Roni da base está pedindo passagem...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Veterano #453 @veterano.1977 em 07/12/2019 às 13:37

Ninguém fala, mas o Matheus Jesus pertence ao Estoril (time da segunda divisão de Portugal) e está emprestado até o final de 2019.

Jogador comum, que vive mais no DM do que no campo.

Quem fez a negociação para trazê-lo foi o Garcia.

Não duvido que o Andrés o contrate em definitivo, pagando mais algum $$$ para o Garcia, a título de 'comi$$âo'.

Temos o Roni que é oriundo da base e é um bom jogador.

Matheus Jesus, Junior Urso, Regis, Renê Junior, Marlon, Avelar, Thiaguinho, todos são jogadores comuns que estão aqui por causa de terem um empresário com fortes ligações com o Andrés...

Janderson, Pedrinho, Lucas Piton, Roni, entre outros, estão pedindo passagem. São melhores do que a maioria dos jogadores trazidos pelos empresários para o atual elenco...

1.115 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renan Fernandes #3.199 @renan.fernandes7 em 07/12/2019 às 13:44

Na minha opinião o Tiaguinho também tem mais recursos que o Matheus Jesus

Fernandes Filho #1.258 @fernandes.filho4 em 07/12/2019 às 17:24

Mas tem gênio aqui no fórum querendo fazer drama pela ida ou quase ida do fraquissimo Junior Urso, O caso do Roni e o mesmo do Janderson que o Carille não colocava para Jogar, O que falta? Apenas iniciativa de coloca-lo no Campo, Não precisamos do Sr maçã podre Junior Urso.

Últimas respostas

Pedrinho Netto #1.721 @gangorra em 08/12/2019 às 03:24

Não sou de ficar puxando saco de jogador da base se o cara não jogar bola, mas o Roni quando subir, se fizer uns 3 jogos e jogar o que sabe, não sai mais do time titular!

Publicidade

Peterson Martins #1.491 @peterson.martins3 em 08/12/2019 às 01:50

Thiaguinho joga muita bola, estilo Rodriguinho de jogar...

Vai notar isso

Matheus Jesus, emprestado porém automático a obrigação de compra em definitivo, ou seja, será do Corinthians ainda até 2022

__

Mas queria ter visto Roni e Renan Areias na função de volantes

Adrian Silva Farias #7.212 @lhp1910 em 08/12/2019 às 01:12

Matheus Jesus tem cláusula de compra obrigatória, mas deve ser emprestado

Kaue Ribeiro #4.070 @kaue.ribeiro3 em 07/12/2019 às 23:05

Se n me engano, vi em um site que já negociam a compra do Mateus Jesus

Roberto Bidetti Cesare #53 @roberto.bidetti.cesa em 07/12/2019 às 22:55

Passagem de ônibus.

João Vitor Dos Santos #2.963 @joao.vitor.dos.sant4 em 07/12/2019 às 22:52

Só se for passagem para o interior. São Bento provavelmente

Augusto Rodrigues #854 @augusto.rodrigues1 em 07/12/2019 às 20:42

Roni se fosse do Grêmio já estaria no time titular e valendo uns 30 milhões de euros, nossa base não é um primor mas tem Muitos talentos desperdísados...

Jefferson Kairon #2.108 @jefferson.kairon em 07/12/2019 às 20:11

Eu acho roni no estilo de Bruno Guimarães pelo menos na cozinha desse ano não sei como ele vem jogando hoje em dia, mas pra mim poderia dispensar Ramiro, Ralf, Mateus Jesus, e subir roni recuar urso pra primeiro volante, devemos contratar jogadores pra chegar e ser titular nada de jogador pra compor elenco.

Veterano 1977 #453 @veterano.1977 em 07/12/2019 às 17:39

Se é para citar os jogadores da base cite também:

Danilo Fernandes ou Júlio Cesar
Fagner
Antonio Carlos
Marquinhos (PSG)
Dodô ou Arana
William Arão
Maycon
Everton Ribeiro
Malcom
Willian (Chelsea)

Tá bom este time?

Se não houvesse negociatas no Corinthians poderíamos ter este time atualmente.

Só jogadores da base.

Mas infelizmente este pessoal da renovação e transparência gosta mesmo é de comprar e vender jogadores, assim há a famosa comi$$ão e a taxinha...

Quanto a qualidade técnica do Thiaguinho e do Matheus Jesus (ambos jogadores trazidos pelo Fernando Garcia) eu não vou discutir com você.

Vamos esperar até o meio do ano que vem, quando começa o Brasileirão. Jogar no paulista contra o São Bento e o Ituano é fácil...

Diego #2494 @diego.alax2 em 07/12/2019 às 15:49

" "

Desde quando o Matheus Jesus só fics no DM? Tá bem mal informado em cara e ele é bom jogador assim como Thiaguinho. O Pedrinho na base era craque, Leo jaba também, M.Cassini, M.Pereira, Carlinhos eai vai a lista alguns chega no Profissional e pipoca não tem jeito essa posição de camisa 8/7 não é pra qualquer um não.

Fernandes Filho #1.258 @fernandes.filho4 em 07/12/2019 às 17:24

Mas tem gênio aqui no fórum querendo fazer drama pela ida ou quase ida do fraquissimo Junior Urso, O caso do Roni e o mesmo do Janderson que o Carille não colocava para Jogar, O que falta? Apenas iniciativa de coloca-lo no Campo, Não precisamos do Sr maçã podre Junior Urso.