O que vocês acharam da formação tática com Vagner Love?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Roberto #763 @roberto.carvalho4 em 14/02/2020 às 16:06

Acharam que ele rendeu no jogo naquela posição?

Só observar a movimentação do time antes do Pedrinho ser expulso que dá pra perceber que essa opção tática será útil. Estávamos produzindo bem ofensivamente.

Agora, por que vocês acham que Yony Gonzalez veio para o Corinthians a pedido do Tiago Nunes?

Pois é, meus amigos, o cara faz o lado e sabe fazer tbem essa função do Vagner Love na quarta passada.

Acrescente a isso o fato de ele ser mais novo e também fazer gols, além de ser mais forte fisicamente e ter mais altura.

Não é à toa que ele veio para o Corinthians, não.

4.280 visualizações e 116 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Silvio Batista @silvio.batista1 em 14/02/2020 às 16:16

O LOVE não pode ficar fora do time, ele é um exemplo de raça e entrega para o time.

Matheus Henrique Alves #5.770 @matheus.henrique.al3 em 14/02/2020 às 18:46

Gosto do love, mas pra você ver, há 1 semana atrás ele não prestava, acredito que o Yoni vai ganhar a vaga dele de forma natural, mas o love é boa opção se entrar com a raça que entrou quarta

Últimas respostas

Joaab Alexandre Monteiro De Lima @yyyyy em 15/02/2020 às 16:40

Impressionante eu sacaria Pedrinho butava love no meio e yony gonzalez assim o time ficaria casssio Fagner gil ph sindicley cantillo Camacho luan yony gonzalez love e bosseli

Publicidade

Anisio Molim #97 @amoamolim em 15/02/2020 às 16:04

Deu resultados, Love sabe atuar com alguma destreza, em vários setores, mas, não é uma coisa que se pode considerar efetiva. Foi um bom arremedo tático pra aquele jogo.

Acho até, que foi muito mais ter um cara de muita experiência em campo, pois, o jogo necessitava disso. Experiência.

Se bem que foi bem em cima da experiência que se deu o Gol deles. Fazia tempo que não via goleiro tomar gol de falta em seu canto, ainda mais com mão de alface.

Oswaldo Montek #6.681 @oswaldo.montek em 15/02/2020 às 15:53

Até jogar mal ai vem os modinha querendo que seja reserva ou vai falar que sempre foi reserva!

Silvio @silvio.batista1 em 14/02/2020 às 16:16

" "

O LOVE não pode ficar fora do time, ele é um exemplo de raça e entrega para o time.

Giba Rossi #2.295 @giba19770927 em 15/02/2020 às 15:21

Gostei

Berta #2.367 @andre.bertapeli2 em 15/02/2020 às 15:14

Na minha opinião o Love tem que revezar com o Bosselli na frente! Podem até jogar juntos, mas somente em casos de extrema necessidade, quando estivermos perdendo um jogo e faltar poucos minutos para acabar por exemplo!

Diego Dos Reis Silva @diego.dos.reis.silva em 15/02/2020 às 15:13

Ficou perfeito com love acho que deve permanecer com love no segundo tempo entra com yoni junto com boselli

Danilo Rodrigues De Souza #4.947 @danilo.rodrigues.de1 em 15/02/2020 às 14:25

Concordo, porém tem que respeitar sua idade e coloca lo para marcar gols e não laterais

Silvio @silvio.batista1 em 14/02/2020 às 16:16

" "

O LOVE não pode ficar fora do time, ele é um exemplo de raça e entrega para o time.

Crispoliano Batista Da Silva @crispoliano.batista. em 15/02/2020 às 14:16

Bom acho que estaremos bem servidos... Podendo ter uma opção para o segundo tempo, independente quem seja o titular.

Cândido F. Nock @candido.f.nock em 15/02/2020 às 14:14

Vagner Love é ótimo jogador, pena que não aguenta mais jogar o jogo inteiro

Ehnois Smith #432 @ehnois.smith em 15/02/2020 às 14:04

Pareceu com Romário e Bebeto.

Sem uma posição fixa, se alternando.

Muito bom, mas precisa de bons meias.