Justiça a Gustagol

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Ricardo #2.065 @ricardo.storti em 14/01/2019 às 00:18

- Gustagol chegou deslumbrado ao Corinthians em 2016.

- Fez uma tatuagem dele mesmo vestindo o manto, em sua estréia.

- Fez 9 jogos oficiais, nenhum gol e foi emprestado.

- Trabalhou duro na serie B, evoluiu e se tornou o artilheiro do Brasil em 2018.

- Voltou e no primeiro amistoso 'valendo', faz um belo gol de cabeça, atacando a bola que fazia uma curva agressiva vinda de um ótimo cruzamento de André Luiz.

- Mostrou brio ao tomar uma falta e continuar na jogada da enfiada de bola do maestro Jadson. Sem a falta santista, Gustagol sairía limpo de frente para o Wandenlei, numa ótima posição para meter o 2º nas sardinhas.

- Quase fez mais um outro gol de cabeça, literalmente voando, deixando a zaga santista pequena perto dele.

- Temos de fazer justiça Gustagol: Foi para um time menor, trabalhou, evoluiu e voltou com fome de vestir nossa camisa.

- Caso raro de jogador que sente o peso da camisa e depois de algum tempo volta com mais musculatura pra sustentar nosso manto.

- Gustagol mostrou que merece nosso apoio e que será útil no elenco!

18.265 visualizações e 218 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Geordan Ramos #2.219 @geordan.ramos em 14/01/2019 às 00:43

Fez um gol
quase fez outro no lance do carrinho
quase fez outro, mas o Vanderlei fez um milagre

Chegou fazendo isso num clássico! Ok que era amistoso, mas Gustagol merece chance esse ano sim!

Rafael Ferreira #1.504 @rafa.clp em 14/01/2019 às 00:51

Em um jogo o Gustagol já fez mais que o Roger em um ano

Últimas respostas

Pedroo Arraes #1.115 @pedroo.arraes em 17/01/2019 às 02:56

3 jogos abaixo e não vai valer merda nenhuma na boca dos corneta!

Publicidade

William Vitor @william.vitor2 em 16/01/2019 às 20:10

Confesso que não acreditava nele até esse jogo, porém agora estou confiante no desempenho dele.

Agora só falta vir o Arana, Love e dispensar o lixo do Roger

Maikon Douglas Pinheiro Rodrigues #5.047 @maikon.douglas.pinhe em 16/01/2019 às 13:42

Na minha opinião vai ajudar de mais esse ano

Fernando Zemetek #71 @fernando.zemetek em 16/01/2019 às 08:39

Verdade.

E quanto ao lance que você citou, em jogo oficial era CARTÃO VERMELHO!

Até Boselli estar em condições Gustagol dá conta!;

Francisco Troiani Neto #1.965 @troiani10 em 16/01/2019 às 08:20

Espero que deixem ele jogar...

Marcel Cesar Stella #10.146 @marcelstella em 16/01/2019 às 08:20

Amem!

Alexandre Domingos #963 @adomingos em 16/01/2019 às 08:00

Pegou experiencia e melhorou no aspecto técnico, vai ser muito útil.

Kalil Fares @kalil.fares1 em 16/01/2019 às 02:52

Na verdade em 2016 se Messi viesse jogar no Corinthians iria desaprender a jogar FUTEBOL.Deu azar, essa é a verdade.Jogar ao lado de Giovani Augusto, Marlone, Guilherme, Mortinho Gabriel etc nem Messi iria jogar.DIRETORIA AMADORA, Andrés AMADOR.5 ANOS cadê NOME DA ARENA.2 ANOS cadê O patrocínio MASTER.Não aceitou o mesmo valor com a CAIXA e ficou 2 anos sem o patrocínio.Andrés o SEU ORGULHO atrapalha o Corinthians.AMADORES.Corinthians não depende de você.Eu até te admirava.Mas o amor com o tempo acabou.Isso só comprova que o tal PLANEJAMENTO é uma verdade PIADA.

A. B. Carvalho #2.550 @di.carvalho91 em 16/01/2019 às 01:06

O nome do cara é Gustavo. Colocar gol no nome só pesa.

Nelson Pereira Gomes @nelson.pereira.gome1 em 16/01/2019 às 00:43

Será um dos artilheiros da equipe em 2019, aposto uma garrafa de wisky top.