Agora fedeu de vez...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Daniel #3.561 @daniel.graga em 01/11/2016 às 11:36

Mesmo que sejam meros boatos que não se confirmem, essas notícias de problemas estruturais na Arena somado ao pedaço de teto que já desabou podem criar insegurança aos torcedores do Corinthians, bem com de empresas investidoras em camarotes e naming rights. Esse estádio é lindo e tal, mas a cada dia sinto ter sido uma baita roubada! Muito caro, luxuoso e pouca arquibancada... Vi hoje que nas garantias de contrato existe uma estimativa que a Arena receberia mais visitantes no Tour da Arena que o Camp Now. Pura ilusão! A verdade é que se antes já não vendiam camarotes, imagine agora. Naming rights então, esquece. CORINTHIANS é muito grande e vai superar essa dificuldade, porém, nos custarão muitos títulos. Continuarei fazendo minha parte até o fim... VAI CORINTHIANS

1.855 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Edson #1.712 @paulo.edson1 em 01/11/2016 às 11:49

Infelizmente você tem razão. Éramos felizes no Pacaembu e não sabíamos. Pode preparar que vem mais problemas. Agora em 2021 quero que o Neto seja presidente mesmo, era contra até pouco tempo, mas acho que ele como corinthiano não permitirá essas pilantragens que Andrade e Sanchez fizeram

Thiago Souto #86 @thiagosouto em 01/11/2016 às 11:49

Lembro da época que o Andrés reclamava que não vendia o nome porque todo mundo chamava de Itaquerão, bura babaquice, não fechava porque era e sempre foram incompetentes mesmo, sempre gostei do Andrés, mas olha, nos últimos anos ele e sua turma só tem feito merda

Últimas respostas

Fabio Moschetti #221 @fabio.moschetti em 02/11/2016 às 01:08

Apenas lembrando que além da Arena Corinthians temos a fazendinha

Publicidade

Beto Fonseca #197 @betofonseca em 02/11/2016 às 01:06

Se perdermos o estádio seremos o maior clube da América latina e mundo como era para ter acontecido.

Então para os anti é melhor que fiquemos com este pipino que ni guem quer dar o nami g rights

Wilson Saad #312 @wsaad em 01/11/2016 às 15:02

Problemas técnicos acontecem, mas colocar um viés catastrófico para cada problema jé é de mais.

Marcos Silvestre #446 @nathan.garcia2 em 01/11/2016 às 14:59

Se for para o bem do Timão que a Arena seja devolvida então... Não que eu não goste dela..

Junior Monteiro #1.448 @juniors.monteiro em 01/11/2016 às 14:54

Que a gestão atual do Corinthians é medíocre todos nós sabemos, mas dizer que o nosso Templo Sagrado foi uma roubada já é exagero.

Sim, há muitas coisas obscuras envolvidas nessa obra, mas isso não quer dizer que construir a Arena foi um erro.

Espero que investiguem, descubram e punam os envolvidos em possíveis atos que possam prejudicar o SCCP, mas uma coisa é fato, nossa Arena ninguém vai nos tirar.

Renato Lima #434 @1977semprefiel em 01/11/2016 às 14:22

FORA BANANA TEMOS QUE POR PARA FORA ESTE BANANA

OU OS CORINTIANOS ACORDAM contra esse Banana de Andrada ou iremos amargar noticias atrás de noticias cada uma pior que a outra todos os dias.
cadê A UNIÃO das T.Os, cadê A UNIÃO do FIEL?

Gabriel Siqueira #5.631 @gabriel.siqueira8 em 01/11/2016 às 14:06

Calma gente... Ainda não está 100 % explorada... Precisamos de alguém iluminado para gerenciar tudo isso pois o negócio tá feio...

Rafael Gimenez #2.490 @rafael.gimenez em 01/11/2016 às 14:05

Acreditar nessa imprensa brasileira?

Nunca.

David TimÃo #231 @huracan em 01/11/2016 às 14:02

Me sinto muito mais seguro na Arena Corinthians do que no morum-bibas ou no peppas park e nem preciso dizer do áquario das sardinhas né, kkkkkkk

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 01/11/2016 às 13:50

Nossa amigo em todos os sites estão estas noticias.