Ataque do Corinthians em números...você vai se surpreender (últimos 10 jogos)

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme #2.408 @shark.serezani em 02/05/2014 às 10:48

Galeeeeeeeera, bom dia!

Estava vendo os últimos 10 jogos do Timão (Paulista - Copa BR e Brasileirão) e acabei ficando surpreso com os gols pró e contras.

Eu e muitos outros aqui do fórum discutimos sobre a falta de elenco do meio pra frente maaaas...nos últimos 10 jogos, Timão fez:

  • Gol Feito: 22
  • Gol Tomado: 5 (em dois jogos apenas, contra Bambis e Rio Claro).

Até acho que tem que contratar ainda um pessoal, mas pelos números o retrospecto é bom.

OBS: Esses gols foram feitos pelo time todo e não somente pelo ataque, antes que alguém me xingue! Kkkkk

Saudações Alvinegras! Bom final de semana pra todos ai...

43.222 visualizações e 125 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Luiz Fernando Carvalhaes Ribeiro @luiz.fernando.carval em 02/05/2014 às 12:28

Precisamos ver nos próximos 10 jogos, pois os jogos anteriores foram contra times muito fracos. Não são parâmetro.

Mas torço para que mantenha este nível... Vai Corinthians!

Últimas respostas

Ana Alice #9 @anaalice em 05/05/2014 às 00:37

Espero que esse números continuem assim durante o campeonato...

Publicidade

Pedro Teixeira #3.172 @pedro.teixeira em 04/05/2014 às 13:23

Se manter esse ritmo no brasileirão, vai dar pra disputar título

Bruno Matheus F. E Silva #45 @brunomatheeus em 03/05/2014 às 18:06

Para o pessoal mal intencionado que só corneta, olha aí esses números.

Narciso Gimenez Jacomini #11.426 @narciso.gimenez.jaco em 03/05/2014 às 17:58

Com o Mano é assim, Atacante tem que ser zagueiro e defesa tem que fazer gols. O que me preocupa é que o time ainda requer um padrão de jogo.

Lucas Siqueira #808 @jlsiqueira em 03/05/2014 às 15:52

Acontece que no Brasileiro estamos com 2 gols a favor e não levamos nenhum. Em 2 jogos. Temos que levar em conta as competições que ainda estamos jogando.

Já na Copa do Brasil temos 5 gols a favor e não levamos nenhum gol também.

Sendo assim são 4 jogos, 7 gol feitos e nenhum levado.

Will W. #804 @wildemwennigton em 03/05/2014 às 13:34

Sim, tudo bem. Mas quais foram os times que enfrentamos? Não da pra falar mal, nem bem ainda. Ganhar do Nacional de 3 a 0, causa boa impressão com o placar, mas ai você lembra do segundo tempo do jogo: levou pressão, o goleiro do time rival vacilou no terceiro gol, e eles ainda tiveram um gol mal anulado. Então o resultado poderia ter sido 2 a 1. E eu to falando do Nacional.

Gustavo Nicolau Dos Santos @gustavo.nicolau.dos. em 03/05/2014 às 11:48

Ataque foda esse do Timão

Quem acha curte

Jonathan Maxwell @jonathan.maxwell em 03/05/2014 às 11:08

Então tomara que o nosso Corinthians melhore a cada dia, e precisamos sim de pelo menos um atacante e um lateral, um nome que pode estar vindo é o Diego Tardelli se ele vir vai ser uma boa, acho! Vai Corinthians!

Rafael Lhp @rafael.lhp3 em 03/05/2014 às 10:05

Timão deveria ter atravessado os Bambi i ter tomado o Kardec, pra nois, ajudaria muito no ataque!

Gabriel Caetano #578 @biielcorinthians em 03/05/2014 às 07:59

Vem melhora por aii