Carille, você está conseguindo o que julgávamos impossível

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Torok #1.898 @victor.torok em 14/03/2019 às 07:29

Está melhorando o Avelar.

Podem dizer o que quiser, mas o Avelar está começando a demonstrar uma boa marcação, e diferente do ano passado que ele subia correndo e deixava uma avenida atrás, agora ele está subindo consciente e fazendo boas jogadas, inclusive 1-2 com os pontas.

Com essas partidas, tenho certeza que ele já devia ter esse futebol antes, mas a falta de confiança fez ele se apagar (lembrem da estreia dele com chapéu e bola na trave)

21.940 visualizações e 184 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Wagner Rodrigues Cavalcante #379 @wagnho em 14/03/2019 às 22:58

Tá queimando a língua de todo mundo, inclusive a minha

Publicidade

Mazz Z #1.683 @gilmarjs em 14/03/2019 às 22:55

O Carille está voltando a recuperar jogadores como na outra passagem.

Edcarlos Rodrigues @edcarlos.rodrigues em 14/03/2019 às 22:54

Ainda que esteja melhor defensivamente, ao subir ao ataque não tem força ofensiva, somente toca de lado e nada mais, raramente faz cruzamentos e não tem uma jogada saindo de seus pés. É um lateral regular, ainda que, acredito que tem potencial para jogar mais.

Paulo Cézar Gonsalles #5.341 @pc.olimpia em 14/03/2019 às 22:52

Na realidade o Avelar melhorou, no entanto, coincidência ou não, todo time melhorou, ou seja, apesar de só ele estar sendo criticado, todos estavam no fundo do fosso.

Nicolas Rebouças @nicolas.reboucas em 14/03/2019 às 22:50

Melhorou, mas é um jogador de baixo nível ainda!

Willian Candido @willian.candido em 14/03/2019 às 22:50

Quando começar o brasileiro a gente vai tá no estilo tik taka na época do titi

Edison Santiago #339 @edisonsantiago em 14/03/2019 às 22:34

Não vi melhora nenhuma, continua péssimo!

Jhonatan Winter @jhonatan.winter em 14/03/2019 às 22:27

Ai ninguém segura o Timão falta desencantar o boselli também para fazer gols e trazer Romarinho pra atacar pelas lateral ai esse ano campeão brasileiro sulamericana e Copa do Brasil

Marcos @marcos.gomes19 em 14/03/2019 às 22:19

" "

O Carille é mágico só tá faltando a magia funcionar com a dupla de zaga

Anderson Fernando @anderson.fernando9 em 14/03/2019 às 22:23

Eu acho que Avelar sempre defendeu bem só era o entrosamento que faltou ano passado é claro também fazer a pré temporada junto com os demais jogadores ajudou muito

Celso Almeida @celso.almeida1 em 14/03/2019 às 22:20

Respeito o empenho de ambos técnico e jogador, porém ainda acho o menino da base melhor Carlos A, e falo o mesmo dos nossos zagueirões! Pedro H não é pior que nenhum que está jogando Marllon a mesma coisa. Vamos torcer para o Méndez seja bom!