Justiça a Gustagol

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Ricardo #1.723 @ricardo.storti em 14/01/2019 às 00:18

- Gustagol chegou deslumbrado ao Corinthians em 2016.

- Fez uma tatuagem dele mesmo vestindo o manto, em sua estréia.

- Fez 9 jogos oficiais, nenhum gol e foi emprestado.

- Trabalhou duro na serie B, evoluiu e se tornou o artilheiro do Brasil em 2018.

- Voltou e no primeiro amistoso 'valendo', faz um belo gol de cabeça, atacando a bola que fazia uma curva agressiva vinda de um ótimo cruzamento de André Luiz.

- Mostrou brio ao tomar uma falta e continuar na jogada da enfiada de bola do maestro Jadson. Sem a falta santista, Gustagol sairía limpo de frente para o Wandenlei, numa ótima posição para meter o 2º nas sardinhas.

- Quase fez mais um outro gol de cabeça, literalmente voando, deixando a zaga santista pequena perto dele.

- Temos de fazer justiça Gustagol: Foi para um time menor, trabalhou, evoluiu e voltou com fome de vestir nossa camisa.

- Caso raro de jogador que sente o peso da camisa e depois de algum tempo volta com mais musculatura pra sustentar nosso manto.

- Gustagol mostrou que merece nosso apoio e que será útil no elenco!

18.180 visualizações e 218 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Geordan Ramos #2.124 @geordan.ramos em 14/01/2019 às 00:43

Fez um gol
quase fez outro no lance do carrinho
quase fez outro, mas o Vanderlei fez um milagre

Chegou fazendo isso num clássico! Ok que era amistoso, mas Gustagol merece chance esse ano sim!

Rafael Ferreira #1.425 @rafa.clp em 14/01/2019 às 00:51

Em um jogo o Gustagol já fez mais que o Roger em um ano

Últimas respostas

Pedroo Arraes #1.568 @pedroo.arraes em 17/01/2019 às 02:56

3 jogos abaixo e não vai valer merda nenhuma na boca dos corneta!

Publicidade

William Vitor @william.vitor2 em 16/01/2019 às 20:10

Confesso que não acreditava nele até esse jogo, porém agora estou confiante no desempenho dele.

Agora só falta vir o Arana, Love e dispensar o lixo do Roger

Maikon Douglas Pinheiro Rodrigues #7.005 @maikon.douglas.pinhe em 16/01/2019 às 13:42

Na minha opinião vai ajudar de mais esse ano

Lopes Bernardo #3.682 @lopes.bernardo em 16/01/2019 às 09:25

Foi bem né amigo, cara o Rogério Ceni tem sua história no futebol, e conhece do assunto, apesar da arrogância, falou que foi o melhor cabeceador que ele já viu, diante do Santos demonstrou um pouco do que pode fazer, jogador de último toque, Kluivert da fiel, aqueles cruzamentos em vão do ano passado, agora vão encontrar uma cabeça firme, ou seja dele, ou do boselli, mais se o boselli não se cuidar, gustagol tá com vontade, briga boa, quem ganha é nosso Corinthians.

Geordan #2124 @geordan.ramos em 14/01/2019 às 00:43

" "

Fez um gol
quase fez outro no lance do carrinho
quase fez outro, mas o Vanderlei fez um milagre

Chegou fazendo isso num clássico! Ok que era amistoso, mas Gustagol merece chance esse ano sim!

Fernando Zemetek #117 @fernando.zemetek em 16/01/2019 às 08:40

E se bobear, mesmo c/ o Boselli em condições, Gustagol pode jogar junto alternando o comando do ataque!

Geordan #2124 @geordan.ramos em 14/01/2019 às 00:43

" "

Fez um gol
quase fez outro no lance do carrinho
quase fez outro, mas o Vanderlei fez um milagre

Chegou fazendo isso num clássico! Ok que era amistoso, mas Gustagol merece chance esse ano sim!

Fernando Zemetek #117 @fernando.zemetek em 16/01/2019 às 08:39

Verdade.

E quanto ao lance que você citou, em jogo oficial era CARTÃO VERMELHO!

Até Boselli estar em condições Gustagol dá conta!;

Francisco Troiani Neto #1.717 @troiani10 em 16/01/2019 às 08:20

Espero que deixem ele jogar...

Marcel Cesar Stella #8.387 @marcelstella em 16/01/2019 às 08:20

Amem!

Alexandre Domingos #810 @adomingos em 16/01/2019 às 08:00

Pegou experiencia e melhorou no aspecto técnico, vai ser muito útil.

Beto Rossi Rossi #1.607 @beto.rossi.rossi em 16/01/2019 às 06:54

Só podíamos chama lo de Gustavo.

Gustagol é muito ruimmmm

Por acaso conhecemos algum... Violagol... Luizãogol... Ronalgol... Liedsongol