Trajeto da Arena Corinthians até o aeroporto de Guarulhos

Fórum do Corinthians

Nayara @nayara.oliveira.de.a em 17/02/2020 às 14:07

Boa tarde, vamos fazer um bate-volta para ver o jogo contra o Palmeiras dia 22.

Somos de Curitiba, É a primeira vez que eu e meu marido vamos ver o jogo na Arena.

O jogo é as 16h e nosso voo de volta é as 21.

Como é mais fácil para chegar até o aeroporto de Guarulhos depois do jogo? Metro? Ou taxi/uber?

535 visualizações e 15 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Fabio Fiel #1.861 @fabio.soares2 em 17/02/2020 às 14:10

Nayara boa tarde. A melhor opção é Uber, o trajeto é rápido e tranquilo, não passa pelas grandes avenidas de SP, a opção de trem e metrô é ruim, pois ainda não atende o aeroporto de Guarulhos e para chegar até a Arena você teria que dar uma volta por várias linhas. Se puder opte pelo Uber, mais tranquilo, rápido e seguro.

Luiz Pereira #633 @luiz.pereira15 em 17/02/2020 às 15:30

Pode ir de Uber, muito rápido!

Últimas respostas

Cleberson Oliveira @cleberson.oliveira2 em 23/02/2020 às 10:26

Eu estava com a mesma dúvida, vou sair de Cascavel só que meu voo de volta é na segunda de manhã, vou ter que ficar no aeroporto esperando kkk

Publicidade

Thaíza Bandeira #29 @thaiza em 17/02/2020 às 17:41

Vai dá boa! O jogo termina por volta das 18, vocês terão bastante tempo para chegar ao aeroporto saindo da Arena!
Eu mesma também moro em Curitiba e já fiz esses bate-volta loucos. Rsrs sempre dá certo de Uber

Fabio #1861 @fabio.soares2 em 17/02/2020 às 14:10

" "

Nayara boa tarde. A melhor opção é Uber, o trajeto é rápido e tranquilo, não passa pelas grandes avenidas de SP, a opção de trem e metrô é ruim, pois ainda não atende o aeroporto de Guarulhos e para chegar até a Arena você teria que dar uma volta por várias linhas. Se puder opte pelo Uber, mais tranquilo, rápido e seguro.

Ragnar , O Maloqueiro #2.313 @ragnarmaloqueiro em 17/02/2020 às 17:11

Se for pra não correr risco de perder o voo, Uber!Metro é a opção mais barata, mas você vai descer de um, pegar outro, um sobe e desce danado e não vai dar tempo.Sem contar que é dia de clássico, não transitar com camisa do Corinthians em metro jamais...

Mario Bifolco #2.389 @mario.bifolco em 17/02/2020 às 17:06

Uber ou 99

Uber ou 99

Bruno Guidetti #1.330 @bruno.guidetti em 17/02/2020 às 16:57

Uber. Vai gastar em torno de 30 a 35 reais.

Sandro Alves #10.422 @sandro.alves2 em 17/02/2020 às 16:27

Uber bem melhor e mais fácil

Marcos Roberto Dos Santos #613 @estilo.lds em 17/02/2020 às 16:04

De Uber melhor trajeto..

Já separa uns 120 reais do Uber ida e volta.

Se você encontrar mais corintianos que vem de Curitiba compensa até rachar o Uber..

Ale Iskandar #3.173 @aleiskandar em 17/02/2020 às 15:35

Oi moça, também sou de Curitiba e também vamos pra São Paulo. Pegamos um hotel ali perto, acho que pegaremos o mesmo voo de volta. Me adiciona no whats, eu vou com minha namorada também. Estamos com o projeto de fazer o tour na arena também.

41- 99935-3896

Luiz Pereira #633 @luiz.pereira15 em 17/02/2020 às 15:30

Pode ir de Uber, muito rápido!

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 17/02/2020 às 14:27

Boa viagem!

1 a 10 de 14 respostas