Vocês não entenderam o que o Carille está fazendo zaga? Vou explicar!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Torok #2.000 @victor.torok em 23/01/2019 às 07:47

É simples

- Henrique é insubstituível hoje, por isso é o único que não sai

Com exceção do jogo treino (que quase não vale de nada), o professor colocou cada zagueiro que disputa posição uma vez pra ver como eles se comportam ao lado do Henrique e qual dará mais liga.

- Pedro Henrique contra o Santos

- Marllon contra o São Caetano

- Léo Santos agora

E já avisando, que eu não duvido, que o Manoel entre na partida posterior de titular.

Paulistão é época de treino e avaliação, ele tá mais que certo em fazer isso.

9.320 visualizações e 131 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Allan De Souza Leite #3.202 @allanleite em 23/01/2019 às 08:32

Exatamente isso

Luizinho O Pequeno Polegar #2.263 @pequeno.polegar em 23/01/2019 às 09:00

O titular ao lado do Henrique será o Manoel. O teste deve ser pra definir quem será o reserva imediato desses dois.

Últimas respostas

Marcelo Dantas Ximenes #3.080 @ximenes em 24/01/2019 às 11:11

Agora não adianta só a zaga ser boa, os volantes tem que saber marcar também. Os caras não sabem marcar sem fazer falta.

Publicidade

All Colatra #76 @all.colatra em 24/01/2019 às 10:42

É muito óbvio isso e inclusive ele já falou sobre o assunto, mas os torcedores que tem preferência por esse ou aquele não conseguem ficar sem criticar

Adriano Souza #6.531 @adriano.souza28 em 24/01/2019 às 10:36

Eu também imagino que sejam testes, mas treinos não são pra isso? Eu como torcedor detesto ver o time perder, mas fazer o que, acredito que Pedro Henrique nem tem mais o que testar e o Leo precisa melhorar, ficar perdendo esses jogos irrita a torcida e não ajuda o elenco

Luiz Felipe De Andrade Ramos #5.869 @luizinhotimao em 24/01/2019 às 10:31

Torok, não adianta explicar pra alguns... O Carille já deixou bem claro que faz isso para o jogador entender que teve oportunidade e não rendeu o esperado, assim o cara aceita melhor a reserva. Mas, infelizmente, alguns não seguem o dia-a-dia do clube e querem dar pitaco.

Felipe Perobelli Goncalves #3.001 @felipe.perobelli.gon em 23/01/2019 às 21:30

Henrique tomou sopa de cimento faz uns 5 anos.

Alex Koba #4.483 @alex.koba em 23/01/2019 às 21:28

Errado garotinho quer fazer avaliação e teste vai trabalhar de cientista na NASA, treino serve pra que, só chutes ao gol, corridinho e gelo. Treinamento serve para isso, é igual colocar 20 leões dentro de uma jaula com fome e jogar uma coxa de boi, vão fazer de tudo para agarrar dua chance, coisa que ultimamente os treinos é tudo risadinha, toquinho de letra, sem raça. Muita grana e marketing e pouco futebol

Masukato Marcos #869 @masukato.marcos em 23/01/2019 às 21:17

Precisa tudo isso pra saber que o Marlon é o melhor de todos. Há va se cata CARILLI

Mairili Silva @mairili.silva em 23/01/2019 às 21:14

Xerifão tá fazendo falta

Eder Ottolini Balbani #566 @ederbalbani em 23/01/2019 às 21:07

Da zaga só se salva o Marlon

Ramon Mendes #8.640 @daniele.ramon em 23/01/2019 às 19:15

Não estou dizendo que ele e do nível do Balbuena, como se fosse ruim como todos falam não tinha jogado na seleção...

Ramon #8640 @daniele.ramon em 23/01/2019 às 12:54

" "

A mesma coisa que falavam do Balbuena quando tinha um cara ruim ao lado dele, que não prestava que era ruim que o problema era ele e tal, aí quando veio um cara bom que deu segurança virou o melhor zagueiro do time...