Calma, galera! Essa safra é RUIM, mas a próxima é PROMISSORA!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fabricio #1.032 @fabricioruas em 21/01/2020 às 21:12

Calma, galera! A geração Sub-17, que é a nossa melhor safra, juntando com alguns que ainda terão idade pra jogar ano que vem, teremos bons jogadores na próxima Copinha.

Donelli

Mangueira

Daniel Marcos

Belezi

Alemão

Lucas Pires

Riquelme

Matheus Araujo

Gustavo Mantuan

Rodrigo Varanda

Denilson

Danilo Batista

Thalisson

Gabriel Pereira

Richard

Cauê

7.870 visualizações e 119 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Peterson Martins #1.191 @peterson.martins3 em 21/01/2020 às 21:36

Rodrigo Varanda é muito bom de bola!

Mas esse Thalisson é fora do comum

Gosto muito do estilo de jogo dele

Jeb Cor #1.106 @jeb.cor em 21/01/2020 às 21:37

Falo por mim, não ligo em ser campeão da copinha, logico que é bom ser campeão, mas o importante é formar jogadores de qualidade (isso ocorre com baixo investimento e custo), profissionalizar e manter por 2/3 anos e vender bem (somente os gigantes europeus não vendem por lucro).

Últimas respostas

Fabricio Ruas #1.032 @fabricioruas em 23/01/2020 às 09:17

Faltou não, não vai ter mais idade, já vai ter mais de 20, ele é da geração 2000!

Rodrigo #12085 @babu1979 em 23/01/2020 às 09:10

" "

Faltou o Xavier ai nessa lista!

Publicidade

Rodrigo Dias Da Silva #12.085 @babu1979 em 23/01/2020 às 09:10

Faltou o Xavier ai nessa lista!

Glauco Bittencourt Aguiar #10.562 @glauco.bittencourt em 23/01/2020 às 08:42

Base cheia de mistérios. Desanima!

Ricardo Kurama #1.565 @zighfryd em 23/01/2020 às 05:18

Tem muitos que eram do sub17 e subiram esse ano, fora os contratados que se juntaram... Mas podem evoluir para o ano que vem!

Angel Carlos #2.834 @carlitos10 em 23/01/2020 às 00:25

Base abençoada desejo muitos sucesso

Mathusalem Resende #4.342 @mathusalem.resende1 em 22/01/2020 às 23:55

Ainda tem o Juan David

Francis Mendes #136 @francis.mendes em 22/01/2020 às 22:05

Deus nos abencoe e nos proteja

Peterson Martins #1.191 @peterson.martins3 em 22/01/2020 às 21:39

Ele machucou no 2° treino junto com Gabriel Gallegos

Alan #5146 @alan.silva29 em 22/01/2020 às 19:52

" " me refiro ao Thallisom

Eduardo Perez #1.983 @edudotimao em 22/01/2020 às 21:32

Richard, Cauê, Diego Marcos, Lucas Pires não dá. Este último principalmente que já quis entregar o ouro uma jogada antes da entrega para o 2do gol dos cholorados...menino pretencioso que se acha o m aior driblador faltando-lhe humildade...

Dessa turma o Gabriel Pereira sim. é o cara...tanto que vejamos a falta que fez ontem depois de ter tomado o 2do cartão de forma boba no jogo anterior

Timão Vila Carrão #2.956 @timao.vila.carrao em 22/01/2020 às 21:28

Todos jogadores dos Garcia