16:00

Tecnicamente o Roger é inferior ao Jô, mas acredito que Roger dará certo com o nosso manto. Ele é o típico centroavante, camisa 9, sempre a espera de uma sobra pra fazer os gols, sabe fazer bem o pivô e é bom nas bolas áreas, enfim, estou torcendo muito pra que dê certo.

Últimas respostas

Marcio Pacher #3.751 @marcio.pacher em 22/04/2018 às 14:23

Ele foi artilheiro no inter, jogou bem pra caramba, foi idolatrado pela torcida do inter, cai na real cara, fodesse em que serie ele jogou, o cara não foi bem e ainda ele não é nenhum garoto, já vai fazer 34 anos, quero ver se ele vai ter a mesmo pique de antes.

Luis Eduardo #5850 @luis.eduardo.gregori em 21/04/2018 às 15:30

" "

Tá sabendo legal hein, ele nem jogou a serie B, ele jogava a A ano passado pelo Bostafogo

Publicidade

Wanderson Luiz #5.681 @wanderson.luiz3 em 22/04/2018 às 10:23

Tem Cleber Gladiador daria certo mais tá mal fisicamente e demoraria a estar disposição no Timão.

Jose Carlos De Abreu Camargo @jose.carlos.de.abreu em 22/04/2018 às 10:21

O Roger já demonstrou que é um bom jogador e tenho fé que vai dar certo

No Timão!

Jack Tadeu Bahde #140 @tadeu54 em 22/04/2018 às 09:48

Mano Felipe, espero que você esteja absolutamente certo!

Ayrton Freire Sena #6.345 @ayrton.freire.sena em 22/04/2018 às 08:43

Cássio, Fagner, Balbuena, Henrique, Sidcley, Gabriel, Rodriguinho, Jadson, Vital, Clayson(Romero), Roger.

Ou

Cássio, Fagner, Balbuena, Henrique, Sidcley, Gabriel, Rodriguinho, Vital, Clayson, Romero, Roger.

Robson De França Ferreira #4.595 @robson.de.franca.fer em 22/04/2018 às 08:04

Vamos deixar o cara jogar primeiro pra depois tirar nossas conclusões, turma do amendoim.

Jé Penedo #6.824 @jeferson.tenorio.pen em 22/04/2018 às 07:47

A gente só precisa de um cara pra fazer gol só isso, a bola chega e gol! Contra o independiente da Argentina se tivéssemos um cara fazedor de gols tinha sido uns 4 pra nós! Agora é só o Roger se adaptar, entrar no esquema do Carille e gol!

#vai Corinthians

Renan Ferreira Da Silva #105 @fiel.renan em 22/04/2018 às 06:39

Ele vai receber bola toda hora
Cabeceia muito bem
Vai estourar no Timão!

Felipe Truta #10.369 @felipe.truta em 22/04/2018 às 02:36

Uma coisa é não ir bem no internacional. Time lixo. Corinthians do Carille é outra história. Aqui ele vai se aposentar como ídolo...Ele será tipo um Emerson Sheik. Depois do Timão.viro monstro

Tiago Tozzo @tiago.tozzo em 22/04/2018 às 00:09

Acho que o Gustavo quis dizer que o Inter é pequeno para o Jô e grande para o Roger. Vejo muita diferença técnica entre os dois, o Jô também sabe jogar fora da área e Roger e só mais um centroavante caneludo. De qualquer forma terá o apoio da nação, assim como teve o Kazim.

Ricardo #8978 @ricardo.da.silva4 em 21/04/2018 às 23:30

" "

Menor é o maior foi o Inter dvd.

Não entendi fera