Carille, você está conseguindo o que julgávamos impossível

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Torok #1.899 @victor.torok em 14/03/2019 às 07:29

Está melhorando o Avelar.

Podem dizer o que quiser, mas o Avelar está começando a demonstrar uma boa marcação, e diferente do ano passado que ele subia correndo e deixava uma avenida atrás, agora ele está subindo consciente e fazendo boas jogadas, inclusive 1-2 com os pontas.

Com essas partidas, tenho certeza que ele já devia ter esse futebol antes, mas a falta de confiança fez ele se apagar (lembrem da estreia dele com chapéu e bola na trave)

21.955 visualizações e 184 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rodrigo Candia #12.123 @rodrigo.candia em 14/03/2019 às 09:48

Mais alguns jogos e o Clayson também entra nessa lista, jogador que sempre gostei, porém estava malzaaaaaao, tomara que continue nessa escala de melhora!

Rogerio Savio #111 @rsavio em 14/03/2019 às 08:21

Melhorou bastante e se fosse fraco com tantas criticas já teria desistido, parabéns pra ele e para o Carille.

Últimas respostas

Luís Ramos De Lima @limahum em 16/03/2019 às 07:44

Agora só falta tirar o Henrique...

Publicidade

Marcelo Vianna #13.868 @marcelo.vianna1 em 16/03/2019 às 03:11

Vi tudo Fera, inclusive os jogos do ano passado... Mas se você acha que ele não melhorou e continua igual, quem deve estar precisando melhorar é você... Afinal ser crítico e achar que ele não merece vestir o manto é uma coisa, agora ser cego é outra bem diferente...

Marcelo #13868 @marcelo.vianna1 em 14/03/2019 às 23:28

" "

Tente assistir os jogos... Quem sabe assim você perceba... Afinal é nítida a sua evolução... Não estou falando que ele é um craque, porém a melhora foi enorme... Ontem inclusive os dois gols saíram de seus cruzamentos

Marcelo Corinthians #441 @corinthicelo em 15/03/2019 às 20:05

Espero que não comprem ele

Denis Wingter @denis.wingter em 15/03/2019 às 19:58

Realmente só o Pepe Carille para fazer um Avelar e um Clayson jogar bola! Será que ele vai conseguir esse milagre na zaga?

Fernando Zemetek #109 @fernando.zemetek em 15/03/2019 às 17:30

Sou obrigado a concordar.

Até vi na última quarta Avelar fazer tabela c/ Clayson e Love e, pasmem, acertar um cruzamento!

Eric MaringÁ @erictimao em 15/03/2019 às 16:50

Eu vejo uma diferença na forma do Avelar jogar. Antes ele subia em jogadas mais lentas, mais emboladas com o atacante de beirada e os marcadores. Era ali que a falta de habilidade o prejudicava, pois não é a dele o drible, a saída da marcação fechada. Agora ele está subindo em maior velocidade, pega a bola com mais espaço e com melhor possibilidade do cruzamento. E a defesa é posicionamento e cobertura. O time está entrosando a defesa também, estamos próximos de uma equipe de qualidade muito competitiva.

Henrique Tomas #240 @henrique.tomas em 15/03/2019 às 16:43

O Avelar e o Clayson também, vem jogando muito bem os 2.

Jackson Olindino Da Silva @jackson.olindino.da. em 15/03/2019 às 16:42

O cara não ficou esse tempo todo na Europa a toa né..

Jackson Olindino Da Silva @jackson.olindino.da. em 15/03/2019 às 16:40

Verdade mano, no caso do Avelar se não tivesse uma cabeça boa tinha se perdido, mas deu a volta por cima, quem sabe não ocorra o mesmo com o manoel, vontade tem...Ja o Henrique concordo contigo.

Rafael @rafael.maciel1 em 15/03/2019 às 00:33

" "

Nós torcedores precisamos apoiar nosso jogadores, indeferente se é bom ou ruim... Lembro de Embú, Bare, branco, Luís Carlos Winck, Didi, Mirandinha e por aí vai... Precisamos apoiar hoje o Manoel... O Henrique já não digo o mesmo, pois lembro que quando a porcada caiu diante do Vitória antes do jogo acabar ele pediu pra sair do jogo... E um cara mascarado

Vlamir Bernardes #8.701 @vlamir.bernardes em 15/03/2019 às 13:17

Avelar deu muito azar.

Quem o observou e pediu sua contratação foi o Carille que acabou indo embora com quase toda comissão técnica, fora que o time também passou por novo desmanche. Era óbvio que, caindo o nível, todos são afetados, uns mais que outros.

O 'azar' foi embora e a sorte voltou quando o Carille retornou e, junto o futebol e a confiança que o credenciou a vir por empréstimo.